Ненужные кусты малины

11 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Аватар пользователя manager88
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 4 месяца назад
Регистрация: 03/05/2014 - 15:07
Ненужные кусты малины

Малина имеет свойство расти в том направлении, в котором ей хочется. Но вот уже 3 раз выкапываю ненужные кусты, а на второй год на этом же месте появляются новые. Может есть какой – то способ приостановить рост малины в сад?

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 4 месяца назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Ненужные кусты малины

Есть такой способ - посадить малину в закопанную бочку без дна. А остальную тщательно выкорчевать. Некоторые рекомендуют оградить гряду, на которой будет посажена малина, при помощи различного материала. Но тогда необходимо будут тщательно заделать все щели, ведь корешки найдут лазейку, и все меры предосторожности тогда не помогут.

Аватар пользователя Анита
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 1 месяц назад
Регистрация: 25/01/2015 - 00:39
Re: Ненужные кусты малины

единственный метод, который я встречала - это обнести малинник заборчиком(сплошным), который должен быть вкопан в землю на глубину не более 30 см. причем в высоту он не обязательно должен быть высоким - пойдет до 10 см. 

Аватар пользователя ИнМакс
Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 1 месяц назад
Регистрация: 30/01/2016 - 23:21
Re: Ненужные кусты малины

Да, малина "расползается" по участку.

Знаю, что по периметру участка, который вы определили для малины, нужно вертикально вкопать листы либо плоского шифера, либо профлиста. Того, что осталось от строительства, на глубину полметра максимум. Они будут ограничивать рост корней в ширину, и малина останется в отведенных ей границах. 

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 01/10/2015 - 00:30
Re: Ненужные кусты малины

По моему всё очевидно. Обносим малину монолитным забором например из шифера или профнастила вкопанным на 30-50см, с калиткой для входа  и готово, малина никуда из пределов этого "малинника" не денется.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 10 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Ненужные кусты малины

Забором не нужно обносить малину, достаточно будет вкопать вокруг нее оцинкованный лист на 50 см, тогда корни малины захватывать новые площади  в саду. Кроме того, не нужно забывать удалять те ветки малины, которые в этом году уже плодоносили.

Аватар пользователя AnnaAlimova
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 05/07/2016 - 02:05
Re: Ненужные кусты малины

Тоже каждый год воюю с малиной, но результата особого нет. Про шифер мне вариант понравился, он более долговечный, так как дерево быстро перегнило и корни спокойно через него прорастают. Вот еще листы металла бы какого-то использовать, но они тоже со временем проржавеют. Но не так быстро как дерево.

Аватар пользователя Сверидова Ольга Мироновна
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 07/03/2018 - 13:02
Re: Ненужные кусты малины

Мы боремся просто, как только появляется поросль, проходим по ней газонокосилкой и так раза три в сезон. Это гораздо проще, чем закапывать шифер или железо в землю. Да и все равно косим постоянно.

Аватар пользователя Lera1
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 29/05/2018 - 01:10
Re: Ненужные кусты малины

Мне бы ваши проблемы, у меня малина растёт скоростью 1-2 куста в 3-4 года, я думаю вам проще пересаживать не нужные кусты из одного места в другое, туда где бы вы хотели, чтоб росла малина.

Аватар пользователя Sveta
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 4 месяца назад
Регистрация: 10/11/2018 - 15:31
Re: Ненужные кусты малины

У нас с обычной малиной все проблемы с разрастанием более отведенной ей территории решаются ручной прополкой молодых растений с перекопкой, но раза три за сезон. А вот ремонтантную малину посадила, у нее кусты гораздо агрессивнее, тут уже вкапывали листы шифера). Со стороны огорода стало спокойнее, и она ушла за забор . А там ребятишки соседские пусть ее лопают, пока мы на ту территорию не претендуем ;). Так что если ее и обносить шифером, то глухо по периметру )))

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 10 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Ненужные кусты малины

Малина имеет такое свойство, разрастаться по территории участка, но - это происходит не настолько быстро, поэтому, прополки и перекопки участка вокруг малинника, будет вполне достаточно.