Как заставить фаленопсисы цвести?

6 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 17/10/2015 - 00:37
Как заставить фаленопсисы цвести?

Обожаю орхидеи, но у меня с ними просто какое-то невезение! Никак не ходят радовать меня своим цветением. Стоит четыре горшка, самый первый из них, наверное, еще с весны, из всех торчат палки, никакого намека на почки. Цветоносы не отцветают, растения будто замороженные стоят. Поливаю по мере необходимости, свет рассеянный. Как бы можно их подстегнуть к цветению?

Аватар пользователя Алла
Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 10/03/2015 - 23:34
Re: Как заставить фаленопсисы цвести?

Вы знаете попробуйте их пересадить. Я например свой пересадила и он так отлично отцвел. Хотя я пересаживала просто для того, что время пришло. Но наверное пересадка дала толчек цветению.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Как заставить фаленопсисы цвести?

У нас фаленопсис цветет каждый год. Цветов больше десятка, они очень красивые белого цвета и радуют нас около месяца. Цветок мы поливам редко, ведь, у орхидеи есть воздушные корни, которые поглощают влагу прямо из воздуха. У растения должно быть внизу 4 листа, если их больше, значит полив избыточный. Может нужно меньше поливать орхидею и она зацветет.

Аватар пользователя AnnaAlimova
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 05/07/2016 - 02:05
Re: Как заставить фаленопсисы цвести?

Мне кажется, орхидеи вообще очень привередливые и требуют много внимания к себе. Когда мои стояли на восточном окне, было все отлично, стоило только оказаться на южном и всё! В первую очередь важна влажность именно в воздухе. И не стоит забывать о подкормке.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Как заставить фаленопсисы цвести?

У нас орхидеи стоят на северо-западном окне, плюс, еще балкон выступает на метр в том же направлении. С апреля, мы их выносим на балкон и вскоре фаленопсис выбрасывает стрелку, на ней появляется дольше десятка бутонов и вскоре они раскрываются в прекрасные цветы. Растут орхидеи в горшке с древесной корой, поливаем их редко.

Eva
Аватар пользователя Eva
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 03/05/2018 - 23:56
Re: Как заставить фаленопсисы цвести?

Мне досталась орхидея от подруги, которая уехала в другой город. ничего о них не знала и особо не заморачивалась. Пересадила в субстрат для орхидей, поставила на южную сторону. Раз в неделю опускаю вазон в тазик с водой минут на 10. В феврале выпустила бутон и цветет до сих пор, а уже середина мая. Зимой почти всегда на подоконнике работает увлажнитель воздуха, может быть, это тоже сыграло роль.