Во саду ли, в огороде - июньские работы

9 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 2 недели назад
Регистрация: 01/06/2013 - 06:33
Во саду ли, в огороде - июньские работы

Разноцветным месяцем в народе называют июнь за обилие сочной зелени, за переливы красок цветущих лугов. Это время длинных трав и сенокосов, ярких цветов. Однако и в саду, и в огороде много работы.
В саду сейчас необходимо проводить прищипывание, отгибание или выламывание неправильно растущих побегов, а также удалять корневую поросль деревьев. У яблони и груши выламывают или надламывают у основания и оставляют, направив на свободное место, вертикально растущие побеги-волчки в верхней части всех скелетных и полускелетных ветвей.
Июнь - лучшее время для посадки на грядку теплолюбивых огурца, томата, капусты среднеспелых сортов, физалиса, патиссона, кабачков.
Перед посадкой необходимо подготовить грядку, сделать на ней лунки (удобно мотыгой), в которые надо положить по 0,5-1 кг перегноя, горсть золы, все тщательно перемешать с землей и полить водой. Посадку лучше проводить в пасмурную погоду, без ветра или ближе к вечеру, чтобы рассада меньше привядала.
Рассаду огурцов, кабачков, тыквы, патиссонов надо сажать так, чтобы весь горшочек был погружен в почву, а после посадки вокруг растения сделайте блюдцеобразное углубление.

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 09/07/2013 - 13:17
Re: Во саду ли, в огороде - июньские работы

У деревьев: в июне начинается активный рост корневой поросли
У деревьев, подмерзших зимой, в июне начинается активный рост корневой поросли, которую периодически необходимо удалять, иначе со временем она может перегнать в росте молодое дерево и даже погубить его.
В середине июня на молодых листочках и верхушках побегов может появиться налет мучнистой росы. Для борьбы с ней применяют препараты: «Алирин-Б» - биопрепарат для борьбы с грибными болезнями садовых культур и комнатных растений.
Преимущества:
• Гарантирует получение экологически чистой, безопасной для здоровья продукции;
• Может применяться в любую фазу развития растений;
• Действует избирательно в отношении широкого спектра заболеваний.
«Тиовит Джет» - средство для защиты плодовых, ягодных, овощных, цветочных культур и винограда от болезней и клещей.
Преимущества:
• Относится сразу к трём группам препаратов: фунгицид + акарицид + макроэлемент;
• Используется для защиты широкого спектра культур;
 

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 2 недели назад
Регистрация: 01/06/2013 - 06:33
Re: Во саду ли, в огороде - июньские работы

Бывалые садоводы и дачники никогда не забывают о побелке стволов плодовых деревьев. А вот собственно для чего она нужна расскажем далее. Сам процесс побелки несложный. Ствол дерева осматриваем, очищаем скребком, проволочной щеткой или простой мотыгой от мхов и лишайников, соскребаем сухую старую кору.
Следующий шаг – замазываем трещины, повреждения, сбои Садовым варом. И вот только после этих процедур можно приступать непосредственно к побелке. Пользуются при этом кистью или краскопультом-пульверизатором. Белят стволы, скелетные ветви и развилки плодовых деревьев, а некоторые садоводы и кустарники.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Во саду ли, в огороде - июньские работы

Я в июне пропалываю и поливаю огород, провожу опрыскивание от тли и подкармливаю овощные культуры азотными удобрениями, чтобы рассада лучше росла. В конце июня, начинаю использовать аммофоску.

Аватар пользователя Sonya
Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 10 месяцев назад
Регистрация: 02/06/2017 - 13:39
Re: Во саду ли, в огороде - июньские работы

У меня работы начинаются еще в маю, считаю, что именно в это время нужно  начинать все работы. Как минимум посадка овощей ну и конечно после этого можно начать заниматься цветами и другими культурами.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Во саду ли, в огороде - июньские работы

Чтобы рассада хорошо росла, в июне нужно подкормить ее азотными удобрениями, или органикой. Удобрять нужно через 10 - 14 дней. Помидоры поливаю в июне 2 раза в неделю, а огурцы, через день.

Аватар пользователя AnnaAlimova
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 2 недели назад
Регистрация: 05/07/2016 - 02:05
Re: Во саду ли, в огороде - июньские работы

К июню у меня обычно уже все посажено, выполото, единственное, чем я занимаюсь - это клубникой, кустарниками и деревьями. К посаженной рассаде, ее подвязке, удобрению и прочему уже возвращаюсь в июле.

Аватар пользователя Алёна
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 11/12/2014 - 07:42
Re: Во саду ли, в огороде - июньские работы

Июнь, вобщем-то, пора горячая по уходу за посаженными растениями, нужно поливать, прореживать морковь, свеклу, полоть, так как сорняки у же вовсю растут вместе с овощами, косить газоны.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Во саду ли, в огороде - июньские работы

Я в июне на то место где рос редис сажу дайкон. Этот корнеплод, довольно быстро растет и в конце августа, начале сентября, я уже убираю, эту японскую репу. Дайкон очень вкусный, горечи в нем практически нет.