Георгины

12 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Георгины

Осень уже практически пришла. Скоро придется выкапывать луковичные и клубневые цветы на хранение. Но мне ни разу еще не удавалось дома сохранить георгины. Подскажите, как это сделать в городской квартире?

Аватар пользователя Maratana
Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 3 месяца назад
Регистрация: 25/07/2012 - 14:42
Re: Георгины

Опытные цветоводы советуют хранить клубни георгинов в обычной квартире в зависимости от микроклимата в ней: в тёплом и сухом - клубни просто укладывают в пакеты, наполненные сухим торфом, и туго завязывают; если помещение тёплое и влажное - клубни перед закладкой в пакет обрабатывают парафином и пересыпают сухим торфом.

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Георгины

А в теплом помещении они разве не погибнут? Мои георгиы всегда высыхают - остается одна "шкурка" - сажать нечего.

Аватар пользователя ludmila555
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 24/11/2012 - 15:56
Re: Георгины

Выкопав клубни, хорошо просушите их, срежьте все мелкие корешки, укоротите стебли, оставив по 2-3 см. Места срезов замажьте известковой кашицей. Выдержите клубни несколько дней при температуре 20-25 градусов. Дно ящика застелите плотной бумагой, насыпьте сухую почву слоем в 3 см. Уложите клубни, каждый ряд пересыпая почвой. Ящик плотно закройте бумагой и оставьте на хранение.

Но лучше хранить в прохладном подвале.

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Георгины

Ну вот, видите, для таких цветов лучше всего прохладное хранение... Мы тут уже с соседкой по лестничной площадке решили  поставить ящик на площадке именно для хранения таких цветов, а то каждую весну покупать - сил уже нет.

Аватар пользователя ludmila555
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 24/11/2012 - 15:56
Re: Георгины

Anna, у нас на лестничной площадке отопление такое, что температура, как дома. Клубни тоже могут высохнуть или испортиться. Конечно же лучше хранить в подвале!

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Георгины

У нас подвала нет, увы. а на площадке никогда не бывает жарко зимой, тоже увы. так что в этот год попробуем дворовые георгины сохранить там. Уже посадили ярко красные и кипенно-белые (как обещала старушка на рынке).

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 2 недели назад
Регистрация: 01/06/2013 - 06:33
Re: Георгины

На одном из форумов вычитала, что есть средство под названием  «Витарос» от  фузариоза который в этом году повредил мои гладиолусы. От этой болезни на поверхности луковиц появляются вдавленные в ткань пятна гнили округлой или овальной формы.  Я купила «Витарос» и проблему разрешила.

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Георгины

Карина, вы думаете, что этим препаратом можно помочь себе сохранить и георгины? У нас с хранением клубней этого цветка ничего не получается. Мы уже решили просто покупать каждый год новые.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Георгины

Георгины прекрасно хранятся в подвале, я в прошлом году опустил их туда и никакого ухода за цветами не было. Весной же после высадки в открытый грунт, они двольно быстро растут.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Георгины

Георгины прекрасно хранятся в подвале, я в прошлом году опустил их туда и никакого ухода за цветами не было. Весной же после высадки в открытый грунт, они довольно быстро растут.
 

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Георгины

Георгины прекрасно хранятся в подвале, я в прошлом году опустил их туда и никакого ухода за цветами не было. Весной же, после высадки в открытый грунт, они довольно быстро растут.