Смородина

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Последнее посещение: 3 года 3 месяца назад
Смородина

Уже несколько лет подряд на кустах смородины почки изнутри выедает какая-то гусеница, молодые крепкие ветки погибают. Не знаю что делать!

Последнее посещение: 3 года 10 месяцев назад
Re: Смородина

Смородина черная? Если да, то у меня подобная ситуация была, только выедали так один куст, который у меня одной очень холодной зимой перемерз - думала уже выкапывать, но летом вроде пришел в себя...Хотя какие-то насекомые его поедают( Возможно и у вас такая причина? Нужно покупать что-то от таких вредителей...Куплю, попробую и если что - отпишусь.

Последнее посещение: 3 года 8 месяцев назад

Есть новый препарат Биотлин предназначен для уничтожения различных видов тли на плодовых, ягодных, овощных и цветочных культурах, системный инсектицид кишечно -контактного действия. Обладает системным действием, позволяет предотвратить развитие новых поколений вредителей.
Обладает высокой скоростью воздействия – эффект от обработки наблюдается уже через несколько часов. Не вызывает привыкания у насекомых.

Последнее посещение: 3 года 10 месяцев назад

Спасибо! А он сделан не на химической основе? Я если и пользуюсь такого рода средствами, то только органической химией, что и вам советую!

Последнее посещение: 3 года 3 месяца назад

Я нашла ответ на свой вопрос - это стеклянница. Личинки изнутри выедают сердцевину веточки и молодые почки, поэтому нет листьев и плодов. Химикатами её не уничтожить. Нужно вырезать больные ветки и сжигать, а от корня пойдут молодые побеги.

Последнее посещение: 1 день 6 часов назад

На моем личном опыте, все вырезания оказались не эффективными. Только потеряла время. Лучше этот куст уничтожить или вообще вынести с территории вашего участка и там сжечь. А новые кусты посадить в другом месте.

Последнее посещение: 1 месяц 5 дней назад

Жалко кусты под ноль уничтожать, можно попробовать совместить обработку куста (например табачным настоем) и вырезание больных веток. А землю под кустом прикрыть геотекстилем или рубероидом, изолировав кустик от новых "квартирантов" снизу.