Как вырастить петунию на балконе?

15 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Аватар пользователя Foxi
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 26/07/2012 - 19:42
Как вырастить петунию на балконе?

Хочу на балконе вырастить петунию. Подскажите, реально ли это? Какие условия она любит? Просто мне кажется, что петуния достаточно прихотливое растение..

Аватар пользователя manager88
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 03/05/2014 - 15:07
Re: Как вырастить петунию на балконе?

 

Вырастить можно, но для этого учтите:

  1. когда покупаете семена для посадки, смотрите срок годности, чтобы не было прострочки.
  2. почву я покупаю в магазине, ничем не обрабатываю и удобряю. Можете использовать торфяные таблетки.
  3. семена маленькие не нужно их прикапывать. В марте просто высеваете их в вазон, опрыскиваете водой и накрываете пленкой. Через 2 дня выставить на солнце, чтобы было достаточное количество тепла и света.
  4. когда повылазят маленькие ростки, необходимо дать им 3 -4 дня, чтобы они вкоренились.
  5. через неделю, аккуратно, палочкой или зубочисткой вытаскиваете растение, делаете в другой емкости дырочку и садите туда растение.
  6. в уходе любят свет. Пока растут можно опрыскивать, но не поливать, чтобы не залить почву. Когда уже растения будут в вазоне для длительного роста, тогда можно и полить растение.
Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Как вырастить петунию на балконе?

Семена петунии очень мелкие, а потому их сложно посеять негусто. Из-за этого растения сложно пикировать, они часто погибают при этой процедуре.

Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 4 месяца назад
Регистрация: 29/11/2014 - 20:39
Re: Как вырастить петунию на балконе?

Всегда покупала рассаду петунии, думала, что из семян ее не вырастить. Но в прошлом году попробовала и все получилось. Сажала в торфяные таблетки, так удобнее потом перемещать в контейнеры. Всхожесть хорошая, растут и цветут не хуже покупной рассады. 

Аватар пользователя Anna 2014
Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 4 месяца назад
Регистрация: 19/11/2014 - 06:36
Re: Как вырастить петунию на балконе?

Семена очень часто попадаются не того сорта, который указан на пакете, и вместо махровых вырастают "простушки".

Аватар пользователя Foxy
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 2 месяца назад
Регистрация: 19/01/2015 - 08:03
Re: Как вырастить петунию на балконе?

Судя по тому, что петунию высаживают для озеленения города - она не очень прихотлива. Но вот рассаду у меня лично вырастить не получаетя, не всходит. А если взошла, то такая тоненькая и слабая, что погибает. Я рассаду петунии покупаю.

Аватар пользователя Джиллиан
Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 3 недели назад
Регистрация: 16/02/2015 - 23:36
Re: Как вырастить петунию на балконе?

Сколько не покупаю петунию - и семенами, и рассадой увы никак она у меня цвести не хочет. При чем брала разных сортов. Балкон у меня на южную сторону - освещения вдоволь. Что ей еще надо не знаю?

Аватар пользователя Светлана_Е
Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 10 месяцев назад
Регистрация: 02/04/2016 - 00:31
Re: Как вырастить петунию на балконе?

У меня прекрасно петуния росла в крупных горшках на балконе, главное не забывать поливать. А кто-нибудь знает, какие лучше использовать удобрения для нее, а то порой листья желтеют немного

Аватар пользователя AnnaAlimova
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 2 недели назад
Регистрация: 05/07/2016 - 02:05
Re: Как вырастить петунию на балконе?

Сажаю петунью каждый год на балконе и не вижу особых сложностей. Для нее важно хорошее освещение и полив. Тогда она одарит ваш балкон красивым цветеним. В прошлом году попробовала комбинировать цветы, но опыт не удался. Лучше всетаки высаживать одиночно.

Аватар пользователя Тигранян
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 8 месяцев назад
Регистрация: 13/12/2017 - 04:14
Re: Как вырастить петунию на балконе?

Петунию жена высевает в марте в длинный ящик на балкон и так как он у нас застеклен, парниковый эффект дает хорошие результаты. Земля стандартная, в каждом супермаркете в мешках для цветов продается.

Аватар пользователя masmetall
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 11 месяцев назад
Регистрация: 27/06/2017 - 07:52
Re: Как вырастить петунию на балконе?

Наверное, можно и самому, но я много лет покупаю рассаду, выращиваю на окне, а потом пересаживаю в горшки и выношу на балкон. И там с конца апреля и до октября мои красавицы-петунии радуют своим цветением. 

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 9 месяцев назад
Регистрация: 09/09/2018 - 13:24
Re: Как вырастить петунию на балконе?

На клумбах города высаживают самые обычные сорта петунии, семена которых можно легко собрать осенью и хранить в бумажных пакетах до следующего года. Вид их не очень радует глаз - они меленькие и бледненькие. А вот яркие и крупные цветы очень тяжело вырастить самостоятельно. Проще приобрести готовую рассаду и не мучатся.

Аватар пользователя Lera1
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 недели назад
Регистрация: 29/05/2018 - 01:10
Re: Как вырастить петунию на балконе?

На балконе выращивать петунью проще всего, главное не выставлять данное растение на прямые солнечные лучи, иначе оно у вас просто сгорит там. У нас в прошлом году петуньи на балконе росли.

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 6 месяцев назад
Регистрация: 29/09/2019 - 00:23
Re: Как вырастить петунию на балконе?

У меня петуния не растет  почему-то. И семенами ее выращивала и рассаду покупала. Цветочки всегда чахлые, неказистые. Пишут, что любит солнце, так у меня солнечная сторона. И удобряю и поливаю. Может у кого тоже такая беда? Может мы с петунией не подходим друг к другу)?

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Как вырастить петунию на балконе?

Возможно, грунт имеет высокую кислотность, или цветы, вы поливаете обильно и поэтому они чахнут. Обычно петунья всходит и хорошо растет. У нас на балконе, эти цветы хорошо растут даже на теневой стороне.