Вырастают помидоры малыши вот уже несколько лет подряд!

19 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Аватар пользователя carriba
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 1 месяц назад
Регистрация: 16/03/2015 - 23:24
Вырастают помидоры малыши вот уже несколько лет подряд!

Добрый день, уважаемые формумчане! У меня такой вопрос - вот уже несколько лет подряд я сажу у себя на грядке помидоры, онидают урожай, но, плоды размером с грецкий орех! И это не смотря на удобрения! (использую разведенный с водой куриный помет) Естественно, сорт я сажу не мелкий, а результат плачевный. Что посоветуете? 

Аватар пользователя Elena_zvezda
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 6 дней назад
Регистрация: 11/04/2015 - 00:34
Re: Вырастают помидоры малыши вот уже несколько лет подряд!

А Вы точно не перепутали сорт?
А вообще я считаю главное что бы они были съедобные. Ведь свои овощи это гораздо полезнее, чем покупные. На рынке купишь помидоры, дома разрежешь, а они все белые внутри, и какие там витамины могут быть? А с грядки томат созревший, красненький, и не важно какого размера.

Аватар пользователя Джиллиан
Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 3 недели назад
Регистрация: 16/02/2015 - 23:36
Re: Вырастают помидоры малыши вот уже несколько лет подряд!

А как у вас с поливом? А так же с солнцем? Помидоры любят свет и влагу. Скорее от того, что мало света у вас вырастают мелкие помидоры. 

Аватар пользователя КсюТка
Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 10/02/2015 - 01:24
Re: Вырастают помидоры малыши вот уже несколько лет подряд!

У  меня такая же история, все из-за земли, которая на скале, поэтому много азота и соли. Вся сила, в том числе и удобрений идет в листву, в ботву, а плодов почти нет. Тоже удобряю куриным пометом, но стала больше уделять внимание гумусу, вроде бы покрупнее стали.

Аватар пользователя Noon
Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 10 месяцев назад
Регистрация: 12/06/2015 - 00:27
Re: Вырастают помидоры малыши вот уже несколько лет подряд!

Вероятно почва, в которой вы выращиваете помидоры, не очень богата минеральными удобрениями. Попробуйте ее удобрить, или же пересадите помидоры в другое место. Каждый год нужно менять местоположение овожей на огороде, чтобы  давать отдых земле. Ну или хорошо ее удобрять.

Аватар пользователя Алла
Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 6 дней назад
Регистрация: 10/03/2015 - 23:34
Re: Вырастают помидоры малыши вот уже несколько лет подряд!

Может быть вы берете такой сорт просто. В этом году у нас помидоры, такие малютки. Но это специальный сорт такой. Попробуйте посадить розовые помидоры, они всегда большие растут.

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 16/09/2015 - 11:33
Re: Вырастают помидоры малыши вот уже несколько лет подряд!

большой выбор томатов тут http://usadba-market.ru/semena/tomaty/

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Вырастают помидоры малыши вот уже несколько лет подряд!

Чтобы помидоры были крупнее, куст необходимо пасынковать, оставив в верхней части 2, или 3 пасынка. Поливать растения следует 2 раза в неделю, а удобрять через каждые 10 дней. При таком уходе помидоры будут крупные.

Аватар пользователя Алёна
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 11/12/2014 - 07:42
Re: Вырастают помидоры малыши вот уже несколько лет подряд!

Кроме того, что нужно выбирать крупноплодные сорта, регулярно поливать и подкармливать, необходимо вовремя обрывать пасынки и удалять лишние цветки. Мы на одной ветке оставляем по три-четыре завязи и получаем пусть небольшое количество, но крупных помидор.

Аватар пользователя AnnaAlimova
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 2 недели назад
Регистрация: 05/07/2016 - 02:05
Re: Вырастают помидоры малыши вот уже несколько лет подряд!

Попробуйте посадить несколько разных сортов помидор и посмотреть, что вырастет. Я думаю, что причина в неправильном уходе, либо сорт такой. Возможно место не совсем удачное, солнца мало, например. Попробуйте посадить в разных участках огорода.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Вырастают помидоры малыши вот уже несколько лет подряд!

Томаты нежелательно садить на одном и том же месте несколько лет подряд. Их нужно менять местами с огурцами. Кроме того, нужно следить за кислоностью почвы, она должна быть от 6,2 до 6,8 pH.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Вырастают помидоры малыши вот уже несколько лет подряд!

Томаты нежелательно садить на одном и том же месте несколько лет подряд. Их нужно менять местами с огурцами. Кроме того, нужно следить за кислотностью почвы, она должна быть от 6,2 до 6,8 pH.

Аватар пользователя ЛапочкаЛампочка
Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 2 месяца назад
Регистрация: 02/06/2017 - 07:08
Re: Вырастают помидоры малыши вот уже несколько лет подряд!

Может вы высаживаете семена гибридов? У нас такое было, собирали семена с больших плодов, которыми угостили, а на следующий год посадили и получили сплошные черри) Наигралась я ими, закрывала, как вишни, насыпом.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Вырастают помидоры малыши вот уже несколько лет подряд!

Гибридные сорта овощей нельзя использовать как семенной материал. Ничего хорошего от таких семян не получится. Семена помидоров не такие дорогие, можно весной покупать, те сорта, которые нужны. 

Аватар пользователя AnnaAlimova
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 2 недели назад
Регистрация: 05/07/2016 - 02:05
Re: Вырастают помидоры малыши вот уже несколько лет подряд!

Да, согласна, так же один год напоролась на гибриды и весь труд на смарку. А мелкие помидоры использую в консервацию, в бутыле смотрятся идеально или делаю томат, что тоже очень удобно.

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 26/05/2018 - 15:05
Re: Вырастают помидоры малыши вот уже несколько лет подряд!

Мы томаты выращиваем всегда в теплице. И каждый год, после сбора урожая, удобряем землю или сажая сидераты, или навозом. Также необходимо следить за влажность почвы, полив должен быть хорошим, но так, чтобы не залить совсем растения. И не забыть их пасынковать. Вот тогда томаты будут крупными.

Аватар пользователя Людмила Исаева
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 11/06/2017 - 12:20
Re: Вырастают помидоры малыши вот уже несколько лет подряд!

В первую очередь необходимо приобрести удачные семена, и лучше это сделать не на рынке, а у бывалых огородников. У них уже есть свои, проверенные временем. Также почву лучше удобрять конским перегноем или кролиным, и чтобы земля была рыхлой. Полив умеренный, и еще я заметила, что помидоры любят расти на высоте, то есть в ведрах, на высоких грядках. Всегда вырастают намного крупнее, чем просто на ровной земле.

Аватар пользователя Lera1
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 недели назад
Регистрация: 29/05/2018 - 01:10
Re: Вырастают помидоры малыши вот уже несколько лет подряд!

Мне бы ваши проблемы, у меня помидоры то фитофторой болеют, то вообще имеют мало плодов, крупные вырастают редко, но попадается. Может вашим помидорам мало воды? Вы их поливаете?

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Вырастают помидоры малыши вот уже несколько лет подряд!

Помидоры нужно поливать 2 раза в неделю. Кроме того, кусты нужно обязательно пасынковать, иначе плоды будут мелкими. Возможно плохой рост томатов, еще из-за того, что почва на участке кислая. Нужно ее проверить.