Какое удобрение больше подходит для картофеля?

18 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Аватар пользователя yana21
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 2 месяца назад
Регистрация: 12/08/2012 - 19:59
Какое удобрение больше подходит для картофеля?

Кто-нибудь боролся с разными видами болезней картофеля? Я вот думаю все дело в удобрении, хочу сделать что-нибудь с землей...Но не знаю что именно(

Аватар пользователя Andrey
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 22/02/2013 - 09:11
Re: Какое удобрение больше подходит для картофеля?

 

Землю под посадку картофеля лучше всего удобрять навозом, однако, наряду с этим, желательно использовать минеральные удобрения и микроэлементы. Какие? Зависит от типа почвы, ее состава 

Аватар пользователя yana21
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 2 месяца назад
Регистрация: 12/08/2012 - 19:59
Re: Какое удобрение больше подходит для картофеля?

Спасибо, наверно лучше всего смешать перегной с навозом - думаю может избавиться от сырости и гнилости картофеля...Уже надоело выкапывать все гнилое(

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Какое удобрение больше подходит для картофеля?

От сырости удобрения не помогут, нужно поднимать грядки, где картошку сажаете. А в качестве безвредного удобрения можно вместе с картошкой сажать бобы - они очень полезны.

Аватар пользователя kotik_n
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 4 недели назад
Регистрация: 22/03/2013 - 21:55
Re: Какое удобрение больше подходит для картофеля?

У меня бабушка на огороде разные виды почв смешивала и песок добавляла. Правда я пропорций не знаю, т.к. особо этим не интерисовалась, когда на каникулы приезжала. 

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 3 недели назад
Регистрация: 01/06/2013 - 06:33
Re: Какое удобрение больше подходит для картофеля?

Использую препарат "Нейтралин®"- это комплексный антидот биологического происхождения для применения на картофеле, овощных, ягодных, плодовых, декоративных и цветочных культурах, а также газонных травах. Средством очень довольна.

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 3 недели назад
Регистрация: 01/06/2013 - 06:33
Re: Какое удобрение больше подходит для картофеля?

Проволочник. Методы борьбы.
Для уменьшения количества вредителей на приусадебном участке рекомендуется проводить следующие мероприятия:
• Начинать борьбу с проволочником надо с наведения порядка на самом участке и за его пределами. Необходимо вокруг участка уничтожить сорняки и в первую очередь, пырея ползучего. Всегда помните, что это любимое растение проволочника, на корневищах которого личинки питаются весной, а в его травостой жуки весной любят откладывать яйца.
• Ранней весной проводите глубокую вспашку или перекопку почвы, уничтожая сорняки, опять же, особенно пырей ползучий.
• Размещайте картофель после гороха и фасоли.
• На сильно заселенных проволочником участках ранней весной, за 1−2 недели до посадки картофеля, сделайте приманочный посев. Для этого семена овса, ячменя, кукурузы, пшеницы по 4−5 зерен высейте в гнезда на расстоянии 50−70 см или строчкой. Затем всходы этих культур выкопайте вместе с собравшимися на них проволочниками и уничтожьте.
• Закладывайте в почву на глубину 5−15 см приманки в виде кусочка клубня, свеклы, моркови или любого жмыха из расчета 1−2 шт. на 1 м2, отмечая эти места прутиками. Спустя 3−4 дня приманки выньте и уничтожьте скопившихся на них вредителей.
• Для снижения вредоносности проволочников в междурядьях картофеля рекомендуется высевать салат, корнями которого питаются эти вредители.
• Значительно снижает количество проволочников и вредоносность их личинок известкование кислых почв (внесение в почву извести, мела, размолотой скорлупы яиц).
• Но самое главное - перед вспашкой почвы или во время посадки картофеля внесите современный эффективный препарат для защиты корнеплодов от проволочника это "Провотокс®".
Чем же так хорош "Провотокс®"?!
• Это средство обладает контактно-кишечным механизмом действия.
• Характеризуется длительным периодом защитного действия.
• Уничтожает личинок проволочника и снижает число поврежденных клубней.
• Несколько гранул в лунку при посадке картофеля - и проволочника Вы не увидите с весны до осени!

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 3 недели назад
Регистрация: 01/06/2013 - 06:33
Re: Какое удобрение больше подходит для картофеля?

Может быть кому-то покажется странным, но большую часть дачного участка я засаживаю картофелем. Одним из самых сложных моментов в полевых работах является забота об урожае картофеля. Единственными препятствиями на пути к хорошему урожаю являются колорадский жук и сорняки. Если с первой напастью я худо-бедно умею бороться, то сорняки – это общая проблема, и не только картофеля. Если их развитие не контролировать, то они могут снизить урожайность практически до нуля. Чтобы подобного не случалось, для защиты от сорняков на картофеле применяю препарат "Лазурит". Он является одним из наиболее эффективных и обеспечивает практически моментальное уничтожение сорняков при довсходовом применении и очень оперативное - при послевсходовом (10-20 суток). Лазурит, уничтожая сорняки на картофеле наповал, на сам урожай воздействия не оказывает, что позволяет применять его без риска для экологии. Еще он мне понравился тем, что обеспечивает активную защиту от последующих всходов сорняков на картофеле.

Для сохранения урожая картофеля рекомендую проводить обработку ботвы препаратом "Танрек". Через 2-3 дня после обработки о проблеме колорадского жука можно уже не думать. Чем хорош этот препарат он не смывается дождем и эффективен даже при высоких температурах.

Аватар пользователя AnnaAlimova
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 недели назад
Регистрация: 05/07/2016 - 02:05
Re: Какое удобрение больше подходит для картофеля?

Удобрений в продаже сейчас достаточно много. Я бы на вашем месте узнала у соседей, у которых хорошо растет картошка, какими они пользуются. Так как для разных видов почвы можно использовать свои. Я в основном подкармливаю куриным пометом, так как у меня есть куры, покупаю древесную золу и мочевину.

Аватар пользователя Lera1
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 4 недели назад
Регистрация: 29/05/2018 - 01:10
Re: Какое удобрение больше подходит для картофеля?

Мочевиной удобряю крайне редко, а вот навозом удобряю регулярно, никаких проблем не возникало, конечно надо знать меру. Хорошо ли помогает вам мочевина в удобрении картофеля?

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 12 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Какое удобрение больше подходит для картофеля?

Свежим навозом не желательно удобрять овощи. Он должен вначале полежать и превратиться в перегной, который явдяется замечательным удобрением для овощей. Вместо перегноя, можно удобрять картофель компостом.

Аватар пользователя Алёна
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 11/12/2014 - 07:42
Re: Какое удобрение больше подходит для картофеля?

Картофельный участок мы всегда удобряли навозом и золой - это самые простые, натуральные и экологичные удобрения. Кроме того, в связи с тем, что у нас кислая почва, осенью разбрасывали известь.

Аватар пользователя Lera1
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 4 недели назад
Регистрация: 29/05/2018 - 01:10
Re: Какое удобрение больше подходит для картофеля?

У нас самая первая "болезнь" картофеля, это колорадский жук, которого приходиться время от времени собирать и травить, уж очень много растений он портит. В остальном удачный полив помогает вырастить хороший урожай.

Аватар пользователя Jdanov
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 5 дней назад
Регистрация: 03/10/2018 - 15:36
Re: Какое удобрение больше подходит для картофеля?

В свое время, когда выращивал картошку (сейчас это невыгодно экономически) ничем не удобрял почву, кроме небольшого количества конского или коровьего навоза. При должном уходе (прополка и так далее), никаких проблем с вызреванием не было. Неприхотливая культура.

Аватар пользователя Lera1
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 4 недели назад
Регистрация: 29/05/2018 - 01:10
Re: Какое удобрение больше подходит для картофеля?

Именно по этой причине, я и отговариваю своих родителей отказаться от выращивания картофеля, потому что они уже старенькие стали, а картошку можно прекрасно не базаре нормальную купить.

Аватар пользователя Jdanov
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 5 дней назад
Регистрация: 03/10/2018 - 15:36
Re: Какое удобрение больше подходит для картофеля?

Не исключаю, что им просто нравится сам процесс и в этом случае, наверное не стоит отговаривать. Но вот масштабы посадок точно можно уменьшить. Все же не только все деньгами измеряется. Мне вот лично, не очень нравится сажать картофель и я легко отказался от этого.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 12 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Какое удобрение больше подходит для картофеля?

Картофель, как и любая огородная культура хорошо откликается на удобрение, но все должно быть в меру. Мы удобряем культуру компостом, а минеральные удобрения никогда не использовали, т. к. они повышают кислотность почвы.

Аватар пользователя Lera1
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 4 недели назад
Регистрация: 29/05/2018 - 01:10
Re: Какое удобрение больше подходит для картофеля?

Одно время мы использовали минеральные удобрения, результат по началу нравился, а потом прочитав о вреде решили отказаться, будущий урожай от этого вообще не пострадал к счастью.