Комнатный мандарин

10 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Аватар пользователя лима
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 2 недели назад
Регистрация: 06/06/2017 - 00:29
Комнатный мандарин

Много раз видела, что в цветочных магазинах продают комнатные мандариновые деревца, просто усыпанные плодами. Вот интересно, если купить, будет ли расти и плодоносить дома? Какие условия ему необходимо создать? Кто-нибудь выращивает на подоконнике мандариновое деревце?

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 12 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Комнатный мандарин

Мандарины выращивают также, как и лимоны. Те деревца, которые из магазина будут плодоносить, а если вырастить мандарин из косточки, можно долго ждать результат и не увидеть своих мандаринок.

Аватар пользователя Jdanov
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 5 дней назад
Регистрация: 03/10/2018 - 15:36
Re: Комнатный мандарин

Вот ни разу не видел и вы меня удивили и натолкнули на мысль - а почему бы и нет? Лимон дома выращивал и вполне себе успешно, думаю, что и мандарины можно вырастить так же. В принципе, цитрусовые очень похожи друг на друга в уходе за ними.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 12 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Комнатный мандарин

Я пробовал выращивать мандарины, но они, почему-то очень долго всходили и были такими слабенькими, что, в конце концов, пропали. Не знаю, что я делал не так, но, лимоны, на мой взгляд, все же, лучше растут.

Аватар пользователя Jdanov
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 5 дней назад
Регистрация: 03/10/2018 - 15:36
Re: Комнатный мандарин

Не исключено, что там и по сортам есть свои особенности как по выращиванию, так и по уходу. При чем, что в мандаринах, что в лимонах. Но я уже загорелся этой идеей, если получится вырастить, обязательно поделюсь фото на форуме.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 12 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Комнатный мандарин

Возможно, сордта мандаринов есть. У нас появился росток, после посадки косточки, затем выросли два листика, но, растение было очень слабеньким. Мы поливали мандарин, сверху цветочный горшок закрывали пленкой ПВХ. но, растение, все равно не хотело расти.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 12 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Комнатный мандарин

Возможно, сорта мандаринов есть. У нас появился росток, после посадки косточки, затем выросли два листика, но, растение было очень слабеньким. Мы поливали мандарин, сверху цветочный горшок закрывали пленкой ПВХ. но, растение, все равно не хотело расти.
 

Аватар пользователя Василиса Андреевна
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 месяц назад
Регистрация: 04/11/2019 - 12:09
Re: Комнатный мандарин

У меня уже лет пять растет мандариновое дерево. Никакого специального ухода не требует. Плодоносит круглый год. Мандарины мелкие совсем, но очень ароматные и сильно кислые. Добавляю их в чай или компот.

Аватар пользователя Анна Сергеевна
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 4 месяца назад
Регистрация: 17/12/2019 - 10:35
Re: Комнатный мандарин

В прошлом году мне подарили такое мандариновое дерево, оно у меня отлично прижилось, несмотря на то, что я не использую подкормки и поливаю его, как и все обычные цветы. Единственное, что мандарины совсем невкусные, видимо, это сорт какой-то декоративный.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 12 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Комнатный мандарин

Может быть, мандарины немного не дозрели, когда их срывали? Кроме полива, еще необходимо деревце орошать водой из распылителя, ведь, мандарины растут во влажном субтропическом климате.