Нужна ли посадка сидератов?

8 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Аватар пользователя Dina
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 месяца назад
Регистрация: 04/04/2018 - 13:28
Нужна ли посадка сидератов?

Недавно узнала, что перед высаживанием любых огородных культур можно посеять растения-сидераты. Они действительно улучшают структуру и состав почвы? Какую именно разновидность лучше выбрать? Подойдут ли люпины, что привычнее видеть на клумбе?

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 12 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Нужна ли посадка сидератов?

Сидераты, высаживаются, только для овощных культур, а для цветов я еще никогда сидераты не встречал. В принципе, можно обойтись без сидератов, если перекапывать почву и вносить необходимые удобрения.

Аватар пользователя Игорь С.
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 месяца назад
Регистрация: 27/01/2019 - 10:01
Re: Нужна ли посадка сидератов?

А я в последнее время реально «подсел» на сидераты. Замечательная вещь, во-первых, хорошая альтернатива вносимым минеральным (натуральным и не очень) удобрениям. Во-вторых, действительно обогащают почву и делают ее более рыхлой. И что немаловажно, в естественном режиме, не форсируя восстановление почвы после последних посадок.      

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 12 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Нужна ли посадка сидератов?

На сидераты нужно отдавать один сезон, они, ведь, зимой расти не будут. Поэтому, лучше высаживать их не на всем огороде сразу, а на отдельных грядках. Кроме того, для различных культур, необходимы разные сидераты.

Аватар пользователя Jdanov
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 неделя назад
Регистрация: 03/10/2018 - 15:36
Re: Нужна ли посадка сидератов?

Слышал про сидераты, но вот как-то ни разу не высаживал и не очень планирую это делать, потому как можно обойтись и без них. Достаточно правильно и постоянно взрыхлять почву и в меру ее удобрять.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 12 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Нужна ли посадка сидератов?

Сидераты не только разрыхляют почву, но и насыщают ее необходимыми для будущих овощей удобрениями. Можно поочередно, каждый год, высаживать на грядках сидераты для различных культур.

Аватар пользователя Jdanov
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 неделя назад
Регистрация: 03/10/2018 - 15:36
Re: Нужна ли посадка сидератов?

Вот честно, не вижу смысла, потому как мой огород это скорее для души, а не для больших урожаев. Так, по концу лета, началу осени порадоваться какими-нибудь помидорами или огурцами на столе, не более того.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 12 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Нужна ли посадка сидератов?

Конечно, сидераты сажают лишь немногие. Я, например, ни разу такие мероприятия не проводил, хотя, может быть и зря. Поэтому, если необходимо, улучшить состояние грунта на огороде и другие мероприятия не помогают, можно попробовать посадить сидераты.