Хочу посадить апельсиновое или мандариновое дерево

10 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 15/11/2014 - 09:49
Хочу посадить апельсиновое или мандариновое дерево

Скажите пожалуйста, можно ли вырастить дерево апельсина из косточки фрукта? Будет ли оно плодоносить и как за ним ухаживать? Поделитесь опытом пожалуйста.

Аватар пользователя Foxy
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 2 месяца назад
Регистрация: 19/01/2015 - 08:03
Re: Хочу посадить апельсиновое или мандариновое дерево

Можно вырастить! Лет 7 назад закопала несколько косточек мандарина. Сейчас это уже настоящее дерево! Периодически обстригаю, чтобы форму придать. Правда не цвел ни разу еще. 

Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 3 недели назад
Регистрация: 02/04/2015 - 00:34
Re: Хочу посадить апельсиновое или мандариновое дерево

можно! Апельсиновая косточка прижилась и сначала росла у нас в горшке цветочном, как обычное комнатное растение. Аромат от листьев шел прекрасный. Потом мама высадила в парнике, через пару лет плоды пытались по-моему появиться, но быстро сгнили прямо на ветках, потом погибло и само дерево,скорее всего какая-то болезнь. 

Аватар пользователя Helen
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 12 месяцев назад
Регистрация: 21/11/2014 - 00:20
Re: Хочу посадить апельсиновое или мандариновое дерево

Чтобы деревце из косточки цвело и плодоносило, его нужно привить от плодоносящего растения, иначе просто зеленый кустик вас будет.

Аватар пользователя Крапка
Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 08/06/2015 - 00:25
Re: Хочу посадить апельсиновое или мандариновое дерево

К слову об апельсинах и мандаринах - родители посадили косточки, деревца выросли (правда большая часть в дальнейшем погибла), сейчас мандаринчику около трёх лет, но начали сохнуть и опадать листья - кто с таким сталкивался подскажите что делать.

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 4 месяца назад
Регистрация: 01/12/2015 - 23:09
Re: Хочу посадить апельсиновое или мандариновое дерево

Мы выращивали лимон. Купили отросток в ботаническом саде, привили его на существующий кустик и через два года пили чай с лимоном. Он был меньше по размеру и только один. На следующий год было три, потом опять три. А в этом году штук шесть, но опали. Вот, кто разбирается? Что нужно дереву дальше?

Аватар пользователя Алла
Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 1 неделя назад
Регистрация: 10/03/2015 - 23:34
Re: Хочу посадить апельсиновое или мандариновое дерево

Почему-то у меня совсем не выходит вырастить апельсиновое дерево. Сажу косточки и они замечательно прорастают, но через какое то время начинают пропадать, желтеют листья и осыпаются. 

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 12 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Хочу посадить апельсиновое или мандариновое дерево

Видимо, не подходит влажность и освещенность в комнате. Возможно, нужно было цитрусовые еще и удобрять. Я мандарины не сажал, а лимон рос около 10 лет, но, не плодоносил. К мандариновому деревцу, тоже нужно будет прививать культурную почку.

Аватар пользователя AnnaAlimova
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 недели назад
Регистрация: 05/07/2016 - 02:05
Re: Хочу посадить апельсиновое или мандариновое дерево

Мне кажется, этим растениям не подходит на климат. Им нужен теплый влажный, а у нас когда тепло - сухо, а когда влажно - холодно. Поэтому растения и не выживают. Есть вариант вырастить как комнатное растение, но в огороде вряд ли получится.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 12 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Хочу посадить апельсиновое или мандариновое дерево

Цитрусовые, можно вырастить в зимнем саду. Правда не из косточки, а купив где-либо саженцы. Там же в зимнем саду, можно будет создать необходимую влажность, температуру и освещение. Вобщем, мандарины и апельсины, будут расти в благоприятных условиях.