Как увеличить урожай смородины

17 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 2 недели назад
Регистрация: 01/06/2013 - 06:33
Как увеличить урожай смородины

Если на вашем участке смородина (белая, красная, черная) обильно цветет, а потом завязи осыпаются, то причиной может быть и плохое опыление цветов. Чтобы этого избежать, надо взять 1 ст.ложку натурального меда растворить в 1 л воды и этим раствором опрыскивать кусты во время их цветения. Это привлекает пчел, что соответственно обеспечит отличное опыление, что в свою очередь скажется на повышение урожайности.
Этот способ можно использовать и для других растений.

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 2 недели назад
Регистрация: 01/06/2013 - 06:33
Re: Как увеличить урожай смородины

Скоро осень - пора черенковать смородину!
В содержании, уходе и выращивании красной, черной, белой или розовой смородины – отличий мало, поэтому, описываемые способы применимы ко всем видам этого ягодного кустарника.
Место для посадки черенков
Смородина предпочитает освещенные участки, с рыхлым грунтом и нейтральной кислотностью.
Растения, высаженные на таких местах, быстрее развиваются, дают максимальную урожайность, более крупную ягоду и обильно цветут по весне, по сравнению со своими «собратьями», растущими в полутени и на участках с повышенной кислотностью почвы.
Кустарник любит умеренное содержание влаги в почве, в засушливый период ему необходим полив.
Перед посадкой, в почву с повышенной кислотностью вносят доломитовую муку и перемешивают с верхним слоем земли. Обычная норма внесения: 500 гр. на кв. метр с глубиной заделки 40 см.
В почву необходимо внести минеральное удобрение или комплексную смесь, с минимальным содержанием азота (N). Для подобных случаев хорошо подходит препарат "Гумат +7 йод" - удобрение на основе гуминовых кислот для предпосевной обработки и подкормки растений

Аватар пользователя manager88
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 03/05/2014 - 15:07
Re: Как увеличить урожай смородины

В первый год растения смородины её должно хватить тех удобрений, которые были внесенные в лунку при посадке. Но во второй и последующие года, для смородины будут полезны жидкие подкормки с внесением 10 г азотных и калийных удобрений, 20 г фосфорных на 10 литров воды. С влагой куст быстрее вберет в себя все полезные микроэлементы.

Аватар пользователя Wika
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 13/04/2013 - 11:34
Re: Как увеличить урожай смородины

А у нас соседка для этих же целей опрыскивала свои кусты смородины водой с медом с добавлением чеснока (зачем там был нужен чеснок для меня так и осталось загадкой). Урожай всегда был хороший.

Аватар пользователя Yana K
Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 01/07/2015 - 00:38
Re: Как увеличить урожай смородины

Свекровь тоже опрыскивает смородину чесноком. Говорит, что чеснок отпугивает вредителей. Урожай смородины при этом стабильно хороший каждый год.

Аватар пользователя christina936
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 14/06/2014 - 21:26
Re: Как увеличить урожай смородины

Моя мама поливала кусты смородины настоем банановых корочек. А потом посыпала землю также под кустом, растолчёнными яичными скорлупками.

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Как увеличить урожай смородины

Помимо подкормки смородину нужно периодически омолаживать, т.е. удалять старые ветки, а то и полностью куст и сажать новый. Иначе она все равно вырождается.

Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 15/11/2014 - 09:49
Re: Как увеличить урожай смородины

Я живу в деревне и у меня 8 кустов смородины, каждая из них приносит очень много ягод. Я просто очень много воды выливаю на каждый куст ( по 3 семилитрового ведра)smiley

Аватар пользователя Arber
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 4 месяца назад
Регистрация: 25/11/2014 - 13:02
Re: Как увеличить урожай смородины

Нам помогло именно образение кустов. После омоложения, ветки смородины были просто усыпаны ягодами.

Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 3 месяца назад
Регистрация: 22/12/2014 - 00:36
Re: Как увеличить урожай смородины

С мёдом согласна. Ещё есть хорошее опробованное средство для повышения урожайности. Я закапываю под смородину рыбные головы и требуху после чистки. У кого есть вездесущие коты, этот метод подходит не очень. Вы будете подкармливать котов, а не смородину.

Аватар пользователя Алла
Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 5 дней назад
Регистрация: 10/03/2015 - 23:34
Re: Как увеличить урожай смородины

Прочла очень много интересных советов. Даже и не думала, о таких подсказках. Возьму на заметку, так как есть кусты смородины, ну скажем так, что не очень довольна количеством урожая. Попробую по советам увеличить его.

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 16/09/2015 - 11:33
Re: Как увеличить урожай смородины

большой выбор удобрения тут http://usadba-market.ru/udobreniya/

Аватар пользователя AnnaAlimova
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 2 недели назад
Регистрация: 05/07/2016 - 02:05
Re: Как увеличить урожай смородины

Я тоже строго слежу за обрезкой куста, ягоды растут лучше на новых молодых веточках, а старые больше в листву идут. Меня этому учили родители и опыт их мне очень пригодился в будущем. Смородину морожу, перетираю с сахаром и варю джем. Очень вкусно зимой.

Аватар пользователя Тигранян
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 13/12/2017 - 04:14
Re: Как увеличить урожай смородины

Нет смысла искусственно увеличивать урожай смородины. У нас было 8 кустов. Мало! Мы просто посадили ещё 6. Проблема с урожаем решилась) Так что не тратьте время на уход за смородиной, а просто посадите еще ряд таких кустиков.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Как увеличить урожай смородины

Чтобы смородина хорошо плодоносила, ее нужно вовремя проряжать, убирая старые ветки, особенно чувствительна к этому черная смородина. Кроме того, ее нужно вовремя удобрять пропалывать и поливать.

Аватар пользователя Jdanov
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 12 месяцев назад
Регистрация: 03/10/2018 - 15:36
Re: Как увеличить урожай смородины

Никогда не удобрял смородину, при чем ни красную, ни черную. Максимум, это полол сорняки под кустами, а по осени обрезал лишние или отмирающие ветки. И проблем никогда не было. По ведру с куста всегда собираю.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Как увеличить урожай смородины

Кроме обрезки, смородину, нужно еще поливать и удобрять. К обрезке, чувствительна особенно черная смородина. Достаточно 2 - 3 года не обрезать ветки и урожайность ее резко снижается.