Комнатный перчик.

16 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Аватар пользователя лима
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 неделя назад
Регистрация: 06/06/2017 - 00:29
Комнатный перчик.

Кто выращивает дома, на подоконнике комнатный декоративный острый перец? У меня третий год растет перец сорта Алладин. Плодоносит. Но, проблема в том, что растение не растет вверх, разрастаются боковые побеги. так должно быть? Верхушку я не обрезала.

Аватар пользователя Лариса
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 2 месяца назад
Регистрация: 01/12/2014 - 06:07
Re: Комнатный перчик.

У меня такой перчик вырос высотой 45 сантиметров. Большего я и не ждала, так как его максимальная высота 50 сантиметров. Особенность этого сорта в его декоративности: кустики маленькие и раскидистые. Выглядит растение на подоконнике компактно.

Аватар пользователя AnnaAlimova
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 недели назад
Регистрация: 05/07/2016 - 02:05
Re: Комнатный перчик.

Да, перчик больше и не вырастит. Максимально до 60-70 см. Цветок очень красивый, яркий и украсит любую комнату. А главное, что необычный. Не часто его встретишь. Растет он у меня на восточном окне, поливаю умеренно и опрыскиваю периодически. 

Аватар пользователя Лариса
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 2 месяца назад
Регистрация: 01/12/2014 - 06:07
Re: Комнатный перчик.

Со мной соседка по даче поделилась семенами комнатного перца сорта  "капсикум". Сказала, что на одном кустике будут вырастать перчины разного цвета: красные, желтые, зеленые, бордовые. Представляю какое это чудо.

Аватар пользователя ВИН
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 13/03/2016 - 09:13
Re: Комнатный перчик.

У меня тоже Алладины были маленькими. Я их на лето даже на дачу вывозил и в грунт пересаживал, а осенью обратно в квартиру - всё равно стволы оставались такими же. Только цветение было гуще и плодов гораздо больше.

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 26/06/2018 - 14:27
Re: Комнатный перчик.

Если Вы покупали перчик саженцем, то может ему и обрезали верхушку, до того как Вы его купили. Но по большому счету, ничего плохого в том, что он растет в ширину нет, лишь бы он радовал Вас своими побегами.

Аватар пользователя Lera1
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 4 недели назад
Регистрация: 29/05/2018 - 01:10
Re: Комнатный перчик.

Я не знаю, какой породы у нас был перчик, но он тоже не был особо высоким и большим. Так что полагаю, что всё у вас более чем замечательно. Раньше у нас было целых два горшка его, потом подарили кому-то.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 12 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Комнатный перчик.

У нас тоже такой острый перчик растет на подоконнике. Крону мы ему не формируем и растет он сам, так как хочет. Перца на кусте довольно много, но, он весь очень маленький. Перец растет в грунте, но, удобрять его мы никогда не пробовали, только поливаем отстоенной водой из крана.

Аватар пользователя Jdanov
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 4 дня назад
Регистрация: 03/10/2018 - 15:36
Re: Комнатный перчик.

Как-то никогда не задумывался о том, что и перчики можно выращивать, все с какими-то другими культурами экспериментировал. Прямо воодушевили, попробую заняться. Вопрос только один, насколько сложен в уходе перец сорта, Алладин, например?

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 12 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Комнатный перчик.

Сложности там нет никакой. Растению нужен солнечный свет, тепло, полив и удобрения. Ставить перчик нужно на подоконник окна, которое находится с южной стороны дома. Мы поливали его раз в неделю. Смотрим по состоянию грунта в горшке, а удобрения, вообще, никогда не вносили.

Аватар пользователя Jdanov
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 4 дня назад
Регистрация: 03/10/2018 - 15:36
Re: Комнатный перчик.

А насколько должен быть большой горшок для того, что бы перец вырос до своего плодоношения? И второе, как он к сквознякам? Понятно, что с окна его буду убирать, когда проветривать буду, но насколько далеко его убирать? Перепады температуры опасны для него?

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 12 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Комнатный перчик.

Горшок для перчика, примерно, на 1,5 - 2 л. Он все время стоял у нас на подоконнике в кухне. При проветривании горшок с перчиком никуда не убирали. Правда, зимой проветривали недолго. Ничего с растением не случалось и мы почти всю зиму ели борщ со своим острым перчиком.

Аватар пользователя Jdanov
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 4 дня назад
Регистрация: 03/10/2018 - 15:36
Re: Комнатный перчик.

Понял, спасибо! А второй вопрос, как долго ждать первых плодов с момента высадки черенка, размером примерно в 5-7 сантиметров (ну такие у нас продаются) и нужен ли на начальном этапе какой-то дополнительный уход?

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 12 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Комнатный перчик.

Мы перчик сажали семенами и примерно, через три месяца он зацветает и вскоре появляются маленькие, зеленые перчики. Мы срываем перец, когда он становится красного цвета. На подоконнике перчик может плодоносить несколько лет.

Аватар пользователя лима
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 неделя назад
Регистрация: 06/06/2017 - 00:29
Re: Комнатный перчик.

Мой трехлетний куст перца начинанает стареть и пропадать. Листья желтеют, новые уже нарастают слабо. Считаю, что и так прилично пожил. Скоро, думаю, посеять новый. Один кустик способен дать летом и осенью столько плодиков, что на все мои маринованные помидоры и огурцы хватало. Садите перец!

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 12 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Комнатный перчик.

У нас горький комнатный перец растет один сезон, а на следующий год всегда садим новый. То, что он рос целых три года и не засыхал, для меня - это новость. Никогда не думал, что комнатный перчик - это многолетнее растение.