Клубника

12 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 2 недели назад
Регистрация: 01/04/2014 - 20:33
Клубника

А я уже 7 лет занимаюсь разведением клубники. И честно говоря, устала бороться с подорожником, осотом и другими вредителями. И не так давно уже после закрытия дачного сезона на одном из форумов прочитала, что есть средство под названием «Лонтрел-300Д», который хорошо себя зарекомендовал  в борьбе с такими вредителями. Я его купила и теперь жду  дачного сезона, чтобы посмотреть его на деле.

Аватар пользователя Wika
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 13/04/2013 - 11:34
Re: Клубника

А я противница применения на своем дачном участке различных достижений химической промышленности, даже, если сорная трава совсем одолевает. В жизни и так все продукты напичканы химией.

Аватар пользователя aries
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 22:58
Re: Клубника

присоединяюсь к предыдущему комментатору. если начинать все травить, то и самому нечего жаловаться на частые болезни. в борьбе с природой человек по любому проиграет, с ней, матушкой, лучше сохранять дружественные отношения. естественно, что трава будет расти. если не хотите полоть - не заводите огород. это мое ИМХО

Аватар пользователя annettt
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 14:11
Re: Клубника

Подорожник и осот - это не те вредители, с которыми нужно бороться. Они не поражают клубнику изнутри. Поэтому не стоит химическими способами бороться с ними. Хочется, чтобы клубника была натуральной и вкусной!

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Клубника

От сорняков можно избавиться, если грядку с клубникой укрыть специальным нетканым материалом, прорезав отверстия для кустиков клубники. Тогда клубника будет расти, а сорнякам расти будет некуда.

Аватар пользователя Fialka
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 04/11/2014 - 09:22
Re: Клубника

Анна, вот действительно дельный совет! Видела такое на одной из соседских дач, еще очень удивлялась, зачем грядку так накрыли. А ведь на самом деле, из отверстий в материале выглядывали шикарные кустики клубники, а травы не было видно.

Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 4 месяца назад
Регистрация: 08/11/2014 - 05:23
Re: Клубника

Тоже попробовали спастись от сорняков таким способом. После зимы посмотрим на результат. Но волнует еще такой момент - не разведется ли под полотном всякая живность, учитывая созданную влажную среду? Например, слизняки, которые могут навредить клубнике.

Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 15/11/2014 - 09:49
Re: Клубника

Уважаемые садоводы! Обязательно полити клубнику и пересаживайте её кажые три года. А чтобы было больше урожая, обстригайте усики)

Аватар пользователя Anna 2014
Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 4 месяца назад
Регистрация: 19/11/2014 - 06:36
Re: Клубника

Да, да, лучше чем ваши руки, ни одно средство не справится. Был у меня такой печальный опыт (правда не с клубникой), опрыскала гербицидом в безветренную погоду, вроде только сорняки. Но через неделю стало понятно, все окружающие растения тоже напитали в себя яд, и начали засыхать. Это был первый и последний раз, когда я пользовалась подобными средствами, ведь после некоторых, может вообще несколько лет ничего не расти.

Аватар пользователя Петрович
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 4 месяца назад
Регистрация: 26/10/2014 - 23:18
Re: Клубника

У старого хозяина клубника росла ковром и ягод было много. Мы начали вести научное хозяйство и остались без ягод. Не хочет расти и всё тут!

Аватар пользователя AnnaAlimova
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 2 недели назад
Регистрация: 05/07/2016 - 02:05
Re: Клубника

А у меня как раз в клубнике не особо и много травы растет. Интересно от чего это зависит. Спасаюсь в принципе только прополкой. Химию не пробовала, но не думаю, что она опасна для человека. Ведь все понимают, что после ее использования овощи и фрукты будут употребляться в пищу.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Клубника

Клубнику довольно сложно выращивать, но она может успешно расти на каких-либо земельных участках. Уход за ягодой - это и пересадка кустиков ягод, через 3 года на новое место, и отрыв усов, Кроме того, еще нужен хороший полив и удобрение клубники.