Смородина

15 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Аватар пользователя ludmila555
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 24/11/2012 - 15:56
Смородина

Уже несколько лет подряд на кустах смородины почки изнутри выедает какая-то гусеница, молодые крепкие ветки погибают. Не знаю что делать!

Аватар пользователя yana21
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 2 месяца назад
Регистрация: 12/08/2012 - 19:59
Re: Смородина

Смородина черная? Если да, то у меня подобная ситуация была, только выедали так один куст, который у меня одной очень холодной зимой перемерз - думала уже выкапывать, но летом вроде пришел в себя...Хотя какие-то насекомые его поедают( Возможно и у вас такая причина? Нужно покупать что-то от таких вредителей...Куплю, попробую и если что - отпишусь.

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 3 недели назад
Регистрация: 01/06/2013 - 06:33
Re: Смородина

Есть новый препарат Биотлин предназначен для уничтожения различных видов тли на плодовых, ягодных, овощных и цветочных культурах, системный инсектицид кишечно -контактного действия. Обладает системным действием, позволяет предотвратить развитие новых поколений вредителей.
Обладает высокой скоростью воздействия – эффект от обработки наблюдается уже через несколько часов. Не вызывает привыкания у насекомых.

Аватар пользователя yana21
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 2 месяца назад
Регистрация: 12/08/2012 - 19:59
Re: Смородина

Спасибо! А он сделан не на химической основе? Я если и пользуюсь такого рода средствами, то только органической химией, что и вам советую!

Аватар пользователя ludmila555
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 24/11/2012 - 15:56
Re: Смородина

Я нашла ответ на свой вопрос - это стеклянница. Личинки изнутри выедают сердцевину веточки и молодые почки, поэтому нет листьев и плодов. Химикатами её не уничтожить. Нужно вырезать больные ветки и сжигать, а от корня пойдут молодые побеги.

Аватар пользователя Jdanov
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 неделя назад
Регистрация: 03/10/2018 - 15:36
Re: Смородина

Если это именно стеклянница, то помимо санитарной обрезки веток, еще очень хорошо работает против нее бузина. Если у вас эта проблема очень серьезно стоит, то не помешает иметь в саду один-два куста этого растения.

Аватар пользователя AnnaAlimova
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 недели назад
Регистрация: 05/07/2016 - 02:05
Re: Смородина

На моем личном опыте, все вырезания оказались не эффективными. Только потеряла время. Лучше этот куст уничтожить или вообще вынести с территории вашего участка и там сжечь. А новые кусты посадить в другом месте.

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 14/08/2017 - 00:14
Re: Смородина

Жалко кусты под ноль уничтожать, можно попробовать совместить обработку куста (например табачным настоем) и вырезание больных веток. А землю под кустом прикрыть геотекстилем или рубероидом, изолировав кустик от новых "квартирантов" снизу.

Аватар пользователя AnnaAlimova
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 недели назад
Регистрация: 05/07/2016 - 02:05
Re: Смородина

Можно конечно попробовать и посмотреть на результат. Уничтожить никогда не поздно, главное, чтоб эта зараза не перешла на здоровые растения. Просто намного хуже будет, если придется в итоге уничтожать все растения, не один куст.

Аватар пользователя AnnaAlimova
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 недели назад
Регистрация: 05/07/2016 - 02:05
Re: Смородина

Можно конечно попробовать и посмотреть на результат. Уничтожить никогда не поздно, главное, чтоб эта зараза не перешла на здоровые растения. Просто намного хуже будет, если придется в итоге уничтожать все растения, не один куст.

Аватар пользователя AnnaAlimova
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 недели назад
Регистрация: 05/07/2016 - 02:05
Re: Смородина

Можно конечно попробовать и посмотреть на результат. Уничтожить никогда не поздно, главное, чтоб эта зараза не перешла на здоровые растения. Просто намного хуже будет, если придется в итоге уничтожать все растения, не один куст.

Аватар пользователя Сверидова Ольга Мироновна
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 07/03/2018 - 13:02
Re: Смородина

Есть специальные препараты от такой напасти. Но дело в том, что я не рекомендую опрыскивать растение уже во время завязей ягод. Делать это надо в период начала цветения смородины.

Аватар пользователя Ирина_Г.
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 8 месяцев назад
Регистрация: 20/06/2018 - 12:48
Re: Смородина

Поврежденные ветки нужно обрезать и сжечь, если это, действительно, стеклянница. От нее химикаты никакие не помогают особо. Попробуйте высадить вокруг кустов смородины чеснок или ромашку. Их запахи отпугивают вредителей. Еще можно опрыскивать кусты чесночным настоем для профилактики.

Аватар пользователя Lera1
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 месяц назад
Регистрация: 29/05/2018 - 01:10
Re: Смородина

Я думаю что прежде чем принимать радикальные меры и вырезать все заражённые ветви. Нужно всё-таки попробовать какую-то химическую отраву, вдруг это не стеклянница, а что-то другое.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 12 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Смородина

Действительно, химические средства защиты садовых деревьев довольно эффективны. Правда. у черной смородины. все равно старые ветки отрезать нажно, иначе она не будет плодоносить.