Маттиола

10 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 4 месяца назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Маттиола

Подскажите, кто-нибудь пробовал выращивать Маттиолу дома в горшке. Мне так нравится ее чудный аромат, хотелось бы сохранить растения подольше, можно даже круглый годwink

Аватар пользователя Удачная девушка
Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 2 месяца назад
Регистрация: 25/07/2012 - 13:47
Re: Маттиола

Я выращивала маттиолу в домашних условиях. Правда это было в весенне-летний период и семена я сеяла в длинный горшок, который находился у меня на балконе. Оно того стоит - вечером по квартире разносился приятный аромат ночной фиалки. 

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 4 месяца назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Маттиола

Но все равно - это не получится делать круглый год? Никто не пробовал посеять матиолу дома осенью, что бы она зацвела в холода? Или она так все равно не вырастет?

Аватар пользователя Касюня
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 10 месяцев назад
Регистрация: 05/03/2013 - 00:10
Re: Маттиола

Мне кажется, это невозможно. К тому же, Вас не разражает столь насыщенный аромат в квартире? У меня от него голова кружится!

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 4 месяца назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Маттиола

Нет, Касюня, не раздражает - мне аромат маттиолы очень нравится. Хотя, возможно, Вы правы - в домашней обстановке он будет слишком силен, ведь мы привыкли наслаждаться им на свежем воздухе.smiley

Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 2 месяца назад
Регистрация: 22/12/2014 - 00:36
Re: Маттиола

В холодное время маттиолу дома нельзя вырастить до фазы цветения. Не хватит светового дня. А во второй половине лета маттиолу желательно ещё раз посеять, чтобы заменить неприглядные побеги на новые.

Аватар пользователя Helen
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 10 месяцев назад
Регистрация: 21/11/2014 - 00:20
Re: Маттиола

Моя мама выращивает маттиолу в деревне. Вечером выйдешь во двор, а там - запах... изумительный! А вот в городской квартире это будет чересчур, даже если цветок на балконе будет стоять.

Аватар пользователя Lyubov Moroz
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 17/05/2018 - 15:46
Re: Маттиола

Cогласна с вами, аромат матиолы настолько насыщенный и стойкий, к тому эе особенно обостряется вечером, что в квартире с таким запахом спать будет не только неприятно, но и опасно, особенно если есть дети. Ведь не зря у Куприна даже рассказ есть об этом цветке, где его запах очень сильно одурманивал.

Аватар пользователя Тигранян
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 13/12/2017 - 04:14
Re: Маттиола

У нас растет. Высаживаем обычно три цветочка по весне и выставляем на балкон, который сочетается дверью со спальней. По ночам летом по комнате разносится изумительный аромат. Обязательно посадите у себя!

Аватар пользователя AnnaAlimova
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 05/07/2016 - 02:05
Re: Маттиола

У меня маттиола растет во дворе. Думаю, вряд ли удастся создать ей такие условия, как на улице и вырастить ее в квартире. Температура, освещение и влажность зимой в помещении совсем не те, что летом на улице.