Ландшафтный дизайн своими руками

40 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Аватар пользователя Foxi
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 26/07/2012 - 19:42
Ландшафтный дизайн своими руками

Как Вы думаете, можно ли создать ландшафтный дизайн своими руками, не имея практического опыта. Говорят, что нужно только пользоваться советами специалистов. Так ли это?

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Ландшафтный дизайн своими руками

Да, конечно, при желании можно заняться самостоятельно практически чем угодно, и тем более, ландшафтным дизайном.

Аватар пользователя yana21
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 2 месяца назад
Регистрация: 12/08/2012 - 19:59
Re: Ландшафтный дизайн своими руками

Конечно можно, главное иметь минимальную фантазию и все определенные компоненты. А сделать можно все, что захочешь)

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Ландшафтный дизайн своими руками

Знаете, некоторые люди, которые абсолютно далеки от самого понятия "Ландшафтный дизайн", создают удивительные садовые участки - с альпийскими горками, водоемами, великолепными клумбами. так что - дерзайте! У вас обязательно получится удивительный участок.

Аватар пользователя Nadezhda82
Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 4 месяца назад
Регистрация: 17/08/2012 - 13:40
Re: Ландшафтный дизайн своими руками

Конечно можно, я видела очень красивые кашпо для цветов, сделаны они из фанеры и красиво раскрашены, назыаются малыши-голыши, так оригинально они смотрятся в саду, тоже хочу такие сделать для своего участка. 

Аватар пользователя Nadezhda82
Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 4 месяца назад
Регистрация: 17/08/2012 - 13:40
Re: Ландшафтный дизайн своими руками

Конечно можно, я видела очень красивые кашпо для цветов, сделаны они из фанеры и красиво раскрашены, называются малыши-голыши, так оригинально они смотрятся в саду, тоже хочу такие сделать для своего участка. 

Аватар пользователя Foxi
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 26/07/2012 - 19:42
Re: Ландшафтный дизайн своими руками

Ну тогда буду в следующем сезоне что-то придумывать. За зиму нужно только набрать идей, которые, надеюсь, будут успешно реализованы на практике.

Аватар пользователя marysa
Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 2 недели назад
Регистрация: 26/07/2012 - 01:37
Re: Ландшафтный дизайн своими руками

Можно, конечно можно. В интернете столько замечательных идей - стоит посидеть несколько дней и повыбирать интересные идеи. А затем эти все идеи воплотить на своем участке.

Аватар пользователя Loveina
Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 1 неделя назад
Регистрация: 07/04/2013 - 06:11
Re: Ландшафтный дизайн своими руками

Конечно можно своими руками! Большинство огородников любителей так и делают. Это превращается в самое любимое и важное занятие в жизни для многих. Они читают много материала в интернете, в журналах и всё воспроизводят у себя на участке.

Аватар пользователя kotik_n
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 1 месяц назад
Регистрация: 22/03/2013 - 21:55
Re: Ландшафтный дизайн своими руками

я думаю, главное не хвататься за всё и сразу, и облагоражвать участок постепенно. А то у меня знакомая за зиму начиталась литературы и весной давай всё подряд делать. В итоге ничего не вышло и она подумала, что ландшафтный дизайн это полная ерунда.

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 26/05/2013 - 09:26
Re: Ландшафтный дизайн своими руками

Клумба на пеньке

Ещё один очень милый вариант украшение сада — цветочные клумбы на пеньке.

В каждом дворе, на дачном участке, в саду есть пеньки. Спили старые деревья, а выкорчевать пни задача сложная. Вот и стоят красавцы, глаза мозолят. Но ведь эти же самые пеньки можно превратить в милейшие красивейшие клумбы.
Для этого необходимо:
Сделать в пеньке небольшое углубление.
Засыпать в углубление дренаж или гравий.
Добавить почвосмесь.
Засеять почвосмесь семенами цветов.
Ждать, периодически поливая, когда пень расцветёт.:-)
А если высеять семена вьющихся цветов, представляете, какая эффектная пеньковая клумба получится?!;-)
Творите! ;-)

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 3 недели назад
Регистрация: 01/06/2013 - 06:33
Re: Ландшафтный дизайн своими руками
Чашечка...с букетом

У всех в доме найдутся парочка красивых фарфоровых чашек от старых сервизов или хрустальных стаканов, которые уже не используются по назначению. После генеральной уборки на кухне мы вытаскиваем их из шкафчиков, протираем от пыли и, не решаясь выбросить, ставим обратно. Но ведь мы можем дать новую жизнь старым чашкам и использовать их в качестве горшочков для цветов. Так сказать, второе дыхание любимых вещей...

 

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 3 недели назад
Регистрация: 01/06/2013 - 06:33
Re: Ландшафтный дизайн своими руками
Создаём миниатюрный сад своими руками всего за 10 шагов
Вникаем, учимся, создаём!
1. Выбираем емкость для сада. Для начала можно взять глубокое блюдо или неглубокий плоский горшок. В данном случае использовали садовую тележку.
2. Выбираем аксессуары.
Это могут быть домики, фигурки людей или животных, заборчики, мебель и многое другое. Всё зависит от идеи и фантазии.
3. Выбираем камни, которые будут служить дорожками и покрывать пустоты между растениями. Определяемся с растениями.
4. Необходимо проделать дырки в емкости, в которой будет располагаться сад. На дно насыпаем дренаж - камни, керамзит.
5. Насыпаем грунт, проливаем его водой.
6. Устанавливаем центральные аксессуары - домик, укладываем дорожки.
7. Сажаем крупные растения - деревья, кустарники.
8. Устанавливаем заборчик. Укладываем остальные аксессуары.
9. Заполняем оставшееся пространство мелкими растениями, мхом, камнями, другими необходимыми на Ваш взгляд аксессуарами.
10. Что же, сад Вашей мечты готов!

 

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 16/09/2015 - 11:33
Re: Ландшафтный дизайн своими руками

красивым украшение вашег осада будет декоративный пруд. купить можно тут http://usadba-market.ru/prudy/prud_bajkal_110l_zelenyj/

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 1 месяц назад
Регистрация: 11/02/2016 - 23:23
Re: Ландшафтный дизайн своими руками

Конечно, все можно сделать, если захотеть. Я например использовала камни, горшки, чашки. В некоторых местах даже зверюшек расставила. Главное дайте волю вашей фантазии. Будет круто.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 день назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Ландшафтный дизайн своими руками

Лучше посмотреть в Интернете примеры ландшафтного дизайна и постараться скопировать такое оформление, которое понравится. Кроме готовых работ, можно найти и поэтапные фото с пошаговым описанием работ.

Аватар пользователя Алёна
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 11/12/2014 - 07:42
Re: Ландшафтный дизайн своими руками

Зимой можно  подготовить семена цветов и продумать варианты дизайна, в интернете их множество. А естественные природные материалы в композициях - камни, ветви и пни деревьев украсят любой участок около дома.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 день назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Ландшафтный дизайн своими руками

Вовсе не обязательно, искать какие-то невероятно сложные композиции ландшафта, с большим количеством кустарников и цветов. Элемент дизайна участка, должен в него, в его рельеф органично вписываться, поэтому, альпийская горка, может состоять из нескольких валунов и камней поменьше, пяти - шести наименований кустарников и цветов.

Аватар пользователя Женя
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 25/09/2017 - 17:26
Re: Ландшафтный дизайн своими руками

Естественные природные материалы в композициях с цветами всегда смотрятся классно и украсят любой участок около дома. Альпийские горки подчёркивают стиль и статус жилища, на них приятно смотреть.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 день назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Ландшафтный дизайн своими руками

Конечно - это так, но, кроме природных материалов, в композиции ландшафтного дизайна, еще должна быть гармония, чтобы вся, эта композиция выглядела естественно, будто бы сама природа, создавала такую горную красоту, на вашем земельном участке.

Аватар пользователя Женя
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 25/09/2017 - 17:26
Re: Ландшафтный дизайн своими руками

У моих знакомых  в Подмосковье над созданием ландшафта работали специалисты. Конечно, это не дёшево, но результат просто шикарный и я признаю, что лучше привлечь на такую работу профессионалов.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 день назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Ландшафтный дизайн своими руками

Можно посмотреть в журналах, или в сети, образцы оформления участка. Посмотреть, какие растения там высаживаются, как формируется рельеф ландшафтной композиции. Считаю, что все должно получиться хорошо. Причем, приятно будет, что такую красоту создали своими руками.

Аватар пользователя AnnaAlimova
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 4 недели назад
Регистрация: 05/07/2016 - 02:05
Re: Ландшафтный дизайн своими руками

Конечно пробуйте! Тем более, если есть кому помочь, то вообще отлично. Тут же все зависит от вашей фантазии и желания. У меня с этим были трудности, поэтому приглашала людей. Но теперь поддерживаю красоту сама.

Аватар пользователя Lera1
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 месяц назад
Регистрация: 29/05/2018 - 01:10
Re: Ландшафтный дизайн своими руками

Конечно можно, я например сделала калитку из пластиковых бутылок, возле дерева, смотрится интересно, вот собираюсь на днях её покрасить и привести в лучший вид. Главное ваша фантазия.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 день назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Ландшафтный дизайн своими руками

Калитка, как бы, не совсем ландшафтный дизайн, но, представить, как она будет выглядеть из пластиковых бутылок, не могу, ведь, должен же быть какой-то каркас для бутылок. Считаю, что такие бутылки не подходят для устройства ландшафтного дизайна на участке, следует брать природный камень, щебенку, цветы и кустарник. Эти материалы и растения и будут создавать красивый рукотворный рельеф на участке, например, сухой ручей, или маленький кусочек горной лужайки.

Аватар пользователя Jdanov
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 неделя назад
Регистрация: 03/10/2018 - 15:36
Re: Ландшафтный дизайн своими руками

Калитка из пластиковых бутылок? Как мне кажется не самый удачный вариант, если учесть, что калитка постоянно подвергается механическому воздействию, а пластиковые бутылки, материал хрупкий. Вот бы фото увидеть :) Даже интересно :)

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 день назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Ландшафтный дизайн своими руками

Конечно, тем более что к ландшафтному дизайну, калитка отношения не имеет. Лучше бы сделать на участке, какую-либо альпийскую лужайку с россыпью камней различной величины, кустарника, травы и цветов.

Аватар пользователя Jdanov
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 неделя назад
Регистрация: 03/10/2018 - 15:36
Re: Ландшафтный дизайн своими руками

Это тоже надо уметь. Или хотя бы как минимум иметь чувство вкуса, потому как видел не раз попытки создания альпийских горок, но вот по факту, когда на них смотришь, понимаешь, что это не более чем просто куча камней.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 день назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Ландшафтный дизайн своими руками

Чтобы самому создать альпийскую горку, нужно иметь перед глазами несколько фотографий горок, с указанием состава растений и методики создания рельефа и укладки камней разного размера. Эту информацию, вполне можно найти в сети и на ютубе. Альпийская горка будет не хуже, чем у профессионалов.

Аватар пользователя Jdanov
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 неделя назад
Регистрация: 03/10/2018 - 15:36
Re: Ландшафтный дизайн своими руками

Да не все так просто... Надо еще руки иметь и врожденное чувство композиции... Думаете, те кто создавал то, о чем я написал выше и у кого не получилось, не было интернета и примеров? Да конечно были, но все равно получилось как в анекдоте... Сколько не собирай, все равно автомат Калашникова выходит.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 день назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Ландшафтный дизайн своими руками

Если создавать альпийскую горку, как показано Ютубе, то все должно получиться красиво. Главное, несколько раз прослушивать, как это сделать. Кроме того, нужно установить дождевальные установки, для полива, газонов и цветов на альпийской горке.

Аватар пользователя Jdanov
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 неделя назад
Регистрация: 03/10/2018 - 15:36
Re: Ландшафтный дизайн своими руками

Видео, даже хорошо снятое не всегда дает полное видение процесса. Навыки опытного дизайнера тоже стоит учитывать. Я не по наслышке говорю про ожидание/реальность. Сам видел не мало примеров тому, как хотели сделать так как на видео, а по факту получалась куча камней.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 день назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Ландшафтный дизайн своими руками

Конечно, при создании альпийской горки, каменной россыпи, или сухого ручья, кроме того, что браться и делать, вначале нужно нарисовать эскиз, чтобы видеть, как все будет и по этому эскизу строго выполнять работы по оформлению участка. 

Аватар пользователя Jdanov
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 неделя назад
Регистрация: 03/10/2018 - 15:36
Re: Ландшафтный дизайн своими руками

Думаю, что если опыта нет, то лучше найти готовый эскиз в сети. Он по крайней мере будет продуман с точки зрения концепции, а так же сбалансирован по геометрии, ну что бы камни в разные стороны не катались.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 день назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Ландшафтный дизайн своими руками

Можно копировать готовые решения ландшафтного дизайна. Там будет все идентичное и камни, и дорожки, цветы и кустарник. Может немного отличаться, только, рельеф участка, но - это считаю, не страшно.

Аватар пользователя AnnaAlimova
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 4 недели назад
Регистрация: 05/07/2016 - 02:05
Re: Ландшафтный дизайн своими руками

Сейчас есть возможность получить много информации с интернета, поэтому даже не особо понимающий человек может попробовать себя в этом деле. Тут важно иметь большое желание и финансы конечно. 

Аватар пользователя Jdanov
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 неделя назад
Регистрация: 03/10/2018 - 15:36
Re: Ландшафтный дизайн своими руками

Финансы не так важны, как умение и наличие рук из того места, из которого надо. Опыт так же  важен, потому как в 100 процентах случаев из ста, первый блин будет комом. На личном опыте опробовано :) 

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 7 месяцев назад
Регистрация: 24/09/2019 - 13:53
Re: Ландшафтный дизайн своими руками

А у кого-то есть опыт облагородить заросший участок, скажем так, с нуля самому? Конечно, было бы круто заказать проект, но пока этого не случилось, можно же что-то сделать по минимуму? Дорожки там...Участок около деревенского дома зарос травой за два года. Вот не знаю, ее надо для начала всю скосить или только сделать дорожки, чтобы до бани хотя бы можно было дойти, до яблонь там, слив. А может быть, надо перекопать весь участок и потом уже что-то на нем делать? 

Аватар пользователя Jdanov
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 неделя назад
Регистрация: 03/10/2018 - 15:36
Re: Ландшафтный дизайн своими руками

Для начала все скосить, привести в порядок землю (перекопать, если надо, добавить песка), выровнять ее и для начала сделать нормальный газон. Боюсь, что только на эти операции года два уйдет.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 день назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Ландшафтный дизайн своими руками

Если участок планируется использовать под огород, то садить газон не нужно, а в почву, вроме песка, возможно, придется вносить еще и известь.