Проволочник -помогите избавиться.

7 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Аватар пользователя Григорий
Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 28/06/2017 - 09:22
Проволочник -помогите избавиться.

Проволочник - червяк, который портит клубни картофеля, буквально прогрызая в нем сквозные тоннели. Чем я его только не пытался вывести, но пока эта война мной проиграна. Он прекрасно переносит зимние морозы и любые средства борьбы с ним. Трудность заключается в том, что он может размножаться глубоко в земле. Может у кого то есть удачный опыт борьбы с этой напастью? Буду признателен за любой совет.

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 13/07/2017 - 01:15
Re: Проволочник -помогите избавиться.

Григорий доброго времени суток! У меня на участке была подобная проблема, я решил ее с помощью все той же картошки. Я взял ведро картошки и пучок палочек копнул от 0.5- штык лопаты ямку туда положил картошку засыпал обратно ямку землей, а в это место воткнул прутик и так все ведро (на 1-2) дня чтобы потом было легче собирать урожай из проволочника в картошке делаю так каждую весну и осень если есть необходимость так можно делать много раз, ну и когда перекапываю грядки я их собираю, если попадаются на глаза. Говорят что от проволочника есть какая то химия я правда не знаю как называется ( мне не нравится этот метод потому что эта химия будет потом в картошке ). Как будете делать Вы решать Вам.

Аватар пользователя Людмила Исаева
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 4 месяца назад
Регистрация: 11/06/2017 - 12:20
Re: Проволочник -помогите избавиться.

Чтобы постепенно избавиться от проволочника, необходимо перекапывать огород весной и осенью, а также высаживать на участке бархатцы и перекапывать их засохшие стебли вместе с землей. Проволочник не выносит аромата этого растения.

Аватар пользователя Алёна
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 11/12/2014 - 07:42
Re: Проволочник -помогите избавиться.

Очень сложная задача бороться с проволочником. Мы всегда при перекапывании участка, при посадке любых овощей и картофеля, при сборе урожая выбираем этих червей руками по максимуму, химией не пользуемся.

Аватар пользователя Ярина
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 03/11/2017 - 03:02
Re: Проволочник -помогите избавиться.

А мы скорлупки от яиц никогда не выкидываем, собираем в большой мешок. Когда картошку садим по жменьке тертой скорлупы в лунки кидаем, соседи по даче подсказали.Уже по привычке так стали делать, вреда никакого и проволочника нет.

Аватар пользователя Тигранян
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 13/12/2017 - 04:14
Re: Проволочник -помогите избавиться.

Мы избавились просто. Купили специальный химикат от проволочника и при посадке в каждую лунку под картофель чайной ложечкой его засыпали. Уже несколько лет проволочника на участке нет.

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 21/07/2018 - 13:22
Re: Проволочник -помогите избавиться.

У меня на участке такая же проблема. Три года подряд весной при посадке картофеля в лунку вместе с картошкой кидаю яичную скорлупу, смешанную с растительным маслом, а осенью, после сбора картофеля, засеваю весь участок горчицей. Сейчас проволочника заметно меньше.