Грецкий орех

22 сообщения / 0 новое
Последняя публикация
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 3 недели назад
Регистрация: 28/03/2015 - 23:59
Грецкий орех

Если у Вас есть грецкий орех - значит у Вас будет всё. Я говорю об отличном бизнесе. Цена на рынке всегда очень высокая, спрос всегда выше предложения. У меня есть 4 20-летних дерева и каждый год они дают очень не плохую прибыль. В этом году посадил 80 новых деревьев и можно сказать сделал бизненс для внуков.

Аватар пользователя Алла
Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 1 неделя назад
Регистрация: 10/03/2015 - 23:34
Re: Грецкий орех

В таком количестве, конечно орехов нет. Ну растут два орешка, тоже не молодые. Ну как у вас до 20 лет доросли и нормальные. У нас одному почти 20 так он начинает пропадать.Многие ветки засохли.

Аватар пользователя Ира
Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 12 месяцев назад
Регистрация: 07/08/2016 - 00:19
Re: Грецкий орех

О да, это верно. У меня дядя несколько лет назад занимался ореховым бизнесом. Правда, он покупал орехи и чистил их. Доход действительно приличный, но времени на это уходит очень много и все время приходится находиться в одном положении. У меня одно ореховое дерево и я использую орехи сугубо в своих целях.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 12 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Грецкий орех

У нас наоборот, грецкие орехи растут не так хорошо. Например, у меня на участке 2 дерева одно плодоносит не каждый год и орехов очень мало и они мелкие. Второе плодоносит ежегодно, но, в прошлом году, например, собрал ведро орехов и все. Правда, мы за деревьями не ухаживаем, может в этом все дело?

Аватар пользователя freya1982
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 месяца назад
Регистрация: 06/07/2017 - 07:02
Re: Грецкий орех

Да вы правы это бизнес для внуков. Я пять лет назад, засадил участок в один гектар в надежде на то-что, через лет пять-семь буду на них иметь неплохие деньги, но как оказалось не все так просто. Орех в молодости очень капризное дерево. А насчет сухих веток, у всех деревьев они сохнут, просто обрежете их так скажем омолодите дерево и все будет хорошо.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 12 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Грецкий орех

Возможно, что обрезка кроны грецкого ореха, будет стимулировать его плодоношение. Я орехи никогда еще не обрезал, а, только удалял сухие ветки. Кроме того, и удобрение под дерево никогда еще не вносил.

Аватар пользователя freya1982
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 месяца назад
Регистрация: 06/07/2017 - 07:02
Re: Грецкий орех

Нет обрезка кроны как показал собственный опыт и не только, не чего не дает. На плодоношение ореха влияет очень много факторов, начиная от погодных условий и заканчивая возрастом дерева орех очень поздно вступает в плодоношение.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 12 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Грецкий орех

У грецкого ореха ветки длинные и ломкие, прочность их низкая. Кроме того, крону, все равно нужно прореживать и убирать ветки, которые растут внутрь. Кроме того, 2 раза в год нужно удобрять дерево. Весной вносить азотны удобрения, а осенью - органические.

Аватар пользователя freya1982
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 месяца назад
Регистрация: 06/07/2017 - 07:02
Re: Грецкий орех

При изначальной правильной формировке дерева грецкого ореха, крона у него в последующем не обрезается, кроме усохших ветвей. Так как орех доспевает сам по себе, в отличие от яблонь и груш, которым действительно нужна прореживающая обрезка.

Аватар пользователя Иван
Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 4 месяца назад
Регистрация: 03/08/2017 - 12:12
Re: Грецкий орех

Очень важно иметь в виду, что если у вас орех растет близко к дому, то при сильных ветрах он начнет приподнимать всю землю вокруг, а упавший ствол может даже разрушить дом. Ведь подземные корни у него такие же по ширине как и сама крона. Так что сажайте от дома не ближе 10-15 метров.

Аватар пользователя freya1982
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 месяца назад
Регистрация: 06/07/2017 - 07:02
Re: Грецкий орех

Это очень правильно подметили, у ореха ветки слишком боятся сильных порывов ветра.
Если дерево не правильно сформировано, и его ветки идут под очень острым углом, то расщепление ореха обеспечено. Еще не сажайте орех рядом с соседским участком, потому как крона очень сильно рослая, могут быть проблемы.

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 26/09/2017 - 08:11
Re: Грецкий орех

Это же какой участок нужно иметь, чтобы росли 80 орехов? На обычных участках больше одного ореха не впихнёшь, хочется же и яблочек, и сливок, и груш, и персиков. А одному ореху места много надо.
У меня был орех, старый, очень большой.  В урожайные годы даже продавали. Когда ураган снёс значительный кусок ствола (был уже гниловат внутри), решили убрать. Сейчас растёт один маленький, плодов пока нет.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 12 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Грецкий орех

Между такими деревьями, с раскидистой кроной, должно быть расстояние не меньше 5 м, а т о и все 6 м.. Кроме того, нужно учитывать, что под грецким орехом мало что живет и не растет трава.

Аватар пользователя AnnaAlimova
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 недели назад
Регистрация: 05/07/2016 - 02:05
Re: Грецкий орех

Бизнес на орехах действительно можно построить не плохой, но все равно это труд, причем не из легких, как и любая другая работа. У нас три ореха, все в разных углах огорода, плодонося отлично, но весь урожай расходится среди нашей большой семьи.

Аватар пользователя AnnaAlimova
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 недели назад
Регистрация: 05/07/2016 - 02:05
Re: Грецкий орех

Бизнес на орехах действительно можно построить не плохой, но все равно это труд, причем не из легких, как и любая другая работа. У нас три ореха, все в разных углах огорода, плодонося отлично, но весь урожай расходится среди нашей большой семьи.

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 26/05/2018 - 15:05
Re: Грецкий орех

В этом году решили посадить грецкий орех. Высадили в грунт, температура ночью опустилась до +1 и он замерз. Подскажите какие температуры выдерживает грецкий орех и как его можно спасти при понижении температуры?

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 26/06/2018 - 14:27
Re: Грецкий орех

Орех хорошо переносит и сильные морозы. Ваш саженец наверное замерз потому что был слабым. Лучше его удалите и осенью посадите новое деревце. 

Действительно ореховый бизнес выгоден. При чем это касается как продажи кругляка, так и скупка - чистка - продажа ядра. 

Аватар пользователя Lyubov Moroz
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 месяц назад
Регистрация: 17/05/2018 - 15:46
Re: Грецкий орех

Это отличная идея. Вот у меня племянник (23 года, закончил медуниверситет, сейчас интерн) загорелся идеей орехового бизнеса. Оформил в селе участок 25 сотых ы уже высадил 120 орехов (годичные саженцы). Парень упорный, надеюсь все с бизнесом сложится.

Аватар пользователя Lera1
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 4 недели назад
Регистрация: 29/05/2018 - 01:10
Re: Грецкий орех

И сколько же получится с орехового бизнеса денег, а главное кто принимает орехи и куда их потом можно сдать? Видимо я чего-то не понимаю, или просто не знаю про этот бизнес. У нас много орехов.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 12 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Грецкий орех

У нас три ореха и урожай не такой уж и большой. Одно дерево периодически не плодоносит, а два других дают орехов столько, что нам их хватает до будущего урожая, ни о каком бизнесе и речи быть не может. Орех - это дерево с большой кроной, даже посадить 10 штук на участке, будет весьма проблематично. Кроме того, о других садовых деревьях и огороде, тогда можно вообще забыть.

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 2 месяца назад
Регистрация: 21/02/2020 - 20:58
Re: Грецкий орех

Орех это действительно хорошее дерево))) но есть одна проблема... не знаю из за него или нет, но нам говорят, что что под ним ничего нормально рости не будет. Дерево досталось  с участком. и действительно под ним и даже рядом ничего не выростает нормально. "Знатоки" сказали что рядом с ним слишком много йода в земле... это так? и что можно сделать чтоб землю в норму привести?

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 12 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Грецкий орех

Кроме того, что под орехом ничего не растет, он еще довольно высокий и имеет раскидистую крону. Если посадить несколько орехов, то, они будут сильно затенять участок и других деревьев, или огород, посадить уже будет негде.