Как заставить муравьев покинуть огород?

22 сообщения / 0 новое
Последняя публикация
Аватар пользователя Maratana
Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 3 месяца назад
Регистрация: 25/07/2012 - 14:42
Как заставить муравьев покинуть огород?

Муравьи атаковали многие посадки в огороде. Нахожу множество муравьиных куч с яйцекладками. Разорение гнезд приносит временный передых. Что сделать, чтобы муравьи покинули мой огород?

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Как заставить муравьев покинуть огород?

Купить специальные препараты против таких вредителей. Я не могу назвать точное название, но мои знакомые использовали какое-то средство в виде порошка - рассыпать по дорожкам и гнезда муравьев и сверху накрыть полиэтиленом и досками. Муравьи пропали.

Аватар пользователя yana21
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 2 месяца назад
Регистрация: 12/08/2012 - 19:59
Re: Как заставить муравьев покинуть огород?

Думаю важно использовать такие средства, которые не навредят вашим растениям...Я с таким не сталкивалась, но думаю, избавиться от них - вполне реально!

Аватар пользователя Nadezhda82
Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 4 месяца назад
Регистрация: 17/08/2012 - 13:40
Re: Как заставить муравьев покинуть огород?

Моя мама всегда покупает средство от муравьев, развоит в воде и заливает в их норки, хорошо помогает, а то спасу от них нет, все подъедают. 

Аватар пользователя yana21
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 2 месяца назад
Регистрация: 12/08/2012 - 19:59
Re: Как заставить муравьев покинуть огород?

А что за средство такое? Я знаю, что многие очень вредны для детей...Какое вы использовали, подскажите?

Аватар пользователя Ирина Мала
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 10/03/2013 - 19:23
Re: Как заставить муравьев покинуть огород?

В прошлом году покупала Муравьед. Эффективно. Но за детьми в любом случаи надо присматривать, чтобы не обьелись этой гадости. Если это убивает муравьев, то детям тоже - не конфеты.

Аватар пользователя Lera1
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 месяц назад
Регистрация: 29/05/2018 - 01:10
Re: Как заставить муравьев покинуть огород?

Не плохое средство, но если нужно травить муравьёв, то в любом случае детишек надо подальше и чем-то занять, предупредить, смотреть за ними в оба. Я не видела ещё безвредных средств.

Аватар пользователя Jdanov
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 неделя назад
Регистрация: 03/10/2018 - 15:36
Re: Как заставить муравьев покинуть огород?

Это тот самый случай, когда риски не стоят того, что бы просто изгнать муравьев. Лучше меньше вредной химии, побольше простых способов, которые работают. Я ниже писал про способ с борной кислотой. Она не такая вредная, зато против муравьев эффективная.

Аватар пользователя ludmila555
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 24/11/2012 - 15:56
Re: Как заставить муравьев покинуть огород?

У нас на участке красные муравьи устроили целый муравейник. Пришлось его перенести в лес, а саму ямку, где был муравейник залили кипятком и засыпали солью. Помогло!

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 3 недели назад
Регистрация: 01/06/2013 - 06:33
Re: Как заставить муравьев покинуть огород?

В этом сезоне у себя на даче борюсь с  муравьями, обитающих на грядках, лужайках, под деревьями и кустарниками.
Помимо естественных неудобств, связанных с перемещением и укусами этих насекомых, муравьи могут приносить вред культурным растениям, фруктовым и декоративным деревьям.  Располагая свои гнезда в стенах построек, муравьи способствуют их разрушению. Перемещаясь на грядках и по поверхности растений, муравьи могут переносить грибные и бактериальные инфекции, вызывающие болезни овощей и декоративных культур и снижающие урожайность и качество продукции. Из многочисленных методов защиты растений наибольшее значение имеет химический метод – использование химических соединений, уничтожающих вредные организмы. Химический метод эффективен также для защиты различных материалов и изделий из них от биологических разрушений.
Препарат "Муравьед" обеспечивает длительную защиту от муравьев. Я его начала использовать еще в прошлом сезоне. Этот препарат на мой взгляд очень эффективный.

Аватар пользователя aries
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 22:58
Re: Как заставить муравьев покинуть огород?

а я считаю, что химия - еще более вредная вещь, нежели естественные факторы. в ванной, на кухне, при уборке и в огороде - везде порошки, гели, распылители, размягчители, инсектициды и прочее. мне кажется что этим мы настолько засоряем природу, что планета скоро стряхнет нас, как когда-то динозавров, очередным смещением магнитных полюсов или еще какими-то катаклизмами. а муравьи, конечно, соседи не самые приятные. каждой весной гуляют по дому, а в саду вообще поселились какие-то лесные, сантиметровой величины. но особого дискомфорта не приносят, уживаемся:)

Аватар пользователя Wika
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 13/04/2013 - 11:34
Re: Как заставить муравьев покинуть огород?

Я тоже противница применения всякого рода химикатов по поводу и без. Фруктов и овощей, напичканных химией, больше, чем достаточно в любом магазине. В своем огороде хотелось бы справляться с проблемами более щадящими методами.

Аватар пользователя annettt
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 14:11
Re: Как заставить муравьев покинуть огород?

В моем детстве родители боролись с муравьями стеблями горькой полыни. Полынь мы раскладывали в местах обитания муравьев. На тот момент участок у нас был полон муравьев, а через некоторое время их количество заметно поубавилось.

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 18/01/2015 - 00:10
Re: Как заставить муравьев покинуть огород?
Меня одолевали мелкие земляные муравьи пока я не принес в мешке больших рыжих муравьев из леса.
Через два дня большие муравьи поели всех мелких и сами ушил.
Аватар пользователя Inga
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 4 месяца назад
Регистрация: 27/01/2015 - 08:05
Re: Как заставить муравьев покинуть огород?

Я разрезаю лимон на кусочки. И как только в огороде где-нибудь появляются муравьи, я тут же разбрасываю возле места их яйцекладки и обитания кусочки лимона. Они не переносят лимонную кислоту. Некоторые погибают, а все остальные уходят из огорода.

Аватар пользователя Алла
Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 1 неделя назад
Регистрация: 10/03/2015 - 23:34
Re: Как заставить муравьев покинуть огород?

Ой эти муравьи прямо атаковали нас. И с ними очень сложно бороться, по крайней мере оказалось нам. Вроде и отраву разную покупали а они се возвращаются.Говорят они не любят запах полыни, может ее посадить рядом.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 12 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Как заставить муравьев покинуть огород?

Мы в лунки огурцов рассыпали пшено, муравьи едят его и у них лопаются желудки. Не знаю, правда - это, или нет, но, пшено быстро исчезло, а муравьев, действительно, стало гораздо меньше. 

Аватар пользователя AnnaAlimova
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 недели назад
Регистрация: 05/07/2016 - 02:05
Re: Как заставить муравьев покинуть огород?

Попробуйте развести костер на месте гнездования муравьев. Мне помогло. Какую только химию не пробовала, эффект был, но не длительный. А огонь выжег замечательно. Особенно хорошо осенью, когда время уборки огородов.

Аватар пользователя Алёна
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 11/12/2014 - 07:42
Re: Как заставить муравьев покинуть огород?

У нас в огороде муравьи какая-то напасть - не удается избавиться от них уже несколько лет. Сыпала и красный жгучий перец и черный, и сухой горчичный порошок и соль, пропадают на время, а потом вновь появляются.

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 28/04/2018 - 00:43
Re: Как заставить муравьев покинуть огород?

Да, это настоящая проблем и для меня тоже.Борюсь разными способами, на газоне химией  типа Муравьеда и разных порошков, а вот на грядках и около деревьев, сыплю соду или перец красный. Помогает, но временно, потом  муравьишки опять возвращаются.Очень им нравится мой огород видимо:)). Еще слышала, что они не любят запаха цветков календулы (или бархатцев), никто не пробовал так отпугивать  вредителей? 

Аватар пользователя Lera1
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 месяц назад
Регистрация: 29/05/2018 - 01:10
Re: Как заставить муравьев покинуть огород?

Говорят что муравьи боятся запаха лука, у кого его избыток, можно попробовать, только в этом случае муравьи не погибнут, а просто уйдут, то же самое касается метода с полынью, для дома подойдёт, а для огорода пожалуй лучше химия.

Аватар пользователя Jdanov
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 неделя назад
Регистрация: 03/10/2018 - 15:36
Re: Как заставить муравьев покинуть огород?

Для борьбы с муравьями, хотя у меня надо признать, все же не было их много, использовал старый дедовский способ. Обычная борная кислота разводится в воде и этим раствором опрыскиваете их места обитания и муравейники. У меня сработало нормально. Муравьев нет.