Не цветет фиалка

9 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Аватар пользователя woof
Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 10 месяцев назад
Регистрация: 13/05/2017 - 00:24
Не цветет фиалка

Есть четыре фиалки, посажены в одно время, в одинаковую землю, условия одинаковые. Три из них цветут постоянно, а одна два цветочка выпустила и все( Чего ей не хватает, может кто что посоветует?

Аватар пользователя Sonya
Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 02/06/2017 - 13:39
Re: Не цветет фиалка

Возможно на одну попадает немного больше солнца, а другие стоят в тени. Вообще фиалка довольно прихотливый цветок, я ее поэтому и не высаживаю. С ней очень много проблем, есть цветы  красивее и лучше.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 10 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Не цветет фиалка

Фиалка - это довольно прихотливое растение. Ее, что посадить, чтобы начала расти сложно, что обеспечить комфортные условия для цветения тоже. Горшок должен быть небольшой, растения ставят на северную или западную сторону к окну. Полив, должен быть умеренным, а почва - легкой.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 10 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Не цветет фиалка

Фиалка - это невероятно прихотливый цветок. При посадке листика, не всегда удается, чтобы он принялся с первого раза. Для цветения, тоже, не всегда удается создать комфортные условия. Горшок у Фиалки должен быть маленьким, его нужно ставить обязательно на северную, или западную сторону. Поливать растение нужно умеренно, а почва у цветка должна быть легкой, чтобы обеспечивался дренаж.

Аватар пользователя лима
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 06/06/2017 - 00:29
Re: Не цветет фиалка

У меня обычно "легкая рука" для всех фиалок. Сколько давали листочков знакомые, все принимались хорошо. А раз купила молоденький кустик сортовой фиалки на выставке, растение оказалось капризным. Все цветут, а оно не хочет. Цветет шикарными крупными белыми цветками, но редко. Купите удобрение, у меня универсальное, для цветущих. Не допускайте обильного разрастания листвы, обрезайте ее периодически. Да, встречаются иногда капризные сорта...

Аватар пользователя AnnaAlimova
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 05/07/2016 - 02:05
Re: Не цветет фиалка

Очевидно растения приболели. Дайте им время, пусть акклиматизируются. Каждый сорт фиалки по-своему капризен. Самые простые сиреневые и фиолетовые, они цветут часто и много. А вот бархатные уже более требовательные. Поэтому наберитесь терпения и наблюдайте.

Аватар пользователя Алёна
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 11/12/2014 - 07:42
Re: Не цветет фиалка

Фиалки любят плодородную почву, тесный горшок, умеренный полив в край горшка или в поддон и светлое место. Возможно, у вас просто разные сорта, которые отличаются друг от друга длительностью образования бутонов.

Аватар пользователя Евгеша
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 1 месяц назад
Регистрация: 28/04/2017 - 00:16
Re: Не цветет фиалка

Все так, да, фиалки прихотливы, могли приболеть, почва неподходящая - может быть десяток причин. Но - для меня тоже большой вопрос, на который ответа пока не нахожу - даже растения, выращиваемые от одного цветка из листиков, как правило, не дают одного результата. Когда-то прочла, что нужно листики брать со второго ряда - все равно результат один - сажаю в одну почву от одной фиалки несколько листиков, обязательно какая-то выросшая не цветет, или всего однаи цветет. Вот что это? Может, это нормально? Как разное развитие детей из одной семьи smiley

Аватар пользователя Лариса
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 недели назад
Регистрация: 01/12/2014 - 06:07
Re: Не цветет фиалка

Все дело в размере горшка. Все цветы начинают цвести только тогда, когда корни заполнят все пространство горшка, когда им становится тесно. Тогда прекращается рост и начинается цветение.