Сморщивается кактус

15 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Аватар пользователя manager88
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 4 месяца назад
Регистрация: 03/05/2014 - 15:07
Сморщивается кактус

У меня растет обычный кактус. Цветет белыми цветами. Недавно начал сморщиваться. Что с растением? Полив своевременный, может такой вредитель или болезнь?

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 4 месяца назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Сморщивается кактус

Скорее всего, Ваш кактус устал от полива. Может его не нужно поливать какое-то время? Хотя, следует тщательно осмотреть растение - возможно, на нем появились паразиты или какой-нибудь грибок.

Аватар пользователя Inga
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 3 месяца назад
Регистрация: 27/01/2015 - 08:05
Re: Сморщивается кактус

Попробуйте его подживить. Я, например, беру обычный чайный пакетик, розрываю его и содержимое сыплю под кактус. Потом немножко поливаю. В чайных листьях есть полезные вещества.

Аватар пользователя GrifKing
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 2 недели назад
Регистрация: 16/01/2015 - 11:29
Re: Сморщивается кактус

 

Кактусы обычно сморщиваются от недостатка влаги. Но если он поливается постоянно, то вполне возможно, что от чрезмерного полива у него отгнили корни. Это ж кактус. Его лучше недопольить, чем переполить.  Стоит достать и осмотреть корни.

Аватар пользователя Алла
Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 10/03/2015 - 23:34
Re: Сморщивается кактус

К сожалению проблема с корнями. У меня не так давно такое было. Тоже гадала, что же с кактусом. Пока он не свалился на бок. Когда хорошо осмотрела, оказалось корни сгнили.

Аватар пользователя Алёна
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 11/12/2014 - 07:42
Re: Сморщивается кактус

Скорее всего Вы когда-то чрезмерно поливали ваше растение и у него стали пропадать корни. Кактусы очень требовательны к поливу и не выносят излишней влаги, а также любят солнечную сторону.

Аватар пользователя Тигранян
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 13/12/2017 - 04:14
Re: Сморщивается кактус

"Сморщивание" происходит по двум причинам. О первой уже написали - чрезмерный полив. Вторая причина - вы его подморозили. И еще. Купите в магазине землю именно для кактусов и строго по инструкции пересадите растение.

Аватар пользователя Евгеша
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 1 месяц назад
Регистрация: 28/04/2017 - 00:16
Re: Сморщивается кактус

У меня три кактуса одного вида  - стоят на одном подоконнике, одинаково поливаю, но сморщился у основания только один - может, уже поздно что-то делать, раз сморщился и набок накренился? ПРавда, наблюдения показывают (не первый случай, когда одно растение отлично себя чувствует, второе его же вида болеет), что растения,  как люди - кто-то болеет, кто-то жив-здоров smiley Попробую все-таки пересадить в землю для кактусов, спасибо за совет smiley

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 10 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Сморщивается кактус

Видимо, горшки для кактусов разные. Может быть, в том, горшке, где сморщился кактус, отсутствует дренаж и корни растения, от влаги, начали гнить. Скорее всего, этот кактус, спасти уже не удастся.

Аватар пользователя AnnaAlimova
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 05/07/2016 - 02:05
Re: Сморщивается кактус

У меня такое было несколько раз. Обычно это происходит зимой, когда включается отопление, но при этом не уменьшается полив. Зимой он обязательно должен быть незначительным, особенно для кактусов.

Аватар пользователя Тигранян
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 13/12/2017 - 04:14
Re: Сморщивается кактус

Согласен

Аватар пользователя лима
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 06/06/2017 - 00:29
Re: Сморщивается кактус

Это перелив виной. У меня такое давно было, я залила кактус и он погиб, сморщась. Кактусы не нужно поливать чаще одного раза в месяц, а в зимний период можно вообще не поливать, с ноября по март.

Аватар пользователя Женя
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 25/09/2017 - 17:26
Re: Сморщивается кактус

Это может быть из-за неправильного ухода, а точнее полива. Кактусы следует поливать нечасто и не обильно, примерно один раз в две недели. Кроме того, кактусы любят солнечный свет и их даже хорошо подсвечивать.

Аватар пользователя Lera1
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 29/05/2018 - 01:10
Re: Сморщивается кактус

У меня цветы поморщились из-за того, что стояли на окне летом, а там светило ярко солнце и своими жгучими, прямыми лучами сожгло растения. Возможно у вас точно такая же как у меня проблема?

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 10 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Сморщивается кактус

Кактусы - это растения, которые не боятся ни засухи, ни прямых солнечных лучей, а, вот, избыточный полив, наоборот, может сильно навредить растению. Кактус может болеть, или даже засохнуть.