Выращивание мяты

13 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Аватар пользователя Foxi
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 26/07/2012 - 19:42
Выращивание мяты

Подскажите, можно ли вырастить мяту в домашних условиях? Что для этого нужно? Просто очень люблю пить чай с мятой, и при этом нравится ее запах.

Аватар пользователя Maratana
Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 3 месяца назад
Регистрация: 25/07/2012 - 14:42
Re: Выращивание мяты

Насколько я знаю, мяту можно без проблем вырастить из семян в цветочном горшке. Сажают её весной или осенью, устанавливая на хорошо освещенное окно. Мята любит рыхлую, богатую гумусом почву.

Аватар пользователя yana21
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 2 месяца назад
Регистрация: 12/08/2012 - 19:59
Re: Выращивание мяты

Да, мята очень даже хорошо растет в домашних условиях. Мелиссу конечно лучше высаживать в огороде, да и мята все же лучше по лечебным и вкусовым свойствам)

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Выращивание мяты

Да, мы одно время как-то выращивали и мяту и мелиссу в ящике, поставленном на кухонный подоконик. Растеньица были не то чтобы очень мощные, но "на попить чайку" хватало.

Аватар пользователя Maratana
Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 3 месяца назад
Регистрация: 25/07/2012 - 14:42
Re: Выращивание мяты

У нас мята перечная есть в саду, довольно неприхотливое растение - несколько лет на одном месте растёт без претензий. Но мне больше нравится лесная, у неё аромат намного нежнее, и вкус чаю она придаёт не такой резкий.

Аватар пользователя Foxi
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 26/07/2012 - 19:42
Re: Выращивание мяты

Спасибо за советы! Попробую приступить к ее выращиванию. Кстати, в магазине видела сорта мяты с шоколадным запахом. Как Вы думаете, стоит купить? Или лучше не связываться с "химией"?

Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 08/11/2014 - 15:20
Re: Выращивание мяты

Купила хризантему ЗЕМБЛА, у желтой через 2 недели, стала желтеть листва и сами цветы увядать, лепестки обвисли, а серединки цветка потемнели, по совету продавца обрезала цветы, листья завяли, пересадила в другой горшок, но при пересадке обратила внимание, что нет нормальной корневой системы я так думаю -это берут стебель с цветком срезают укореняют и садят по три цветка в горшок, получается отличный букет, потому как видно, что корни идут от стебля и их мало для такого большого цветка, соответственно поливают препаратами для укоренения, а потом похоже из него толку не будет, отдаешь хорошие деньги и нет результата, а просто как за букет, как нас только не дурят, везде наровят нагадить, очень разочарована.................. 

Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 4 месяца назад
Регистрация: 29/11/2014 - 20:39
Re: Выращивание мяты

Мята в горшке неплохо растет. Говорят, она еще всяких насекомых отпугивает, так что сплошная польза. Я ее не в чай добавляла, а использовала листочки для украшения разных блюд.  

Аватар пользователя Лариса
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 2 месяца назад
Регистрация: 01/12/2014 - 06:07
Re: Выращивание мяты

Я не пробовала выращивать мяту дома в горшке, считаю, что в этом нет необходимости. ЕЕ ведь можно просто в летний период насушить. а потом всю зиму заваривать и пить чай.

Аватар пользователя Anna 2014
Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 4 месяца назад
Регистрация: 19/11/2014 - 06:36
Re: Выращивание мяты

Не стала бы дома выращивать мяту, в огороде с ней намучилась. Когда сажала никто не подсказал, что она разростается моментально и может заполонить весь огород. Планирую летом вокруг мяты вкопать небольшие куски шифера, а то корни лезут по грядкам. 

Аватар пользователя Лариса
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 2 месяца назад
Регистрация: 01/12/2014 - 06:07
Re: Выращивание мяты

Кстати, мне кажется, что дома в горшке она не будет так буйно расти. Все - таки условия не те.

Аватар пользователя lsa2205
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 3 месяца назад
Регистрация: 02/01/2015 - 12:46
Re: Выращивание мяты

Я также как и вы давно задавалась этим вопросом, обязательно попробую вырастить мятку дома

Аватар пользователя AnnaAlimova
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 2 недели назад
Регистрация: 05/07/2016 - 02:05
Re: Выращивание мяты

Я сажаю каждый год, летом растет отлично, а вот зимой нужно дополнительно освещать, так как естественного света не достаточно. Но у меня это не проблема, так  как стоит специальная лампа для всех цветов.