Клубника на балконе.

24 сообщения / 0 новое
Последняя публикация
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 1 месяц назад
Регистрация: 30/03/2015 - 00:24
Клубника на балконе.

Здравствуйте!Поделитесь опытом выращиванья клубники в условиях квартиры!Какие сорта для этого подходят?Очень хочется разводить ее для своих деток!

Аватар пользователя КсюТка
Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 10/02/2015 - 01:24
Re: Клубника на балконе.

Я пробовала выращивать в емкостях на треноге, прямо во дворе, и солнца было достаточно, и удобряла, но плодоносила она очень слабо и, конечно, с холодами все розетки погибли, в земле они у меня хотя бы зимовали.

Аватар пользователя Melissa
Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 2 месяца назад
Регистрация: 15/08/2015 - 00:28
Re: Клубника на балконе.

Рекомендую сорта "Альбион" и "Искушение": они долго плодоносят и устойчивы к заморозкам. Высаживайте клубнику в мае, купите для нее специальные контейнеры, которые можно прочно закрепить на балконе. Грунт выбирайте плодородный, лучше, чтобы он содержал торф или компост.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 4 дня назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Клубника на балконе.

Клубнику, в домашних условиях, лучше всего выращивать на гидропонике, в этом случае ягоды быстрее вырастают, и чаще плодоносят. Нужно не забывать, только, чтобы ягоды хорошо освещались, т. к. для их выращивания световой день должен быть 15 - 18 часов, тогда ягоды быстрее созревают.

Аватар пользователя AnnaAlimova
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 месяц назад
Регистрация: 05/07/2016 - 02:05
Re: Клубника на балконе.

Я сажала в пластиковые емкости для воды на 5л или 7л, разрезав их пополам. Клубника трбует хорошего полива и достаточно много солнца. Для повышения урожайности нужно удобрять конечно же.

Аватар пользователя Александр121
Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 10/02/2017 - 23:30
Re: Клубника на балконе.

А я вот не приверженец разведение каких-либо растений у себя в квартире, потому как должного природного ухода, как на настоящем огороде вы все равно не добьетесь и нужного полезного эффекта от таких ягод не будет.

Аватар пользователя AnnaAlimova
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 месяц назад
Регистрация: 05/07/2016 - 02:05
Re: Клубника на балконе.

Ну и зря, Александр. Конечно никто не говорит о том, чтобы выращивать клубнику на балконе в больших масштабах, но порадовать деток ягодками очень приятно. Тем более зная, что выращена она у себя дома без нитратов и прочих химикатов.

Аватар пользователя Jdanov
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 неделя назад
Регистрация: 03/10/2018 - 15:36
Re: Клубника на балконе.

Ну не скажите. Про клубнику не знаю, но имею личный опыт выращивания огурцов и помидоров у себя на утепленной лоджии и могу сказать, что урожайность с куста практически идентичная дачной.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 4 дня назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Клубника на балконе.

Клубнику на балконе, удобнее всего, выращивать на вертикальной поверхности стены, в ящиках, т. к. там мало места для устройства обычной грядки. Лучше всего, клубника будет расти на балконе, выходящем на юг.
 

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 09/10/2017 - 00:33
Re: Клубника на балконе.

В этом году купила ремонтантную ампельную клубнику с готовыми ягодами и цветами за 150 рублей, на балконе все лето созревали ягоды, подряд по три-четыре штуки срывали. Сам куст был красивым с розовыми цветами.
 

Аватар пользователя Колесико
Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 3 месяца назад
Регистрация: 09/01/2018 - 22:02
Re: Клубника на балконе.

Мне кажется в квартире и так места мало еще и клубника будет место занимать. 

Аватар пользователя Jdanov
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 неделя назад
Регистрация: 03/10/2018 - 15:36
Re: Клубника на балконе.

Квартиры разные у всех. Да и небольшой балконный огородик вообще не занимает места, а только радует своим видом. Все зеленое, яркое и еще и приятно пахнуть может. Хотя, у каждого свои хобби :)

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 4 дня назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Клубника на балконе.

На балконе узкие ящики для клубники, можно расположить по вертикали друг над другом. Выбирая расстояние между ними так, чтобы ящики друг друга не затеняли. Конечно, большой площади посадки не будет, а 1 - 2 м2 грядки для клубники, вполне может получиться.

Аватар пользователя Тигранян
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 13/12/2017 - 04:14
Re: Клубника на балконе.

Я скорее всего могу предложить ремонтантные сорта клубники для выращивания на балконе. Будете собирать два урожая в сезон. Хорошо для этого подойдут обычные ящики для цветом. Можно и повесить горшки на стены.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 4 дня назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Клубника на балконе.

Выращивать клубнику нужно на стеллажах, тогда на небольшой площади, можно будет вырастить довольно много клубники. Каждый ряд клубники на стеллаже нужно будет досвечивать лампами для растений.

Аватар пользователя Lera1
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 месяц назад
Регистрация: 29/05/2018 - 01:10
Re: Клубника на балконе.

Я считаю, что это плохая идея, у меня никогда ничего путёвого не получалось на балконе. Поэтому на вашем месте, я бы не стала тратить на это своё драгоценное время, толку от этого не будет.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 4 дня назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Клубника на балконе.

Не у всех время драгоценное, кроме того – это очень интересно, вырастить такую вкусную ягоду у себя в квартире. Если эксперимент будет удачным, то, на балконе можно вырастить столько клубники, что можно будет для себя, варить варенье, и закрывать компоты.

Аватар пользователя Jdanov
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 неделя назад
Регистрация: 03/10/2018 - 15:36
Re: Клубника на балконе.

Смотря что считать путевым. У меня например, помимо банальной зелени по типу петрушки, укропа и кинзы, получалось еще вырастить на балконе помидоры и огурцы. Урожай небольшой был, но как хобби очень было даже интересно.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 4 дня назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Клубника на балконе.

У нас на балконе, кроме зелени, росли еще помидоры и горький перчик, правда, размеры этих овощей, были очень маленькие и чтобы сделать салат из овощей, нужно было бы сразу все помидоры на двух кустах оборвать. Клубнику садить там еще не пробовали.

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 8 месяцев назад
Регистрация: 25/08/2019 - 14:35
Re: Клубника на балконе.

Я пробовала выращивать сорт "Альбион", выращивала на балконе. Зелень была, но не плодоносил. Мне посоветовали попробовать выращивать с лампами. Хочу попробовать также разный грунт.
Если у кого то получилось, то расскажите еще как вы удобряли? 

Аватар пользователя Jdanov
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 неделя назад
Регистрация: 03/10/2018 - 15:36
Re: Клубника на балконе.

С разными грунтами не экспериментировал, но вот лампы использую постоянно и от них есть реальный эффект. Использую два стандартных люминесцентных светильника под лампы 36Вт без рассеивателей, а лампы ставлю Fluora 36W Osram.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 4 дня назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Клубника на балконе.

Клубнику, вообще, можно выращивать без почвы, на гидропонике. Какой световой день, вы создавали клубнике, с помощью фитоламп и на какой высоте, над растениями, вы их подвешивали?

Аватар пользователя Jdanov
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 неделя назад
Регистрация: 03/10/2018 - 15:36
Re: Клубника на балконе.

Я не выращивал клубнику. А для огурцов и помидоров, а так же зелени, не такой уж и большой световой день (помимо естественного) я делал. Достаточно было часа на 2-3 продлевать его в зимнее время года. А подвешены светильники примерно в метре от грунта.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 4 дня назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Клубника на балконе.

Если на балконе поставить стеллажи, для выращивания клубники, то расстояние между растениями и элекролампами таким большим сделать не получится, нужно будет следить, чтобы растения равномерно освещались и получали сбалансированное количество удобрений. Тогда клубника будет радовать своим высоким урожаем.