Борьба со слизнями и улитками

18 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 2 недели назад
Регистрация: 01/06/2013 - 06:33
Борьба со слизнями и улитками

Слизни и улитки наиболее явные вредители садов.

В сухую жаркую погоду голые слизни и улитки прячутся во влажных, тёмных, прохладных местах. А росистыми ночами или в дождливые дни они выползают на охоту в сад, ничего не щадя на своём пути, уничтожая листья молодых растений и созревший урожай.
Слизни и улитки предпочитают фруктовые и овощные культуры, у которых они пожирают листья, стебли, цветы, плоды. Употребляют они и многие декоративные растения. Куст или деревце без листьев имеет весьма ограниченные возможности осуществлять фотосинтез, без цветов процесс опыления и завязывания плодов под угрозой, а искусанный и испачканный в слизи урожай – досадное зрелище.
Чтобы избежать этой напасти есть средство Августина который я испробовала в прошлом году у себя на даче. Средство  для борьбы с голыми слизнями и улитками. Он имеет высокую скорость воздействия. Не токсичен для растений в рекомендуемых дозах, а также не вызывает привыкания у моллюсков.

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Борьба со слизнями и улитками

Эти улитки даже в городе - настоящее бедствие. Идешь по дорожке, с двух сторон обсаженной кустами, так эти улитки под ногами аж хрустят. Фу! А сколько их сейчас на дачах!!!  Спасибо за рекомендуемое средство от этой заразы. Нужно будет обязательно попробовать.

Аватар пользователя kotik_n
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 3 недели назад
Регистрация: 22/03/2013 - 21:55
Re: Борьба со слизнями и улитками

А как точно средство называется? Я что-то найти его не могу. Карина, а вы не знаете, для животных (собак, кошек) оно никак не влияет, если вдруг растение укусит или оближет...

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Борьба со слизнями и улитками

Препарат называется "Августина" от слизней и улиток. он в гранулах, которые нужно рассыпать по грядкам и дорожкам. Думаю, что животные не будут их слизывать с земли.

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 2 недели назад
Регистрация: 01/06/2013 - 06:33
Re: Борьба со слизнями и улитками

Цветочно-декоративным культурам вредят несколько видов слизней. Наибольший ущерб причиняют пашенный и сетчатый слизни. Особенно сильно распространяются слизни в годы с влажным летом.
Вредят слизни цветам, как правило, поздно вечером и ночью, выедая мякоть листьев между жилками, обгладывая нижнюю часть стеблей и даже объедая лепестки цветков и оставляя серебристую слизь. Днем слизни обычно бездеятельны и находятся в трещинах почвы, под комками земли и другими прикрытиями. Однако в пасмурную погоду слизни питаются и днем. Часто повреждают георгины, флоксы, хосту и т.д.
Вот средства, помогающие справиться с этой напастью.
Новый препар для уничтожения различных видов тли на плодовых, ягодных, овощных и цветочных культурах Биотлин®.

Аватар пользователя Wika
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 13/04/2013 - 11:34
Re: Борьба со слизнями и улитками

У нас в этом году, хотя в огороде не так уж и сыро, тоже полно слизней. Они поедают, похоже, абсолютно все, что растет. Никакими препаратами для их уничтожения не пользовались, так как не знали, что они есть. Вместо этого наша бабушка каждый день их собирает и в огромных количествах скармливает курам.

Аватар пользователя Fialkag
Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 4 месяца назад
Регистрация: 02/02/2015 - 01:13
Re: Борьба со слизнями и улитками

Актуальная тема и для меня. Не знала о таком препарате. Интересно, а аллергии не вызовет овощ, обработанный им? Я, например, капусту спасаю от слизней по старинке - обсыпаю золой. Безвредно, эффективно, но часто приходится проделывать сию процедуру. 

Аватар пользователя Женя
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 25/09/2017 - 17:26
Re: Борьба со слизнями и улитками

Отдаю предпочтение простому способу борьбы - утром нужно обойти грядки и по возможности собрать их руками, экологично и эффективно. Могут помочь в этом деле птицы, ежи, лягушки. Можно посыпать землю золой, горчичным порошком.

Аватар пользователя Тигранян
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 13/12/2017 - 04:14
Re: Борьба со слизнями и улитками

Пользуемся двумя способами. Первый. Древний как мир. Просто обходим огород ежедневно и собираем руками. Второй это посыпание грядок табаком. Можно использовать и настой. И просто посыпать.

Аватар пользователя AnnaAlimova
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 2 недели назад
Регистрация: 05/07/2016 - 02:05
Re: Борьба со слизнями и улитками

У меня на огороде их тоже очень много и ни один из способов борьбы не дает хороший результат. Спасаюсь только ручным сбором. Но к сожалению, этого не достаточно бывает зачастую и большую часть урожая им все таки удается уничтожить.

Аватар пользователя Виртус
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 3 месяца назад
Регистрация: 13/12/2018 - 15:31
Re: Борьба со слизнями и улитками

Принципиально не использую хим. препараты, а всевозможные народные средства результатов не дали. Поэтому тоже остается только собирать вредителей. Возле грядок раскладываю обрезки досок, фанеры и потом под ними собираю спрятавшихся слизней.

Аватар пользователя Lera1
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 недели назад
Регистрация: 29/05/2018 - 01:10
Re: Борьба со слизнями и улитками

Нужно бы и мне такой препарат попробовать, тоже страдаем от нашествия таких улиток, мы их чаще всего просто собираем в ведро и выбрасываем, чтобы они не ели наш огород, но этого не достаточно.

Аватар пользователя Jdanov
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 20 часов назад
Регистрация: 03/10/2018 - 15:36
Re: Борьба со слизнями и улитками

Знакомая проблема. И как-то изначально я ее думал решить при помощи гранул метальдегида, но потом увидел, что оно опасно для домашних животных, при попадании им внутрь, а у меня кот гуляет... В итоге обхожусь в борьбе настоями горчицы или чеснока. Улитки избегают места, где есть эти запахи.

Аватар пользователя Lera1
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 недели назад
Регистрация: 29/05/2018 - 01:10
Re: Борьба со слизнями и улитками

У нас домашних животных нет не считая конечно хозяйства, поэтому подобный способ о котором вы пишите вполне для меня приемлем, нужно бы попробовать его. Я думаю, что у меня всё получится.

Аватар пользователя Jdanov
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 20 часов назад
Регистрация: 03/10/2018 - 15:36
Re: Борьба со слизнями и улитками

Кстати, еще один способ опробовал этим летом. На 5 литров кипятка добавляете 20 гр красного перца и 30 грамм сухой горчицы. Перемешиваете и поливаете этим раствором все места где бывают слизни и улитки. Больше их там не будет. Проверено :) 

Аватар пользователя Dina
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 месяца назад
Регистрация: 04/04/2018 - 13:28
Re: Борьба со слизнями и улитками

На участке завелись слизни. Сначала их было немного, но в этом году испортили почти весь урожай. От пекинской капусты остались одни кочанчики. Подсыпание золой и опрыскивание борной кислотой не помогают. Если этих вредителей очень много, поможет препарат Августина? Он подходит для массовых нашествий?

Аватар пользователя Lera1
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 недели назад
Регистрация: 29/05/2018 - 01:10
Re: Борьба со слизнями и улитками

В этом году нам со слизнями помог бороться обычный ёжик, но его время от времени гоняют местные бродячие собаки.  Ёжик этих улиток поел за что мы ему остались честно очень благодарны.

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 неделя назад
Регистрация: 09/04/2020 - 22:42
Re: Борьба со слизнями и улитками

Вообще не знаю как бороться с этими слизнями...Хожу постоянно и снимаю их...Сил уже нету у меня да и других дел полно. Посоветуйте, пожалуйста кто-нибудь, может быть есть какое-то средство? Заранее спасибо.