Обрезка сирени

13 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Аватар пользователя Foxi
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 26/07/2012 - 19:42
Обрезка сирени

На дачном участке от прошлых владельцев осталась сирень.. Скажите, когда её нужно обрезать? И как вообще определить её вид? Насколько я поняла, то разновидностей сирени очень много..

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 4 месяца назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Обрезка сирени

Насчет видов сирени - сказать очень сложно, так как их очень много. Да и зачем оно вам, если вы селекционировать ее не собираетесь. А обрезать сирень лучше всего ранней весной, пока почки силу не набрали. Но ведь и когда цветущие ветки сирени обламывают, она, вроде бы, не страдает. А только пышнее делается.

Аватар пользователя manager88
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 4 месяца назад
Регистрация: 03/05/2014 - 15:07
Re: Обрезка сирени

В сирени обрезают только крону и молодые побеги. Чем больше вы отрезаете веток, тем больший будет рост куста. Но стоит помнить, что обрезать можно только ненужные ветки, которые не достигли 2,5-3 см в диаметре. В противном случае эта ветка через 2 – 3 года засохнет.

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 4 месяца назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Обрезка сирени

Да, правильно, а молодые веточки как раз и цветут. Их следует обламывать или обрезать на букеты или же ранней весной. А уже взрослые ветви трогать не стоит. К тому же, если обламывать молодые ветки, то старых новых и не будет, и куст будет аккуратным.

Аватар пользователя AnnaAlimova
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 05/07/2016 - 02:05
Re: Обрезка сирени

У меня сирень разрастается нереальными темпами, я только и успеваю ее выкорчевывать. Ветки обрезаю все, которые  мешают формировать красивую крону. Сирень особо не боится обрезки, поэтому можете смело это делать. Я занимаюсь обрезкой осенью.

Аватар пользователя Тигранян
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 13/12/2017 - 04:14
Re: Обрезка сирени

Чем больше сирень обрезать, тем лучше она цветёт. Я обрезаю её полностью до высоты два метра. Плюс и те побеги убираю, которые растут в стороны. Думаю, что это правильно. А как думаете вы?

Аватар пользователя Сверидова Ольга Мироновна
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 07/03/2018 - 13:02
Re: Обрезка сирени

Вот вы правильно пишите, Тигранян! Правильно! Еще бабка мне говорила, что  сирень чем больше резать, тем пышнее она цветёт! И это прекрасно. Главное, не обрезать до голого ствола.

Аватар пользователя Инна7750
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 10 месяцев назад
Регистрация: 03/07/2017 - 00:36
Re: Обрезка сирени

Лучше всего обрезать сирень поздней весной в мае, на пике цветения. Именно благодаря обрезке сирень закладывает новые цветочные почки. Обрезать нужно примерно 1/3 молодых побегов, и все полностью распустившиеся соцветия. Все отцвётшие соцветия тоже обязательно обрезать. Это и некрасиво и тянет лишние силы из растения.

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 4 месяца назад
Регистрация: 21/10/2018 - 14:59
Re: Обрезка сирени

Как только сирень высажена в открытый грунт, необходимо купировать все ветви, длина которых превышает 1,5 м. Срезаются отводки и ростки для ускорения процесса укоренения куста. Спустя месяц после высадки можно начинать формировать крону. читаю в статье https://vserastenija.ru/sxema-obrezki-sireni-posle-cveteniya/#i-4 Если сирень будет расти в форме куста, выбирают 3-4 ветки, в форме штамба – 1 побег. Остальные втеки срезают. Если куст изначально большой и широкий, можно оставить 5-6 побегов.

Аватар пользователя Lera1
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 29/05/2018 - 01:10
Re: Обрезка сирени

У нас неподалеку от дома старая сирень есть, ни кто за ней и не ухаживает, а цветёт она постоянно, каждый год, милые такие аккуратные веточки. Я даже не знаю что там обрезать можно у них.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 10 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Обрезка сирени

Для того чтобы куст сирени цвел обильно, цветы нужно срезать, иначе, с каждым годом их будет все меньше. Поэтому, даже, если сирень отцвела и на ней остались завядшие цветы, их тоже обязательно нужно срезать.

Аватар пользователя Jdanov
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 10 месяцев назад
Регистрация: 03/10/2018 - 15:36
Re: Обрезка сирени

Данный факт скорее стоит отнести к везению. Какие-то деревья и без обрезки красиво цветут, а какие-то без нее вообще никак не обходятся. И вот что бы на своем участке избежать невезения, лучше после того как сирень отцвела, обрезать ее.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 10 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Обрезка сирени

Мы не каждый год сирень обрезаем, но когда - это делаем, то на следующий год, она всегда цветет обильно. Если же сирень не обрезать, то цветов намного меньше. Сирень у нас двух цветов, сиреневого и белого.