Уход за огородом

18 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Аватар пользователя yana21
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 2 месяца назад
Регистрация: 12/08/2012 - 19:59
Уход за огородом

Мне очень интересно узнать, кто чем вырывает (чистит) ненужную траву, сорняки на огороде? Недавно купила резиновые перчатки, от них жуткое раздражение...Не знаю даже, чем еще?

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Уход за огородом

Яна, попробуйте сначала смазать руки защитным кремом, потом надеть хлопчатобумажные перчатки и сорняки не таскать руками, а полоть при помощи тяпки. Очень удобно и руки защищены.

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 2 недели назад
Регистрация: 01/06/2013 - 06:33
Re: Уход за огородом

         Многим дачникам известно, что такое фитофтора. Она поражает томаты и другие плоды. И здесь, на мой взгляд, без химических препаратов не обойтись, но лучше всего это профилактика. Я в интернете узнала о новом препарате «Бактофит». Изучила инструкцию по его применению и в этом сезоне использовала только его. Лучшего пока ничего не встречала.

Аватар пользователя Wika
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 13/04/2013 - 11:34
Re: Уход за огородом

Всегда пропалываю огород вручную. Лучшего способа наилучшим образом избавить его от сорняков не знаю. А перчатки можно попробовать приобретать медицинские, в аптеке. Может быть, от них не будет такого раздражения.

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 2 недели назад
Регистрация: 01/06/2013 - 06:33
Re: Уход за огородом

В апреле можно пересаживать на другой участок многолетние овощные растения, можно рассадить старые кусты. При делении кустов ревеня и любистока следует помнить, что молодые более сильные почки расположены по периметру куста. Растения, полученные из них, позднее стрелкуются и дают более высокий урожай отличного качества.А также в самые последние дни апреля можно сделать теплую грядку под огурцы из растительных отходов, листьев, опилок и т. п. Грядку лучьше полить "Бордоской жидкостью" . Сверху слоем 15 см насыпать смесь перегноя, дерновой земли, торфа, опилок, добавив по 1 стакану золы на 1 м2 грядки.

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 16/09/2015 - 11:33
Re: Уход за огородом

укрывной материал как способ борьбы с сорняками во владимире  http://usadba-market.ru/ukryvnoj_material1/

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Уход за огородом

Мы огород в основном пропалываем тяпками, а руками сорняки выдергиваем, если они растут очень близко к овощам. Можно надевать не резиновые перчатки, а рабочие, из ткани. Они бывают разной плотности, можно подобрать какие нужны.

Аватар пользователя Людмила Исаева
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 11/06/2017 - 12:20
Re: Уход за огородом

Не могу работать в перчатках, так как все должна прощупать руками. Но после работы обязательно делаю для рук любую травяную ванночку и после нее смазываю руки питательным кремом. В крайнем случае отдаю предпочтение перчаткам из ткани, чтобы кожа в них дышала.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Уход за огородом

Можно надевать обычные перчатки из ткани и пупырышками на ладонях. В них работать на огороде довольно, удобно, да и руки защищены от грязи, заноз и водянок. Если работать без них, то не помогут, никакие питательные кремы.

Аватар пользователя ЛапочкаЛампочка
Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 2 месяца назад
Регистрация: 02/06/2017 - 07:08
Re: Уход за огородом

Тяпка - мой единственный помощник в борьбе с сорняками. В резиновых перчатках вообще не могу работать, покупаю только тряпичные, у которых лишь внутренняя сторона покрыта тонким защитным слоем.

Аватар пользователя Аля
Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 31/07/2017 - 09:35
Re: Уход за огородом

Мы в этом году в Дачный Уют плюс обращались, они нам расчищадли участок от засохших пней и сорняки убирали. Всю ненужную сорняковую траву скосили. Теперь она как-то медленнее расти стала. Раз в неделю приезжаем, на выходных, дергаем просто руками и все, этого хватает.

Аватар пользователя ВИН
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 13/03/2016 - 09:13
Re: Уход за огородом

Я уже третий год на своей даче пользуюсь одним и тем же способом - мульчирую почву. То есть ту траву, которая собирается в бункере газонокосилки не выбрасываю, а равномерно расстилаю по всем грядкам. В итоге сорнякам темно и они растут гораздо хуже. Но надо так подсыпать новую траву каждые две недели, потому что старая высыхает или сгнивает, уходя в почву.

Аватар пользователя Женя
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 25/09/2017 - 17:26
Re: Уход за огородом

Сейчас много разных хозяйственных перчаток продают, есть и с внутренним хлопковым покрытием, а можно использовать старые трикотажные перчатки, при работе пользоваться лопаткой для выкапывания сорняков.

Аватар пользователя Алёна
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 11/12/2014 - 07:42
Re: Уход за огородом

Для пропалывания использую легкий узкий и острый совочек из нержавейки - он хорошо помогает выкапывать корни сорняков, а на руки одеваю старые перчатки из ткани, лучше из хлопка.

Аватар пользователя AnnaAlimova
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 2 недели назад
Регистрация: 05/07/2016 - 02:05
Re: Уход за огородом

Я в большей степени борюсь с сорняками тяпкой, но иногда приходится и в ручную работать. От перчаток у меня раздражения нет, но в них очень не удобно и потеют руки, поэтому покупаю в аптеке медицинские. Они немного получше обычных рабочих.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Уход за огородом

Мы огород перекапываем осенью, а летом пропалываем все культуры. Если же мульчировать междурядья полиэтиленовой пленкой, то, там сорняки не растут и работы на огороде становится немного меньше.

Аватар пользователя Jdanov
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 день назад
Регистрация: 03/10/2018 - 15:36
Re: Уход за огородом

Мне как правило хватает обычных строительных вязанных перчаток, которые по логике вещей, гиппоаллергенны. Даже тяпки практически не использую, все делаю руками. Но у меня и огород на самом деле небольшой. Так, для души, не более.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Уход за огородом

Я, в основном, траву не вырываю, а пропалываю, даже, если она растет очень близко к овощам, прорываю совсем немного. Для работы в огороде, надеваю тканевые перчатки, с нанесенным резиновым, структурным покрытием с одной стороны. Они очень удобные для работы и рукам в них комфортно.