Малина ремонтантная.

9 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 22/08/2017 - 00:47
Малина ремонтантная.

 Этой весной решил высадить у себя на участке ремонтантную малину. Долго выбирал сорт. Основные параметры были не прихотливость и устойчивость к болезням. Выбор пал на сорт Геракл. Преобрел саженцы, высадил и был приятно удивлен. Растения быстро пошли в рост и уже через в августе дали первые плоды. Ягода крупная и очень вкусная.

 А как вы относитесь к ремонтантным сортам ягод?

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 12 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Малина ремонтантная.

Мне тоже нравится ремонтантная клубника, она плодоносит до самых холодов. Чтобы клубники было много, нужно вовремя вырезать отцветшие веточки, а также пропалывать малинник, удобрять и поливать ягоды.

Аватар пользователя freya1982
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 месяца назад
Регистрация: 06/07/2017 - 07:02
Re: Малина ремонтантная.

В свое время я полностью отказался от обыкновенных сортов, и занялся только ремонтантной малиной. Высадил такие сорта как Геракл, Оранжевое чудо, и Джоан Джей, и не о чем не жалею. Во первых малина плодоносит до заморозков, во вторых ягоды гораздо крупней от обыкновенных сортов, и в третьих она гораздо вкуснее.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 12 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Малина ремонтантная.

Все правильно, но, о вкусе ремонтантной малины можно поспорить. Многие садоводы считают, что у обыкновенной малины он гораздо лучше, но она меньше по размерам и плодоносит один раз за сезон.

Аватар пользователя Тигранян
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 13/12/2017 - 04:14
Re: Малина ремонтантная.

Согласен с вами Goshia и тезис ваш поддерживаю. Не многие, а все профессиональные садоводы рекомендуют высаживать обычную малину. Даже пробовать мелкую, лесную посадить. А ремонтантные сорта безвкусны, крупны с малым количеством витаминов придуманы селекционерами для "выгона" количества/веса урожая.

Аватар пользователя Lera1
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 месяц назад
Регистрация: 29/05/2018 - 01:10
Re: Малина ремонтантная.

Хорошо отношусь, только на моём участке вся малина настолько перемешана, что порой очень сложно отличить один вид малины от другого, с одной стороны это хорошо порой собираешь всё вместе, а с другой плохо.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 12 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Малина ремонтантная.

Постепенно нужно наводить порядок в малиннике, проряжать ее, вырезать старую. Если сорта все ремонтантные, то, ничего страшного не будет, т. к. каждый их них при перекрестном опылении, добавит в ягоды свой вкус, цвет, размеры и форму.

Аватар пользователя Lera1
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 месяц назад
Регистрация: 29/05/2018 - 01:10
Re: Малина ремонтантная.

Если честно признаться, то мне больше нравится вкус обычной малины, чем ремонтной, а ремонтную я садила чисто ради эксперимента. Она разрослась и перемешалась с обычной, как-то жалко теперь сорта разделять.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 12 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Малина ремонтантная.

Обычная малина мельче ремонтантной и плодоносит один раз за лето. Правда, по вкусу, мне больше нравится обычная малина. У нас большая часть малинника - это ремонтантная. За лето убираем несколько урожаев ягод.