Медведка на участке

7 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 14/02/2015 - 00:43
Медведка на участке

У нас на участке очень сильно бушует медведка, травить её ядами не вариант, по скольку площадь участка очень большая 50 соток, а медведок на этом участке ещё больше, на одном квадратном метре по 10-15 дырок ( ходов) медведок. Может кто знает как можно вывести этого паразита с участка? 

Аватар пользователя Alena
Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 20/06/2015 - 00:42
Re: Медведка на участке

Мы с мужем тоже столкнулись с проблемой медведки. У нас, правда,  не такой большой участок, всего 8 соток, однако, могу порекомендовать старый дедовский метод, позволяющий уменьшить популяцию этих вредителей, без применения химии. Этот способ, в принципе, можно использовать на участке любой площади.

Нужно сделать "ловушки" для медведки. Причем, сработает даже самая простая, а именно, по всему участку, на расстоянии 3-4 метра, выкопайте неглубокие, но желательно широкие ямки, заполните навозом, сверху закройте скошенной травой. Обильно залейте водой, и дальше так же поливайте примерно через день. Медведка любит рыхлую и влажную почву, так же навоз, именно поэтому, она так бушует на грядках. И поэтому, она начнет приходить в ваши ловушки! НУ а вы, раз в неделю, снимайте траву и тщательно перекапывайте вашу ямку, уничтожая всех особей, забредших полакомиться. Мы наделали таких ловушек, и медведка в течении месяца, перестала нас беспокоить.

Аватар пользователя ИнМакс
Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 1 месяц назад
Регистрация: 30/01/2016 - 23:21
Re: Медведка на участке

Интересный способ Вы описали, Алена, нигде еще такого не встречала. Медведка мучает мой огородик в 6 соток уже не первый год. Пробовала вкапывать бутылки с пивом - безрезультатно. Травлю покупными ядами, но не очень эффективно получается. Этим летом попробую Ваш метод enlightened

Аватар пользователя Алла
Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 10/03/2015 - 23:34
Re: Медведка на участке

Можно сделать еще такую ловушку, взять баклажку, отрезать горлышки и закопать ее близко возле обитания медведки, только не полностью закапывать , а по горлышко или чуть выше и туда налить пива. Если медведка приедет, с нею можно легко травиться 

Аватар пользователя Алёна
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 11/12/2014 - 07:42
Re: Медведка на участке

Медведка  ужасный враг наших огородов. Самым эффективным способом в борьбе, как показала практика, оказался примитивный механический - каждую осень перекапываем участок и максимально тщательно выбираем её руками.

Аватар пользователя Игорь С.
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 месяц назад
Регистрация: 27/01/2019 - 10:01
Re: Медведка на участке

Мне тоже пришлось столкнуться с медведкой на даче. Правда, ее не слишком много (это косвенный показатель не очень высокого плодородия почвы). Кормлю ее ядохимикатом «Гризли», пока помогает.

Если не хотите (не можете) пользоваться химией, обратите внимание на ультразвуковые отпугивали, они превосходно ее отгоняют. Но придется использовать их часто либо работать совместно с соседями - медведка может возвращаться.

Аватар пользователя Jdanov
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 10 месяцев назад
Регистрация: 03/10/2018 - 15:36
Re: Медведка на участке

Медведка очень чувствительна к запахам, так что если не хотите использовать химию, то как вариант по всему участку, между грядок высадить бархатцы, календулу или хризантемы. Это именно те цветы, запах которых отпугивает медведку.