Сверчки в огороде

3 сообщения / 0 новое
Последняя публикация
Аватар пользователя Alena
Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 10 месяцев назад
Регистрация: 20/06/2015 - 00:42
Сверчки в огороде

В этом сезоне, совершенно неожиданно столкнулась с нашествием сверчков на мой огород.

Эти насекомые практически уничтожили посевы моркови и свеклы. Я заметила их поливая грядки. От воды, они вылезают из трещинок почвы и разбегаются. Настоящие, черные сверчки! Я давно уже слышала, что это серьезные огородные вредители, но впервые столкнулась с этой проблемой лично.

Что посоветуете? Как бороться сними? Какие меры предпринять, что бы ещё спасти остатки уцелевших посевов?

Аватар пользователя Lovett
Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 24/08/2015 - 01:16
Re: Сверчки в огороде

Может в вашем районе малая численность птиц? Стоит поставить скворечники во дворе для их привлечения, тогда они быстро разберутся с такими вредителями. Правда намного эффективнее использовать узкоспециализированные специальные химические средства. Сама с таким не сталкивалась, но это логические выводы. А со скворечниками это совет знакомой, надеюсь поможет. Потом напишите, что предприняли и помогло ли это. Вдруг еще кому понадобится эта важная информация.

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 4 месяца назад
Регистрация: 03/12/2015 - 23:18
Re: Сверчки в огороде

Сверчки во многом сходны с тараканами и избавиться от них полностью и навсегда довольно сложно. Кроме того, одна самка сверчка откладывает до 500 яиц, поэтому с уничтожением следует поторопиться. Единственным надежным вариантом в вашем случае становится влажная химическая обработка инсектицидами. Например, раствором Дециса (3 мл на 10 л воды) или Карбофосом (6 г на 10 л воды). Существую так же и более безопасные для человека, но смертоносные для насекомых средства биологического контроля, например Немабакт и Энтонем-F. Из личного опыта могу сказать, что если на участке водятся ужи, сверчков там не будет точно.