Апельсиновое дерево из косточки – выращиваем сами!

5 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 3 недели назад
Регистрация: 01/06/2013 - 06:33
Апельсиновое дерево из косточки – выращиваем сами!

Как часто заходя в цветочные магазины, мы с замиранием сердца и острой жаждой обладания, смотрим на лимонные, апельсиновые, мандариновые деревья с плодами на ветках. Но цены кусаются, да и не особо верится, что они могут выжить в наших условиях.
Но унывать не надо. Давайте вырастим своё, сильное, закалённое и только Ваше любимое дерево!
Что нам для смелого эксперимента понадобится:
• Апельсин с косточками (лимон, мандарин),• Марля (кусочек),• Стаканчик из-под йогурта,• Земля,• Вода,• Пакеты целлофановые
• Солнце
1. Берём цитрусовый фрукт, чистим, съедаем, а косточки складываем в кучку. Надо выбрать самые симпатичные, пухленькие, а плоские выбрасываем вместе с кожурой.
2. Лучшие семена сразу же помещаем во влажную среду для дальнейшего прорастания.
Оптимально взять кусочек марли или тряпочки, намочить и завернуть в него косточки, затем положить в стаканчик из-под йогурта (можно взять рюмку) и закрыть пакетиком. Получится парник для проращивания.
3. Парник ставим в теплое хорошо освещаемое место и проверяем влажность ткани раз в 2-3 дня. Первые корешки вылезут через 3-6 недель (скорость прорастания от Вас не зависит:-)).
4. Когда корешок вылезет на 1 см. – можно сажать в почву, (если есть терпение, подождите и до 2 см.). Очень важно правильно выбрать глубину посадки косточки. 1,5 см вполне хватит. Не повредите корень, закладывая семя вглубь.
5. Вылезший росток любит опрыскивание и нуждается в солнце. Держите его в самом солнечном месте.
6. Когда появится вторая пара листиков – можно пересаживать в более удобное место. Раз в полгода желательно пересаживать в большую ёмкость.
7. Что бы кустик-палочка начал давать боковые веточки придется отщипнуть макушку (2-3 листика). Но не спешите, дайте деревцу время подрасти.

Аватар пользователя yana21
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 2 месяца назад
Регистрация: 12/08/2012 - 19:59
Re: Апельсиновое дерево из косточки – выращиваем сами!

Интересная идея! А действительно можно ведь попробовать посадить апельсин, почему бы и нет? Только не поняла в конце вашей статьи...Росток постоянно нужно будет пересаживать? До какой степени?

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Апельсиновое дерево из косточки – выращиваем сами!

Я уже не раз пыталась вырастить что-нибудь цитрусовое, и апельсин в том числе. Но деревце растет в высоту где-то на пол-метра и умирает. О плодах и говорить нечего...

Аватар пользователя manager88
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 03/05/2014 - 15:07
Re: Апельсиновое дерево из косточки – выращиваем сами!

С семечки можно вырастить небольшое декоративное деревцо, но плодов оно не даст – это факт. У нас сосед садовод вырастил лимон и апельсин, но только с учетом, того что он отрезал стебель и прищепил плодоносную ветку, которая разрослась, пустила другие ветки и только тогда дала первый плод.

Аватар пользователя annettt
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 14:11
Re: Апельсиновое дерево из косточки – выращиваем сами!

Моя свекровь уже несколько растений лимона вырастила из косточек. Действительно, это так приятно вырастить настоящее растение из маленькой косточки!