Обновление чеснока

9 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 3 месяца назад
Регистрация: 28/07/2018 - 06:00
Обновление чеснока

Слышала, что время от времени нужно обновлять чеснок. Мой уже много лет растет. Садить семена из бульбочки, из них вырастут однозубки и потом уже из них нормальные головки. Кто-нибудь так делал? 

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 15/11/2017 - 18:05
Re: Обновление чеснока

Я омолаживаю чеснок как только замечаю, что зубчики начинают мельчать. Старый может еще и вредителей распространять. 4 года высаживаю максимум. Потом собираю воздушные луковицы и храню их до осени в коробке картонной. Высеиваю за месяц до заморозка. 

Аватар пользователя Lesya
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 4 месяца назад
Регистрация: 09/12/2017 - 10:29
Re: Обновление чеснока

Обновление чеснока нужно делать обязательно и каждый год. Высаживаю бульбочки вместе с основными зубками осенью, но отдельными рядами. Летом их придется убрать раньше большого чеснока, так как зелень у них быстрее начинают засыхать и потом их трудно найти. Потом оставить пару стрелок в чесноке на бульбочки это очень удобно. Когда они раскрываются – пришла пора убирать чеснок.

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 26/06/2018 - 14:27
Re: Обновление чеснока

Просто каждую осень выкапываю весь чеснок. После чего самые крупные зубчики закапываю вновь. И у меня на следующий год нормальный чеснок вырастает. При чем место посадки не меняю уже много лет. 

Аватар пользователя ВИН
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 13/03/2016 - 09:13
Re: Обновление чеснока

Я в этом году впервые оставил бульбочки на семена, потому что за четыре сезона мой чеснок стал сдавать позиции - и мельче стал, и на зубках стали появляться признаки заболеваний. Через неделю поеду на дачу, чтобы посадить мелкие семечки. Крупные тоже использую - не сидеть же целый год без чеснока на кухне. А, вот, грядки я обязательно меняю ежегодно.

Аватар пользователя Lyubov Moroz
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 4 недели назад
Регистрация: 17/05/2018 - 15:46
Re: Обновление чеснока

Никогда еще не высаживала "бульбочки". Просто для обновления чеснока покупаю на рынке у бабушек большие головки чеснока (озимый - осенью, ярый - весной) и высаживаю в установленное время, урожай всегда радует.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Обновление чеснока

Чтобы чеснок не мельчал, его нужно высаживать крупными зубчиками. Кроме того, садить их в ряду, нужно не густо, а через 14 - 16 см, в зависимости от размера зубчиков. Между рядами нужно оставлять 18 - 20 см.

Аватар пользователя Lera1
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 недели назад
Регистрация: 29/05/2018 - 01:10
Re: Обновление чеснока

Никогда не сталкивалась с проблемой касаемо чеснока, это наверно единственное, что растёт у меня просто замечательно и без всяких проблем. Садить надо не слишком тесно, там где более тесно садила, мелкий получился чеснок.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Обновление чеснока

Конечно, еще нужно вовремя поливать чеснок, рыхлить междурядья и удобрять. Тогда он будет расти крупным. Кроме того, все равно, нужно периодически, раз в несколько лет, покупать новый, крупный чеснок и обновлять посадку.