Пруд

10 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Последнее посещение: 3 года 1 месяц назад
Пруд

Подскажите, кто и как оформил на дачном участке пруд. И как за ним ухаживать? Хочется маленький прудик, но, боюсь, это слишком сложно...

Последнее посещение: 3 года 8 месяцев назад
Re: Пруд

У моих знакомых есть небольшой пруд и за ним действительно нужно постоянно следить. Как по мне, то проще просто на пляж выйти.

Последнее посещение: 3 года 2 месяца назад

Иметь на даче пруд - это отличная идея, сама по себе. Но мне кажется, что без должного ухода он весьма скоро превратится в болото с тиной и лягушками.

Лягушки - это прикольно! А вот болотце, вместо прудика - эта-то перспектива меня и пугает. Наверное, я все же не решусь на прудик на даче, увы! Буду завидовать тем, кто более решительный и не боится ухода за искусственным водоемом. wink

Смотря какой по размеру вы хотите пруд. Если не очень большой, то ухаживать будет не сложно. Главное засадить культурные водные растение и убирать с воды листву, чтобы не гнила. Но а с большим будут проблемы.

Вообще под пруд выкапывают небольшую яму, засыпают мелкими камнями, песком, а уж затем постепенно заливают воду. И то, если участок слишком солнечный, вода будет постепенно убывать.

У нас на дедушкином огородике было две воронки от снарядов с Великой Отечественной воны. Они были как прудики - достаточно глубокие, с прозрачной водой. Но с целой кучей пиявок, бр-р-р.

Последнее посещение: 3 года 2 месяца назад

Да, действительно пруд на дачном участке очень красиво смотрится. Но это трудоемкое дело. У родственников в саду закопана специальная пластиковая ванночка, которые часто продают в магазинах. В воде расположены всевозможные водоросли и цветочки (проще делать пластиковые, их сейчас не отличишь). Практически каждую неделю воду следует менять, иначе видно, что вода становится зеленая.

В этом-то вся и проблема - заболачивание и загнивание воды в водоемах со стоячей водой. А если пруд искусственный, да небольшой по объему, то тут уж хлопот не убавишь никак.

Последнее посещение: 2 года 2 месяца назад

большой выбор декоративных прудов тут http://usadba-market.ru/prudy/prud_dekorativnyj_sadovyj_bajkal_270/

Последнее посещение: 1 день 22 часа назад

Маленький пруд, проще всего устроить в специальных пластиковых формах, которые продаются в гипермаркетах, правда, там емкость всего несколько ведер. Если же пруд нужен большего размера, то, нужно проверить наличие неглубоко залегающих грунтовых вод, иначе наполнять пруд  водой будет проблематично и он постепенно высохнет.