Грибы вешенки

9 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Аватар пользователя yana21
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 2 месяца назад
Регистрация: 12/08/2012 - 19:59
Грибы вешенки

Ужасно загорелась идей выращивания такого рода грибов, ведь просто, быстро и вкусно? Кто пробовал, знает хитрости или какие-либо секреты? Так процесс в целом я знаю.

Аватар пользователя absent
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 1 неделя назад
Регистрация: 03/08/2012 - 18:27
Re: Грибы вешенки

Меня тоже интересует выращивание грибов в домашних условиях. У нас в магазине "Садовод" продают мицелий не только шампиьонов и вешенок, но и белых грибов, лисичек, опят. Интересно было-бы узнать, был ли у кого-то удачный опыт выращивания таких грибов?

Аватар пользователя manager88
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 03/05/2014 - 15:07
Re: Грибы вешенки

Лично я не выращиваю такие грибы дома, но в знакомые занимаются их выращиванием и продажей. Была в гостях и видела как надо все делать. Сложный процесс. Сначала они засыпают в бидоны сырье для субстрата, затем заливают его водой и кипятят около часа. Затем все выливают в полиэтиленовые мешки. Пробивают их чтобы стекла вода. Перенеся субстрат в стерильное помещение, они начинают закладку мицелия. Все это очень сложно и долго делать + нужно помещение и не маленькое для выращивания грибов.

Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 3 месяца назад
Регистрация: 16/12/2014 - 05:29
Re: Грибы вешенки

Я их выращивал и в контейнерах, и в открытом грунте. Первый способ, действительно, трудоёмкий. А вот вторым способом может выращивать каждый. Нужно выбрать тенистое и влажное место на участке, положить туда брёвнышко любой лиственной породы, лучше старое. Далее на бревне делаем насечки топором. Если бревно не влажное, хорошенько проливаем его несколько дней. Затем втираем в насечки мицелий. Поддерживаем влажность субстрата, если лето без дождей. Вместе с вешенкой могут вырасти и поганки, но я думаю вы их отличите. Конечно, урожайность несколько ниже, чем при контейнерном способе, но всходы грибов вас будут радовать несколько сезонов.

Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 3 месяца назад
Регистрация: 22/12/2014 - 00:36
Re: Грибы вешенки

Я делала все проще. Покупала готовые полиэтиленовые мешки, наполненные шелухой подсолнечника с мицелием вёшенки. Мне осталось только поместить их в сарай, куда проникал свет, и где тем-ра была в пределах 15-25 градусов. Да, обязательно надо проветривать. Урожай был 2,5-3 кг с мешка. Помню, что это было очень выгодно, да и возни с замачиванием никакой.

Аватар пользователя Helen
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 21/11/2014 - 00:20
Re: Грибы вешенки

В условиях городской квартиры это нереальное занятие, только в частном доме, если есть отдельное помещение. Интересно, это прибыльно или нет?

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 13/03/2015 - 23:24
Re: Грибы вешенки

Я бы не стала выращивать вешенки в подвале, как это многие делают. Продавать то их можно, но на вкус они никакие.

Аватар пользователя КсюТка
Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 10/02/2015 - 01:24
Re: Грибы вешенки

Я тоже одно время хотела заняться грибами, однако маленькие дети в доме (частный дом), и споры спелого гриба, которые вызывают серьезные аллергичекие проблемы, меня пока остановили..

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Грибы вешенки

Грибы вешенка нужно выращивать в полиэтиленовых мешках в подвале. Всего мицелий дает три волны вешенки, а затем его нужно заменить. Если сравнивать вешенку с шампиньоном, то, она требует гораздо меньшего ухода, и обходится дешевле.