Ядовитые комнатные растения

15 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Аватар пользователя Foxi
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 26/07/2012 - 19:42
Ядовитые комнатные растения

Какие комнатные растения относятся к ядовитым? Мне известен только молочай, хотя, думаю, на этом перечень не заканчивается.

Аватар пользователя Удачная девушка
Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 3 месяца назад
Регистрация: 25/07/2012 - 13:47
Re: Ядовитые комнатные растения

Имея в доме растения, детей и животных важно знать какие из них ядовитые. Например, моя кошка любит пожевать цветы на подоконннике и от многих из них мне пришлось избавиться, особенно после появления ребенка. Оказывается, ядовитыми являются диффенбахия, сингониум, плющ и даже моя любимая калла!

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Ядовитые комнатные растения

Ядовитых комнатных растений не мало. Самое главное, не допускать, что бы дети и животнае их жевали. Поставить повыше или в запретную комнату.. Я никакие растения не выводила, пока дети были маленькие. пока крошечные и им не достать до подоконников - не проблема, а стали подрастать, всегда говорила, что это как и ее трогать нельзя, а то укусит. А кот у нас ест только лишь циперус, больше ничего не жует.

Аватар пользователя strela
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 3 месяца назад
Регистрация: 06/01/2019 - 16:29
Re: Ядовитые комнатные растения

Этих предосторожностей может оказаться недостаточно! А вдруг ядовитый лист упадет со шкафа на пол и ребенок его подберет? Вообще, когда я в свое время (после рождения ребенка) заинтересовалась темой ядовитых растений, я была поражена тем, что некоторые из них действительно очень опасны. И речь идет не о простой аллергии, а об угрозе жизни и здоровью! Например, олеандр настолько ядовит, что съев один его листик, можно умереть. А многие ли любители растений знают эту информацию? Люди просто увидят в магазине красивое растение и покупают. Сама я теперь очень настороженно отошусь к растениям, сначала прочитаю в интернете вдоль и поперек, прежде чем приносить растение в дом. 

Аватар пользователя Foxi
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 26/07/2012 - 19:42
Re: Ядовитые комнатные растения

Девчонки, представляете, вчера узнала, что лилия тоже ядовита. Причем, если животное откусит кусочик листика, оно может умереть. Симптосы отправленя появляются уже через 30 минут.

Аватар пользователя Maratana
Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 3 месяца назад
Регистрация: 25/07/2012 - 14:42
Re: Ядовитые комнатные растения

Среди известных комнатных растений, кроме вышеперечисленных, знаю, что ядовитым является антуриум (его сок содержит сильнейший яд, вызывающий воспаление и разрушение слизистых оболочек). Монстеру, спатифиллум и филодендрон (в нем содержится вещество, способное сильно навредить почкам) тоже считают ядовитыми.

Аватар пользователя Тигранян
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 13/12/2017 - 04:14
Re: Ядовитые комнатные растения

В принципе все ядовитые) Есть же цветы нельзя. Я бы сузил тему и подумал бы о том, какие цветы у кого вызывают аллергические реакции. Вот у брата моего двоюродного по матери аллергия на герань.

Аватар пользователя masmetall
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 11 месяцев назад
Регистрация: 27/06/2017 - 07:52
Re: Ядовитые комнатные растения

Да, как оказалось, ядовитыми считаются очень многие цветы. Причем, я даже не подозревала, что мои любимые кливия и спатифиллум тоже к ним относятся. Но кота у меня нет, а сами мы на цветочки только любуемся.

Аватар пользователя лима
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 2 недели назад
Регистрация: 06/06/2017 - 00:29
Re: Ядовитые комнатные растения

И я слышала, что очень многие комнатные растения ядовитые. Коты например, это чувствуют и жевать их не будут. Главное следить, чтобы маленькие дети к ним не тянулись и случайно не попробовали растение.

Аватар пользователя Алёна
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 11/12/2014 - 07:42
Re: Ядовитые комнатные растения

Я читала, что все комнатные растения, которые выделяют млечный сок, ядовиты. Даже фикус. Не рекомендуют культивировать их, если в доме есть дети и животные, а также ставить в спальнях.

Аватар пользователя Лариса
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 2 месяца назад
Регистрация: 01/12/2014 - 06:07
Re: Ядовитые комнатные растения

Фикус вряд ли ядовитый. Читала о нем только хорошее: очищает воздух, благотворно действует на энергетику в помещении. У меня их два: каучуконосый и бенджамина. Фикус бенджамина - любимый, очень красивый.

Аватар пользователя Lera1
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 месяц назад
Регистрация: 29/05/2018 - 01:10
Re: Ядовитые комнатные растения

Азалия очень красива, но ядовита в первую очередь своим запахом вызывая рвоту и головокружение у людей. Всем известный алое (полосатое и устрашающее), тоже оказалось ядовит - внутреннее кровотечение.

Аватар пользователя Василиса Андреевна
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 месяц назад
Регистрация: 04/11/2019 - 12:09
Re: Ядовитые комнатные растения

А я читала, что большое количество растений в одной комнате тоже может плохо сказываться на здоровье. Что от цветущих и пахучих цветов голова болит. Пыльца может вызвать у ребенка аллергию, и даже обычная герань может тоже стать ее причиной.

Аватар пользователя Lera1
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 месяц назад
Регистрация: 29/05/2018 - 01:10
Re: Ядовитые комнатные растения

Пахнущие цветы в доме вообще лучше не держать вообще, иначе может быть аллергия не у вас, так у ваших близких людей, которые с вами проживают вместе в одном доме. У меня дома таких растений практически не осталось.

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 месяц назад
Регистрация: 09/03/2020 - 17:18
Re: Ядовитые комнатные растения

Мне очень нравится комнатный цветок молочай. Вот где то слышал, что он очень ядовитый, и хотелось бы узнать у участников форума, так это или нет. К сожалению, последний цветок у меня почему то засох. Он что, любит влагу? Мне сказали, что его вообще не надо поливать.