Тропинки в саду

16 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Тропинки в саду

Расскажите, пожалуйста, выкладываете ли вы чем-нибудь тропинки в своем саду и огороде? Знаю,что некоторые даже между грядками обустраивают специальные дорожки, что бы ноги не пачкать, когда грядки полешь.

Аватар пользователя kotik_n
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 3 недели назад
Регистрация: 22/03/2013 - 21:55
Re: Тропинки в саду

между грядками у нас тропинок нет, а вот между отдельными учасками с разными видами овощей выкладывали из остатков асфальтной плитки (муж остатки с работы приносил). 

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Тропинки в саду

Некоторые наши знакомые тропинки между грядками устилают соломой, а некоторые - доски кладут, что бы по чистому ходить.

Аватар пользователя kotik_n
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 3 недели назад
Регистрация: 22/03/2013 - 21:55
Re: Тропинки в саду

Я на выходных к друзьям на дачу ездила, так они  дорожеки (тропинки) в саду и между грядками сделали цементными. Смотрится неплохо и довольно бютжетный вариант)

Аватар пользователя yana21
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 2 месяца назад
Регистрация: 12/08/2012 - 19:59
Re: Тропинки в саду

У меня тоже маленькие, но длинные бетонные плиточки, смотрится хорошо, да и проходить удобно. А вот выложить соломой - очень даже привлекательно! Можно между грядками так сделать - думаю будет удобней поливать огород.

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Тропинки в саду

Солому между грядками сначала используют как покрытие для дорожек, а затем перекапывают, смещая грядки. Говорят, что это своеобразное удобрение. Но по-моему, солома просто не успеет перепреть за зиму.

Аватар пользователя Wika
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 13/04/2013 - 11:34
Re: Тропинки в саду

У нас одни соседи тропинки между грядок посыпают опилками, другие - все дорожки застелили узкими полосками резины. Мы сами между гряд ничего не насыпаем и не стелем, а в других местах проложили деревянный тротуар.

Аватар пользователя christina936
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 14/06/2014 - 21:26
Re: Тропинки в саду

У нас в саду дорожки сооружены из южной гальки. В свое время очень много ее привезли и вот нашли такое применение.

Аватар пользователя Wika
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 13/04/2013 - 11:34
Re: Тропинки в саду

Как интересно! А что значит "южная галька"? Чем она отличается от обычной речной гальки? Вы ее просто насыпали в виде дорожки или делали с ней что-то еще?

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Тропинки в саду

Дорожки в саду можно сделать из спилов деревьев. Для того чтобы они долго не разрушались, верхнюю часть нужно обработать горячей олифой, а снизу спилы окрасить битумной мастикой. После этого дорожка будет служить до 10 лет.

Аватар пользователя Лариса
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 месяц назад
Регистрация: 01/12/2014 - 06:07
Re: Тропинки в саду

А мы в этом году брусчаткой выложили. Смотрится красиво, но между плитками к концу лета стали сорняки пробиваться. Вырывать их тяжело, наверное, со временем вся плитка зарастет.

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 9 месяцев назад
Регистрация: 09/09/2018 - 13:24
Re: Тропинки в саду

Мы с мужем по дороге на реку нашли кучу разбросанных камней. В несколько ходок все это вывезли. А на участке прорыли дорожки, выложили по уровню камни и несколько раз пересыпали песком, поливая водой. К стати, песок мы тоже привезли бесплатно. Очень экономный вариант. Много природных материалов можно найти, стоит просто присмотреться вокруг. 

Аватар пользователя Jdanov
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 12 месяцев назад
Регистрация: 03/10/2018 - 15:36
Re: Тропинки в саду

Я достаточно банален в этом смысле и все дорожки, что есть на даче выложены обычной тротуарной плиткой, правда разных цветов. Смотрится и аккуратно, эстетично и красиво. И самое главное, это очень практично. Правда, при правильной укладке изначально.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Тропинки в саду

У меня на даче в саду, дорожки выложены спилами стволов деревьев, толщиной 150 мм. Снизу спилы покрыты битумной мастикой, а сверху, окрашены антисептиком и горячей олифой. Дорожка служит уже больше пяти лет.

Аватар пользователя Jdanov
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 12 месяцев назад
Регистрация: 03/10/2018 - 15:36
Re: Тропинки в саду

А как после дождя? По логике вещей, спилы деревьев скользкие же должны быть. Как-то опасно по мокрым передвигаться. Или вы какие-то решения и тут нашли, что бы не скользило? А вообще, должно интересно смотреться...

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Тропинки в саду

Нет, ходить по такой дорожке не скользко, ведь, спилы все разного диаметра и ноги не скользят. Я хожу не босиком, а в резиновых шлепках и еще не было случая, чтобы нога поехала по мокрому спилу.