Как правильно дать земле отдохнуть? И нужно ли это?

17 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Как правильно дать земле отдохнуть? И нужно ли это?

Хотелось бы узнать у опытных огородников, даете ли вы своей земле "отдыхать"? И если "да", то каким образом?

Аватар пользователя DaNik2
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 10 месяцев назад
Регистрация: 01/03/2013 - 21:41
Re: Как правильно дать земле отдохнуть? И нужно ли это?

Я сею седераты.Масляничную редьку или рапс.После того как собрали урожай, грядку перекапываю и на грядку сею семена сидератов.Не даю зацвести ,скашиваю и перекапываю.На зиму земля уходит отдыхать уже приправленная органикой.Весной сеим,но следим за севооборотом

Аватар пользователя kotik_n
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 1 месяц назад
Регистрация: 22/03/2013 - 21:55
Re: Как правильно дать земле отдохнуть? И нужно ли это?

А мы каждый год какую-то часть огорода просто не засажываем и только удобряем, вскапываем и поливаем почву.

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Как правильно дать земле отдохнуть? И нужно ли это?

А она разве сорняками не зарастает? Вредная трава гораздо лучше, по-моему, растет, чем то, что нужно. А пропалывать пол-участка - заколебаешься.... Как вы делаете?

Аватар пользователя kotik_n
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 1 месяц назад
Регистрация: 22/03/2013 - 21:55
Re: Как правильно дать земле отдохнуть? И нужно ли это?

Анна, да у нас участок просто небольшой, поэтому прополка занимает немного времени. Может для больших участков этот способ и не подойдёт, т.к. я даже особо про сорняки не задумывалась, пока вы не указали на такой нюанс

Аватар пользователя Касюня
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 05/03/2013 - 00:10
Re: Как правильно дать земле отдохнуть? И нужно ли это?

Мы просто садим культуры в разных местах. Например, в этом году здесь грядка, значит, в следующем будем картошка.

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Как правильно дать земле отдохнуть? И нужно ли это?

Касюня, а смену культур соблюдаете? Вот, говорят, что пасленовые нельзя все время на одном месте сажать. Или же вы такого правила не придерживаетесь?

Аватар пользователя yana21
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 2 месяца назад
Регистрация: 12/08/2012 - 19:59
Re: Как правильно дать земле отдохнуть? И нужно ли это?

А зачем вообще земле отдыхать? Зимой под покровом снега - она отлично увлажняется, фильтруется и по-моему весной уже можно высаживать урожай! Не так ли?

Аватар пользователя kotik_n
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 1 месяц назад
Регистрация: 22/03/2013 - 21:55
Re: Как правильно дать земле отдохнуть? И нужно ли это?

а если зима сухая или почва сама по себе недостаточно плодородная и ей время нужно, чтоб накопить в себе полезные вещества для более продуктивной родючести. Для этого и дают ей отдых, так издавна даже в колхозах делали, чтоб увеличить на следующий год объём собранного урожая. Не дмаю, что они от нечего делать этим занимались и придумали, что отдых земле нужен

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Как правильно дать земле отдохнуть? И нужно ли это?

Ой, вот и я не знаю! знакомая говорит, что нужно это делать обязательно! Они каждый год четверть участка засевают горчицей, потом ее скашивают. Но она все время жалуется, что землю со скошенной горчицей потом копать тяжело. Поэтому я спрашиваю совета - нужно ли это делать и как правильно.

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 3 недели назад
Регистрация: 01/06/2013 - 06:33
Re: Как правильно дать земле отдохнуть? И нужно ли это?

Я по осенью пересаживаю рассаду двухлетних цветов на постоянное место. Готовлю новое место для тюльпанов, так как они не очень любят сидеть на одном месте.
Подготавливаю гряды для посадок клубники и земляники. В землю вносят компост и торф, затем ее перекапывают, ровняют, поливают, а через неделю приступают к посадке.
При сборе огурцов удаляю все уродливые или переродившиеся плоды - они задерживают созревание здоровых.
Глубоко закапываю или сжигают больные ветви деревьев и кустарников, картофельную ботву, капустные листья; продолжают закладывать компостную кучу.

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 3 месяца назад
Регистрация: 14/01/2015 - 03:56
Re: Как правильно дать земле отдохнуть? И нужно ли это?

у нас  нет возможности давать земле отдохнуть, поэтому в прошлом году начиталась про посев сидератов и осенью уже посадила овес на месте, где рос картофель

Аватар пользователя GrifKing
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 1 месяц назад
Регистрация: 16/01/2015 - 11:29
Re: Как правильно дать земле отдохнуть? И нужно ли это?

 

Конечно, нужно пересеивать огород, чтобы отдохнул. Самый оптимальный вариант – масличная редька. Но подойдут так же и зерновые.

Аватар пользователя AnnaAlimova
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 недели назад
Регистрация: 05/07/2016 - 02:05
Re: Как правильно дать земле отдохнуть? И нужно ли это?

У меня участок тоже небольшой и нет возможности давать земле просто отдыхать, поэтому я высаживаю горох и фасоль, бобовые обогащают почву азотом., подсолнечник. Так же важно менять места посева культур и не сажать одни и те же на одном и том же месте более 2-х лет.

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 10 месяцев назад
Регистрация: 21/05/2018 - 04:23
Re: Как правильно дать земле отдохнуть? И нужно ли это?

Даже не знаю, что вам сказать. мы вон картошку каждый год сажаем на том же месте и нормально она родит, урожай неплохой. Можна там с луком, перцем, помидорами поиграться, сажая каждый год на другом месте, под них места много не отводим, но картошка занимает основную площадь, её никуда не передвинешь. Ухаживайте за землей, вносите удобрения - и будет вам счастье.

Аватар пользователя Сверидова Ольга Мироновна
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 07/03/2018 - 13:02
Re: Как правильно дать земле отдохнуть? И нужно ли это?

Не думаю, что на маленьких участочках наших дач у вас есть "резерв" земли для отдыха. Давно этот вопрос решен обычным чередованием культур. Этого вполне достаточно для хороших урожаев.

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 26/05/2018 - 15:05
Re: Как правильно дать земле отдохнуть? И нужно ли это?

Мы, чтобы земля отдохнула, сеем овес или горчицу. Только надо иметь в виду, что овес нельзя сеять, где потом будете выращивать картофель, он привлекает проволочника. А горчицу нельзя сажать, где росли крестоцветные, у них вредители одинаковые.