Посев щавеля под зиму - прошу совета

8 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Аватар пользователя Lyubov Moroz
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 12 месяцев назад
Регистрация: 17/05/2018 - 15:46
Посев щавеля под зиму - прошу совета

У меня почему то очень плохо растет щавель, после весеннего посева (сеяла пару раз) всходов практически не было. Решила попробовать осенний посев (семена собрала сама). Помогите определиться сл сроками и глубиной посева.

Аватар пользователя Игорь С.
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 2 месяца назад
Регистрация: 27/01/2019 - 10:01
Re: Посев щавеля под зиму - прошу совета

Мне больше нравится сеять щавель поздней осенью, поскольку весной и без него работы хватает. По срокам это обычно ноябрь, главное условие, чтобы до заморозков не появились всходы. Глубина высадки обычная, а вот на количестве семян экономить не стоит. Всходы часто неравномерные, так что лучше с запасом (в 2-3 раза больше). Кстати, по весне можно будет подсеять.

Аватар пользователя Jdanov
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 03/10/2018 - 15:36
Re: Посев щавеля под зиму - прошу совета

Что касаемо сроков. Основная проблема осенней посадки, это если осень длинная будет или просто сильно потеплеет после посадки. Семена могут взойти и потом перемерзнуть. Так что лучше выбирать время под конец осени.  Что касаемо глубины, то тут особо ничего изобретать не надо. 1-2 см в глубину, это нормально.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 10 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Посев щавеля под зиму - прошу совета

Щавель растет несколько лет на огороде и на первый год, после посадки он, может быть, выглядеть будет неказисто, но, на второй год, он все это наверстает. Зиму эта культура переносит хорошо.

Аватар пользователя Krons
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 2 месяца назад
Регистрация: 09/08/2019 - 12:43
Re: Посев щавеля под зиму - прошу совета

Я отказался от посева семян щавеля под зиму. Весной получаются редкие всходы и приходится досаживать. Наверное семена успевают прорасти, не смотря на довольно поздний посев и потом мороз их убивает. Ни разу осенний посев меня весно не порадовал.
Высаживаю весной. Семена быстро всходят, главное каждый день поливать грядку. Если плохие всходы, досеваю. Этот процесс у щавеля быстрый, поэтому можно за короткий срок добиться отличного результата хоть с третьей попытки.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 10 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Посев щавеля под зиму - прошу совета

Садить щавель можно хоть осенью, хоть весной. Эта культура хорошо переносит морозы. Щавель - это много летнее растение, поэтому, если в первый год он неказист, то, на второй будет хорошим.

Аватар пользователя Помидорка
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 6 месяцев назад
Регистрация: 13/08/2019 - 20:38
Re: Посев щавеля под зиму - прошу совета

Подскажите, какой агрофирмы берёте семена щавеля? Я уже несколько раз сеяла по несколько пакетов и всходы всегда появляются очень долго и плешивенько :( Сеяла весной в полутень. Может ему не нравится местоположение?

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 10 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Посев щавеля под зиму - прошу совета

Щавель - это многолетняя овощная культура, у нас на участке он растет в саду, в полутени от деревьев. Не на всех грядках, правда, щавель растет одинаково хорошо, есть и пробелы. Видимо – это связано с семенами, не все они хорошие в пакетике были, поэтому, некоторые не взошли.