Пруд

24 сообщения / 0 новое
Последняя публикация
Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Пруд

Подскажите, кто и как оформил на дачном участке пруд. И как за ним ухаживать? Хочется маленький прудик, но, боюсь, это слишком сложно...

Аватар пользователя kotik_n
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 1 месяц назад
Регистрация: 22/03/2013 - 21:55
Re: Пруд

У моих знакомых есть небольшой пруд и за ним действительно нужно постоянно следить. Как по мне, то проще просто на пляж выйти.

Аватар пользователя Wika
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 13/04/2013 - 11:34
Re: Пруд

Иметь на даче пруд - это отличная идея, сама по себе. Но мне кажется, что без должного ухода он весьма скоро превратится в болото с тиной и лягушками.

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Пруд

Лягушки - это прикольно! А вот болотце, вместо прудика - эта-то перспектива меня и пугает. Наверное, я все же не решусь на прудик на даче, увы! Буду завидовать тем, кто более решительный и не боится ухода за искусственным водоемом. wink

Аватар пользователя manager88
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 03/05/2014 - 15:07
Re: Пруд

Смотря какой по размеру вы хотите пруд. Если не очень большой, то ухаживать будет не сложно. Главное засадить культурные водные растение и убирать с воды листву, чтобы не гнила. Но а с большим будут проблемы.

Вообще под пруд выкапывают небольшую яму, засыпают мелкими камнями, песком, а уж затем постепенно заливают воду. И то, если участок слишком солнечный, вода будет постепенно убывать.

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Пруд

У нас на дедушкином огородике было две воронки от снарядов с Великой Отечественной воны. Они были как прудики - достаточно глубокие, с прозрачной водой. Но с целой кучей пиявок, бр-р-р.

Аватар пользователя christina936
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 14/06/2014 - 21:26
Re: Пруд

Да, действительно пруд на дачном участке очень красиво смотрится. Но это трудоемкое дело. У родственников в саду закопана специальная пластиковая ванночка, которые часто продают в магазинах. В воде расположены всевозможные водоросли и цветочки (проще делать пластиковые, их сейчас не отличишь). Практически каждую неделю воду следует менять, иначе видно, что вода становится зеленая.

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Пруд

В этом-то вся и проблема - заболачивание и загнивание воды в водоемах со стоячей водой. А если пруд искусственный, да небольшой по объему, то тут уж хлопот не убавишь никак.

Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 16/09/2015 - 11:33
Re: Пруд

большой выбор декоративных прудов тут http://usadba-market.ru/prudy/prud_dekorativnyj_sadovyj_bajkal_270/

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 4 дня назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Пруд

Маленький пруд, проще всего устроить в специальных пластиковых формах, которые продаются в гипермаркетах, правда, там емкость всего несколько ведер. Если же пруд нужен большего размера, то, нужно проверить наличие неглубоко залегающих грунтовых вод, иначе наполнять пруд  водой будет проблематично и он постепенно высохнет.

Аватар пользователя AnnaAlimova
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 месяц назад
Регистрация: 05/07/2016 - 02:05
Re: Пруд

Я обращалась к специалистам по дизайну. Так как самостоятельно это действительно сделать не просто. Там и фильтры нужны, и растения организовать правильные, и рыбок. В общем много нюансов. 

Аватар пользователя Jdanov
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 неделя назад
Регистрация: 03/10/2018 - 15:36
Re: Пруд

Обратился однажды посчитать во сколько выйдет небольшой пруд 3х3 к специализированной конторе... Цены... Жуть! В итоге за эти деньги бассейн себе на даче сделал. Купаемся целое лето и довольны.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 4 дня назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Пруд

Небольшой пруд на даче вполне можно и самому сделать. Нужно вручную лопатой, или экскаватором выкопать котлован. Проложить по дну плотную полиэтиленовую пленку, спаивая ее по продольным стыкам между собой паяльной лампой. Сверху засыпать дно речным песком. Останется, только, заполнить пруд водой.

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 месяц назад
Регистрация: 22/12/2019 - 20:30
Re: Пруд

Есть у меня пруд. В землю врыто специальное корыто неправильной формы, преподается в магазинах. Для очистки используется специальный насос с фильтрами. Минус - расход электроэнергии. Плюс - красиво.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 4 дня назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Пруд

На мой взгляд, воду в пруду можно не очищать, ведь - это же не бассейн. Если объем его будет даже куб, или около того, то в таком водоеме может установиться биологическое равновесие. Посадить туда водоросли, добавить также еще и плавающих водорослей. Можно завести улиток, чтобы они чистили воду. Останется, только собирать сачком опавшую листву.

Аватар пользователя Jdanov
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 неделя назад
Регистрация: 03/10/2018 - 15:36
Re: Пруд

Очищать все равно придется, потому как стоячая вода имеет обыкновение "цвести". И тут как правильно уже отметили, и насос может потребоваться для циркуляции, и возможно химия, что для бассейнов применяется.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 4 дня назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Пруд

Вода в пруду цветет, если в ней есть водоросли, кроме того, нужна температура и солнечное освещение. Если же труд будет глубоким, более 1,5 м и находиться в тени деревьев, то, цвести вода не будет.

Аватар пользователя Jdanov
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 неделя назад
Регистрация: 03/10/2018 - 15:36
Re: Пруд

Да ветром всякой гадости может надуть в пруд и стоячая вода и без всяких водорослей зацветет. Да и сами водоросли расти начнут. Так что глубина и тень не спасает. Все равно чистить надо будет постоянно.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 4 дня назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Пруд

Конечно, чистить нужно любой пруд. В него можно запустить рыбу, которая будет чистить его от водорослей. Например, красноперку, или ротана. Последний даже может вмерзнуть в лед, но, оттаяв весной, снова будет жить. Вот такая интересная рыбка.

Аватар пользователя Jdanov
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 неделя назад
Регистрация: 03/10/2018 - 15:36
Re: Пруд

Про ротанов не слышал. Интересная информация. А вот что касаемо рыбы вообще, не тесновато ли ей будет в дачном пруду, который размером, как правило, два на два метра, ну или чуть больше?

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 4 дня назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Пруд

Любой рыбе нужен определенный объем воды в пруду, а также площадь его поверхности. Вот из этих соображений, в нем и разводят рыбу. В небольшом пруду, навряд ли получится вывести больше 10 кг рыбы.

Аватар пользователя Jdanov
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 неделя назад
Регистрация: 03/10/2018 - 15:36
Re: Пруд

Да у меня вообще есть сомнения на тему того, что в пруду размером пару метров на пару метров, рыба выживет. Какие тут 10 килограммов? Пара-тройка рыб плавала бы и то хорошо было бы. Да и не ловить же ее, так, пусть для красоты будет :) 

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 4 дня назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Пруд

Рыбу, как раз, для вылова и разводят в пруду. Весной запускают туда малька, а осенью вылавливают подросшую рыбу. Для пруда, есть много разновидностей рыбы, например, специальный вид форели.
 

Аватар пользователя Jdanov
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 неделя назад
Регистрация: 03/10/2018 - 15:36
Re: Пруд

Ну как-то вот честно не думаю, что форели, пусть даже и специальной, будет вполне себе комфортно в пруду размером 2х2 метра. Да и за рыбой ухаживать наверное надо. Так что нет :) У меня рыбы не будет :)