Горечь огурцов

30 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Аватар пользователя Foxi
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 10 месяцев назад
Регистрация: 26/07/2012 - 19:42
Горечь огурцов

С чем связано появление горечи у огурцов? Раньше мне казалось, что это от сорта зависит, но теперь поняла, что причина кроется в другом.

Аватар пользователя yana21
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 12/08/2012 - 19:59
Re: Горечь огурцов

Да, сама недавно разобралась в этом - причина в почве. Какая у вас земля, а так же не менее главное - какое удобрение. Самое лучшее - это навоз скота, а также перегной. Хотя, бывает, что кончики становятся горькими даже с хорошей и плодородной почвой...

Аватар пользователя Foxi
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 10 месяцев назад
Регистрация: 26/07/2012 - 19:42
Re: Горечь огурцов

Сегодня беседовала с подругой на эту тему. Она говорит, что горечь огурцов может быть обусловлена недостатком влаги.

Аватар пользователя Wika
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 10 месяцев назад
Регистрация: 13/04/2013 - 11:34
Re: Горечь огурцов

Я тоже всегда полагала, что горечь в огурцах появляется тогда, когда их недостаточно поливают. Хотя приходила в голову мысль, что наличие или отсутствие горечи в огурцах может быть обусловлено их сортом.

Аватар пользователя Anna 2014
Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 19/11/2014 - 06:36
Re: Горечь огурцов

То что причина не в поливе, это точно. Я летом сажала в теплицу огурцы, с одной и той же грядки попадались как нормальные, так и горькие . Пробовала поливать их так, чтобы вода стояла, но некоторые так и остались горькими, а от избытка влаги ещё и гнить начинают. 

Аватар пользователя marysa
Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 3 месяца назад
Регистрация: 26/07/2012 - 01:37
Re: Горечь огурцов

Да, я согласна на счет влаги. Опытные огородники утверждают, что очень важен полив. Если вы будете забывать их поливать, то они будут отдавать горечью.

Аватар пользователя yana21
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 12/08/2012 - 19:59
Re: Горечь огурцов

Это не всем подходит, есть такие сорта - которые влагу вообще не очень любят...И что - все равно их заливать? Не в этом дело... Почву нужно удобрять!

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Горечь огурцов

А я слышала, что огурцы горчат не только из-за недостатка влаги в почве, но и от холодного воздуха, ведь чаще всего именно последние огурцы становятся невкусными.

Аватар пользователя ludmila555
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 24/11/2012 - 15:56
Re: Горечь огурцов

У нас резкоконтинентальный климат. Летом бывают перепады от +30 днём, до +10-12 ночью. Если огурцыне закрывать, то при таких перепадах они начинают горчить.

Аватар пользователя kotik_n
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 4 месяца назад
Регистрация: 22/03/2013 - 21:55
Re: Горечь огурцов

А моя бабушка всегда утверждает, что нужно любовь вкладывать в полив и прополку, тогда горечи не будет. Не знаю насколько правда, но неважно где она сажает огурцы, горечи никогда нет)))

Аватар пользователя Foxi
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 10 месяцев назад
Регистрация: 26/07/2012 - 19:42
Re: Горечь огурцов

Да иногда столько любви вкладываешь, но все равно не то.. Видно, руки у вашей бабушки золотые.. Здоровья ей!!!

А я буду в этом сезоне экспериментировать.. Попробую по-разному ухаживать за грядками.. Должна же я найти причину!

Аватар пользователя Касюня
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 2 месяца назад
Регистрация: 05/03/2013 - 00:10
Re: Горечь огурцов

А мне кажется, что горечь появляется тогда, когда солнце очень сильно палит и на огурцы попадают прямые солнечные лучи.

Аватар пользователя kotik_n
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 4 месяца назад
Регистрация: 22/03/2013 - 21:55
Re: Горечь огурцов

может и от солнца. Но я помню один случай из детства: пошли в селе на озеро, а недалеко от него были огороды колхозников. У родителей друзей там огороды были и мы побежали за огурцами и помидорами. И вот с одного участка нормальные были огурцы, а у других шкурка горкая была. Хотя климатические условия были одинаковые.

 

Аватар пользователя Касюня
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 2 месяца назад
Регистрация: 05/03/2013 - 00:10
Re: Горечь огурцов

Так может быть, одни огурцы в тени росли (от кукурузы, например), а другие на солнце, без тени.  Или еще вариант - один сорт менее чувствителен к солнечным лучам.

Аватар пользователя kotik_n
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 4 месяца назад
Регистрация: 22/03/2013 - 21:55
Re: Горечь огурцов

Интересно было бы по научному проверить состав горечи в огурцах, вырещенных в различных климатических условиях. Может тогда можно будет выявить что следует исклучить из почвы или поливки, возможно это всё влияние одного микроэлемента или водорастворимого химического элемента....

Аватар пользователя manager88
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 03/05/2014 - 15:07
Re: Горечь огурцов

Горечь бывает по нескольким причинам:

  1. Избыток влаги во время похолоданий;
  2. Недостаток влаги;
  3. Прямые солнечные лучи;
  4. Нехватка азота;
  5. Выбор семян из задней части семенного овоща.

Чтобы от нее избавится, стоит поливать растения теплой водой и прекратить полив во время снижения температуры.

Аватар пользователя GrifKing
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 4 месяца назад
Регистрация: 16/01/2015 - 11:29
Re: Горечь огурцов

 

Причина горечи огурцов в недостатке влаги. Если регулярно и обильно поливать, то никакой горечи не будет.

Аватар пользователя Алла
Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 3 месяца назад
Регистрация: 10/03/2015 - 23:34
Re: Горечь огурцов

Очень часто сталкиваемся с такой проблемой, как горечь огурцов. Действительно причиной всему есть недостаток влаги. Огурцы очень любят воду.Поэтому поливайте их щедро и все.

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 16/09/2015 - 11:33
Re: Горечь огурцов

отличная система капельного полива тут http://usadba-market.ru/avtomatika_dlya_teplic/sistema_avtomaticheskogo_kapel_nogo_poliva_akvadusya_50/

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 месяца назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Горечь огурцов

Огурцы могут горчить, если их нерегулярно поливать. Этот овощ любит влагу, поэтому, поливать огурцы следует через день. Хорошо, если при этом выполнять еще и мульчирование. При таком уходе, огурцы будут хорошо расти, и горечи не будет.

Аватар пользователя Людмила Исаева
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 11/06/2017 - 12:20
Re: Горечь огурцов

Чтобы огурчики не горчили необходимо регулярно их поливать и организовать им такой микроклимат, чтобы не было перепадов температуры. Также можно их иногда поливать водичкой с разбавленными дрожжами - хорошо дает рост и удобряет. И обязательно выбирайте те сорта, которые без горечи.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 месяца назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Горечь огурцов

Конечно, полив - это основа хорошего урожая огурцов. Кроме того, не нужно забывать и про удобрения, их нужно вносить несколько раз в месяц. Еще. нужно знать, что огурцы лучше растут в тени, прямых солнечных лучей, они не сильно любят. Поэтому, над огурцами нужно закрепить сетку.

Аватар пользователя AnnaAlimova
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 месяца назад
Регистрация: 05/07/2016 - 02:05
Re: Горечь огурцов

У меня огурцы на грядке никогда не горчат. Не знаю, сажаю разные сорта, меняю место в огороде каждый год, полив у меня капельный. Для огурцов важно, чтоб не было палящего солнца и резких перепадов температур. Важно так же брать семена из передней части огурца.

Аватар пользователя Людмила Исаева
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 11/06/2017 - 12:20
Re: Горечь огурцов

Я тоже приобретаю разные сорта огурцов, и во время их роста стараюсь не давать почве пересыхать, так как недостаток влаги чаще всего дает горечь огурцам. Также, иногда делаю подкормки, чтобы хватало питательных веществ для активного роста. Пока не горчат огурчики!

Аватар пользователя Колесико
Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 09/01/2018 - 22:02
Re: Горечь огурцов

это сорт такой или мало поливаете их

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 13/02/2018 - 01:55
Re: Горечь огурцов

Горечь в огурцах появляется, если их недостаточно поливали! Если же полив был регулярным и обильным, то и огурчики вырастают очень вкусные, без горечи! Ну и от почвы, конечно, тоже зависит, как и от сорта, но не в такой степени, как от полива!

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 месяца назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Горечь огурцов

Сейчас, как раз середина лета. Дни стоят жаркие, поэтому, огурцы необходимо поливать каждый день. Кроме полива, можно сделать еще мульчирование, тогда влага задержится в почве намного дольше и огурцы не будут горчить.

Аватар пользователя Lera1
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 4 месяца назад
Регистрация: 29/05/2018 - 01:10
Re: Горечь огурцов

Уже много раз мною проверенно, как только огурцам мало воды и стоит засуха, а вы не поливаете, то очень вероятно, что вы получите горькие огурцы. Когда впервые появилась дача, мы тоже не могли понять в чём дело.

Аватар пользователя Помидорка
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 10 месяцев назад
Регистрация: 13/08/2019 - 20:38
Re: Горечь огурцов

У нас почва песчаная и сколько воды не лей, всё равно мало. Поэтому огурцы всегда раньше вырастали с горечью, даже в дождливое лето, пока я не стала выращивать современные гибриды.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 месяца назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Горечь огурцов

Если применять мульчирование полиэтиленовой пленкой, то, даже песчаная почва будет высыхать медленнее. Правда, поливать огурцы придется каждый день, но горечи никакой в них уже не будет.