Может ли сирень цвести осенью?

19 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Аватар пользователя absent
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 1 неделя назад
Регистрация: 03/08/2012 - 18:27
Может ли сирень цвести осенью?

Муж сегодня приехал из села ( был в гостях у мамы) и привез мне веточку цветушей сирени. Я просто глазам не поверила - никогда в жизни не приходилось видеть цветы сирени в конце лета. Кто знает, какие могут быть причины? Можно ли искусственно спровоцировать сирень на цветение в непривычное для нее время?

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Может ли сирень цвести осенью?

Я никогда такого чуда не видела. Если бы еще осенью, если бы она была очень теплой, а так, в конце лета.... Это что-то ненормальное, ведь вегетацилнный период не успел пройти.

Аватар пользователя Andrey
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 22/02/2013 - 09:11
Re: Может ли сирень цвести осенью?

 

Во всем виноваты климатические аномалии. Растение перепутало весну с осенью. Кстати из-за неестественно теплой погоды осенью зацветает не только сирень, но и магнолии, каштаны

Аватар пользователя Касюня
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 05/03/2013 - 00:10
Re: Может ли сирень цвести осенью?

Вот-вот, виной всему и есть климатические изменения, у нас вот вишни зацвели осенью... А вот зацветут ли они теперь весной?

Аватар пользователя Jdanov
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 12 месяцев назад
Регистрация: 03/10/2018 - 15:36
Re: Может ли сирень цвести осенью?

Могут и не зацвести. У нас в Подмосковье было такое несколько лет назад, когда была аномально теплая осень и как факт после всего этого, следующим летом не было ни урожая яблок, ни вишни, ни слив. Одна смородина только и давала плоды.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Может ли сирень цвести осенью?

У нас в городе, довольно часто в августе и сентябре цветут каштаны, в этом году зацвела второй раз акация, а в Крыму, в парке, возле Воронцовского дворца, растет сирень, которая цветет дважды, второй раз в августе.

Аватар пользователя Wika
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 13/04/2013 - 11:34
Re: Может ли сирень цвести осенью?

Помню один год, когда стояла настолько невероятно теплая осень, что начала расти свежая травка, а на деревьях и кустарниках набухли почки и казалось, что вот-вот распустятся, но они не успели распуститься, так как настали холода. А вот сирени, зацветшей в конце лета, видеть не доводилось.

Аватар пользователя manager88
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 03/05/2014 - 15:07
Re: Может ли сирень цвести осенью?

Какие аномалии? У нас ежегодно на кусте сирени цветет 2 – 3 стебла, но не больше. Позднее цветение биологи связывают с осенним теплом и достаточно засушливым летом. Куст тянет влагу с земли. Если он её не получает в полной мере, то осенью в избытке солнца и воды сирень цветет второй раз.

Аватар пользователя Алина12
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 2 месяца назад
Регистрация: 24/01/2015 - 00:48
Re: Может ли сирень цвести осенью?

Не один раз видела сирень, цветущую в октябре. После сентябрьского похолодания, наступает в начале октября бабье лето - вот она и цветет.

Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 2 месяца назад
Регистрация: 16/02/2015 - 23:41
Re: Может ли сирень цвести осенью?

У нас на даче есть куст сирени, и он цветет в начале лета. Не думаю, что осенью он может цвести, первый раз о таком слышу!

Аватар пользователя Джиллиан
Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 3 недели назад
Регистрация: 16/02/2015 - 23:36
Re: Может ли сирень цвести осенью?

Может еще и как. У нас в этому году была теплая и солнечная осень, так в конце сентября - начало октября зацвел куст сирени.  Цветов меньше, чем весной, но все же - красота и в то же время необычно.

Аватар пользователя AnnaAlimova
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 2 недели назад
Регистрация: 05/07/2016 - 02:05
Re: Может ли сирень цвести осенью?

У нас тоже такое было, яблони цвели второй раз, каштаны, сирень. Это связано с глобальным потеплением на Земле. Растения путают осень с весной и просыпаются снова. Вообще ничего хорошего, такого быть не должно конечно.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Может ли сирень цвести осенью?

Есть сорта сирени, которые цветут в августе месяце, я такую выдел в парке Воронцовскго дворца в Крыму. Обычные сорта сирени цветут в мае. Цветы, желательно срезать, так она на следующий год, будет цвести обильней.

Аватар пользователя Алёна
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 11/12/2014 - 07:42
Re: Может ли сирень цвести осенью?

В 2013 году в Подмосковье сирень цвела в сентябре. Раньше никогда такого не было, возможно из-за аномального потепления и изменения климата. Необычная картина цветы сирени на фоне пожелтевших и падающих листьев.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Может ли сирень цвести осенью?

Конечно, бывают природные аномалии, когда не только сирень, но и каштаны могут зацвести осенью, но есть и такие сорта сирени, которые, действительно цветут в конце лета, или начале осени.

Аватар пользователя лима
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 неделя назад
Регистрация: 06/06/2017 - 00:29
Re: Может ли сирень цвести осенью?

Цветущую в конце лета сирень я ни разу не видела. Иногда в декабре бывает аномально теплая погода, что некоторые деревья и кустарники могут зацвести, но не так, конечно, как это бывает весной.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Может ли сирень цвести осенью?

У нас в этом году зима была очень теплой и почки на сирени начали увеличиваться в размерах, как весной, правда, они не раскрылись. Есть сорта сирени, которые цветут не осенью, а в августе, но, они растут в Крыму на южном берегу.

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 месяц назад
Регистрация: 04/12/2017 - 03:39
Re: Может ли сирень цвести осенью?

Из-за длинного лета и теплой осени обычные сорта сирени могут цвести второй раз, но это ослабляет растения и их тогда перед зимовкой лучше подкормить азотными удобрениями и калийно-фосфорными - к примеру, золой. Но есть и ремонтантные сорта сирени, которые цветут два раза за сезон, они карликовые - не выше 1,5м и их можно выращивать даже на балконе. Хотя и в открытом грунте они спокойно переносят морозы до -34. Это различные сорта сирени Мейера: например, мне очень нравится сорт высотой около 60см, сирень Мейера сорта Палибин, цветет очень пышно и смотрится красиво, но ее я встречал только в нашем городском ботаническом саду. Может кто-то уже пробовал такую сирень, расскажите как за ней ухаживать.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Может ли сирень цвести осенью?

Такие сорта сирени, которые цветут по 2 раза за лето, я видел, только в Крыму, причем в августе. В других городах, например, Киеве и Харькове, я тоже был в ботанических садах, видел много сортов сирени, но все они цветут, только в мае.