Как правильно высаживать петрушку в огороде?

11 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Аватар пользователя yana21
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 2 месяца назад
Регистрация: 12/08/2012 - 19:59
Как правильно высаживать петрушку в огороде?

Посоветуйте пожалуйста, как правильно мне высадить петрушку, насколько мне известно, сорта особо не отличаются, поэтому разницы нет, какие семена покупать. Но у меня она постоянно желтеет и гниет!

Аватар пользователя Maratana
Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 3 месяца назад
Регистрация: 25/07/2012 - 14:42
Re: Как правильно высаживать петрушку в огороде?

Возможно, петрушке не хватает азота. Можно подкормить селитрой, а ещё лучше - натуральным удобрением из сброженных сорняков: в полведра свежей травы (сныть, крапива, звездчатка, осот и другие) добавить стакан древесной золы, залить водой до верху и настоять 5-7 дней.

Аватар пользователя yana21
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 2 месяца назад
Регистрация: 12/08/2012 - 19:59
Re: Как правильно высаживать петрушку в огороде?

Спасибо большое, обязательно приму ваш совет к сведению, сегодня опять собрала всю петрушку, которая желтая от самых корешков(

Аватар пользователя Foxi
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 26/07/2012 - 19:42
Re: Как правильно высаживать петрушку в огороде?

Может, на Вашем участке слишком "жарко" для петрушки, а воздух чересчур сухой? Не думали о такой причине?

Аватар пользователя yana21
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 2 месяца назад
Регистрация: 12/08/2012 - 19:59
Re: Как правильно высаживать петрушку в огороде?

Я бы не сказала, что жарко, солнце на нее не попадает вообще...А сухость воздуха... даже не знаю...Как это определить?

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 26/05/2013 - 09:26
Re: Как правильно высаживать петрушку в огороде?

Что за напасть – монилиоз и как с ней бороться?

Весна – время активного развития различных грибных заболеваний в саду.

Высокая влажность и уже установившееся тепло способствуют размножению патогенов. На вишне, сливе и других косточковых культурах быстро буреют и увядают молодые побеги. В результате наблюдается массовое усыхание ветвей на дереве. Внешне они выглядят как обожженные, откуда и название болезни – монилиальный ожог или монилиоз.
Монилиоз поражает растение в период цветения, попадая на пестик цветка, затем прорастает и через цветоножку попадает в ветвь. Дальше монилиоз развивается внутри ветки, всё глубже проникая в древесину. В конце июня на поражённом растении можно увидеть засохшие ветви, причём это может быть массовое явление. В том случае, когда монилиоз получает массовое распространение, урожай может полностью погибнуть, а дерево сильно ослабеть. Если не принимать меры в течение нескольких лет, то растение полностью засохнет. Пораженные плоды (вишня, абрикосы и т.д.) становятся бурыми и размягчаются, потом и вовсе засыхают.
Возбудители болезни могут проникать в дерево через трещины и другие механические повреждения растения. Они зимуют внутри поражённых растений, а весной споры размножаются воздушным путём, с дождевыми каплями, а могут переноситься и насекомыми. Наиболее благоприятной для развития монилиоза является тёплая влажная погода. Развитию болезни способствует загущённость растений и расположение в низине.

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 26/05/2013 - 09:26
Re: Как правильно высаживать петрушку в огороде?

Что же такое "Бордосская жидкость"?

"Бордосская жидкость" применяется уже более 100 лет, но до сих пор не утратила своей популярности и является одним из эффективнейших препаратов для ранневесеннего опрыскивания садов против парши, монилиоза, коккомикоз и других заболеваний.
"Бордоская жидкость" — раствор медного купороса CuSO4 • 5H2O в известковом молоке Ca(OH)2. Жидкость небесно-голубого цвета.
"Бордоскую жидкость" готовили сразу же перед использованием на месте, смешивая раствор медного купороса (в котором содержится 25 % основы – сернокислой меди) и известкового молока.
это очень кропотливое занятие, которое под силу не каждому дачнику. Во-первых, раствор должен состоять из качественных компонентов, только тогда он будет хорошо удерживаться на листьях. Во-вторых, необходимо неукоснительно соблюдаться порядок их смешивания. В-третьих, смесь должна иметь нейтральную реакцию, так как кислая среда вызывает ожоги на листьях и плодах.
этих проблем лишен новый препарат фирмы Август под одноимённым названием "Бордоская жидкость". Для использования ее нужно просто развести водой в указанных пропорциях. Готовая к применению препаративная форма исключает угрозу появления ожогов на поверхности растений.
Активной составляющей "Бордоской жидкости" является ион меди: он поглощается спорами возбудителей болезней и аккумулируется в них до тех пор, пока не достигнет концентрации, смертельной для патогенов. Обработку деревьев и кустарников против монилиоза, коккомикоза, парши, плодовых гнилей и пятнистостей проводят ранней весной еще до распускания почек.

Аватар пользователя AnnaAlimova
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 недели назад
Регистрация: 05/07/2016 - 02:05
Re: Как правильно высаживать петрушку в огороде?

Гниет петрушка однозначно потому, что мало солнца и много влаги. Нужно правильно подобрать место для растения и перед посадкой добавить в почву песка или древесного угля, чтоб почва лучше просыхала. 

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 12 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Как правильно высаживать петрушку в огороде?

Петрушка - это многолетняя зелень, у меня она начинает хорошо расти, только, на второй год после посадки. Я сажаю ее не на солнце. а в слегка затененном месте, в саду между деревьями.

Аватар пользователя Lera1
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 месяц назад
Регистрация: 29/05/2018 - 01:10
Re: Как правильно высаживать петрушку в огороде?

Как-то с петрушкою проблемы не возникало, правда сажу я её уже собственными семенами, а не покупными, семена брала у родственников своих, так как с покупными у меня вечно чего-то не получается.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 12 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Как правильно высаживать петрушку в огороде?

Я сажаю петрушку грядками, она многолетнее растение и в первый год растет довольно слабо, а на второй год, так как положено и по длине, и по размеру листьев. Если петрушка желтеет, значит, ей не хватает света, и, возможно, очень сильный полив, т. е. у нее начинают гнить корни.