Уход за монстерой

6 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Аватар пользователя Foxi
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 26/07/2012 - 19:42
Уход за монстерой

На работе купили монстеру. Скажите, когда ее нужно будет пересадить? Как правильно за ней ухаживать? Сотруднице в магазине сказали, что она неприхотливая, а больше она ничего не узнала.

Аватар пользователя marysa
Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 3 дня назад
Регистрация: 26/07/2012 - 01:37
Re: Уход за монстерой

Монстера действительно неприхотливая. Когда мне дали отросток с корнями, я посадила в обыкновенную землю с магазина и ухаживала как за всеми цветами своими.  Поливала по мере подсыхания земли, обязательно опрыскивала почаще. Конечно, желательно ей поставить опору, чтоб по мере роста под своим весом она не прогибалась и не сломалась случайно.

Аватар пользователя Foxi
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 26/07/2012 - 19:42
Re: Уход за монстерой

Опора уже есть - шла в комплекте с цветком (он где-то под метр в высоту). Интересует, когда его нужно пересадить в горшок побольше? Какой грунт купить?

Аватар пользователя marysa
Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 3 дня назад
Регистрация: 26/07/2012 - 01:37
Re: Уход за монстерой

Насколько я помню, у монстеры корневая система больше идет вширь, чем в глубь, поэтому ей необходим широкий горшок. Также не стоит забывать про воздушные корни, которые должны лежать на грунте. Землю я покупала универсальную или для пальм - она тоже подойдет.

Аватар пользователя Тигранян
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 13/12/2017 - 04:14
Re: Уход за монстерой

Уход за монстерой в принципе достаточно прост. Посадите её в специально для данного растения землю. Раз в месяц подкармливайте, делайте душ раз в год. И главное, правильно и регулярно поливайте!

Аватар пользователя Инна7750
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 11 месяцев назад
Регистрация: 03/07/2017 - 00:36
Re: Уход за монстерой

Любой цветок, купленный в магазине, можно пересаживать не раньше, чем через месяц. Растение и так в стрессе из-за смены климата, так что не усложняйте ему жизнь. А кроме того, опытные люди не пересаживают растения в период покоя. По поводу ухода – монстера любит влажный воздух. Такой в офисе не всегда создашь, поэтому обрызгивайте ее почаще, особенно летом.