Пруд

13 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Последнее посещение: 4 года 9 месяцев назад
Пруд

Подскажите, кто и как оформил на дачном участке пруд. И как за ним ухаживать? Хочется маленький прудик, но, боюсь, это слишком сложно...

Последнее посещение: 5 лет 4 месяца назад
Re: Пруд

У моих знакомых есть небольшой пруд и за ним действительно нужно постоянно следить. Как по мне, то проще просто на пляж выйти.

Последнее посещение: 4 года 10 месяцев назад

Иметь на даче пруд - это отличная идея, сама по себе. Но мне кажется, что без должного ухода он весьма скоро превратится в болото с тиной и лягушками.

Лягушки - это прикольно! А вот болотце, вместо прудика - эта-то перспектива меня и пугает. Наверное, я все же не решусь на прудик на даче, увы! Буду завидовать тем, кто более решительный и не боится ухода за искусственным водоемом. wink

Смотря какой по размеру вы хотите пруд. Если не очень большой, то ухаживать будет не сложно. Главное засадить культурные водные растение и убирать с воды листву, чтобы не гнила. Но а с большим будут проблемы.

Вообще под пруд выкапывают небольшую яму, засыпают мелкими камнями, песком, а уж затем постепенно заливают воду. И то, если участок слишком солнечный, вода будет постепенно убывать.

У нас на дедушкином огородике было две воронки от снарядов с Великой Отечественной воны. Они были как прудики - достаточно глубокие, с прозрачной водой. Но с целой кучей пиявок, бр-р-р.

Последнее посещение: 4 года 10 месяцев назад

Да, действительно пруд на дачном участке очень красиво смотрится. Но это трудоемкое дело. У родственников в саду закопана специальная пластиковая ванночка, которые часто продают в магазинах. В воде расположены всевозможные водоросли и цветочки (проще делать пластиковые, их сейчас не отличишь). Практически каждую неделю воду следует менять, иначе видно, что вода становится зеленая.

В этом-то вся и проблема - заболачивание и загнивание воды в водоемах со стоячей водой. А если пруд искусственный, да небольшой по объему, то тут уж хлопот не убавишь никак.

Последнее посещение: 3 года 10 месяцев назад

большой выбор декоративных прудов тут http://usadba-market.ru/prudy/prud_dekorativnyj_sadovyj_bajkal_270/

Последнее посещение: 2 дня 10 часов назад

Маленький пруд, проще всего устроить в специальных пластиковых формах, которые продаются в гипермаркетах, правда, там емкость всего несколько ведер. Если же пруд нужен большего размера, то, нужно проверить наличие неглубоко залегающих грунтовых вод, иначе наполнять пруд  водой будет проблематично и он постепенно высохнет.

Последнее посещение: 10 месяцев 1 неделя назад

Я обращалась к специалистам по дизайну. Так как самостоятельно это действительно сделать не просто. Там и фильтры нужны, и растения организовать правильные, и рыбок. В общем много нюансов. 

Последнее посещение: 3 дня 38 минут назад

Обратился однажды посчитать во сколько выйдет небольшой пруд 3х3 к специализированной конторе... Цены... Жуть! В итоге за эти деньги бассейн себе на даче сделал. Купаемся целое лето и довольны.

Последнее посещение: 2 дня 10 часов назад

Небольшой пруд на даче вполне можно и самому сделать. Нужно вручную лопатой, или экскаватором выкопать котлован. Проложить по дну плотную полиэтиленовую пленку, спаивая ее по продольным стыкам между собой паяльной лампой. Сверху засыпать дно речным песком. Останется, только, заполнить пруд водой.