Уход за томатами

6 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 2 недели назад
Регистрация: 01/06/2013 - 06:33
Уход за томатами

Когда томаты идут в рост, наступает этап формирования кустов.
Через 10-12 дней после высадки рассады томаты поливают регулярно через пять-шесть дней до цветения и через четыре дня во время цветения, в зависимости от погоды. Норма полива - 1 литр на растение. При выращивании в пленочной теплице днем необходимо раскрывать теплицу для проветривания и опыления, хотя томаты могут опыляться сами без помощи насекомых. В безветренную погоду делают искусственное опыление легким встряхиванием кустов или постукиванием по шпагату не реже двух раз в неделю. В пасмурную погоду пыльца становится неспособной к опылению, и чтобы цветки не осыпались, их надо дважды, с интервалом в три дня, опрыскать слабым раствором борной кислоты.
Очень хорошо в этот период обрабатывать томаты природным регулятором роста для стимуляции плодообразования овощных культур «Расцвет".  Уменьшает пустоцвет и улучшает завязывание и ускоряет созревание плодов

Аватар пользователя kotik_n
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 3 недели назад
Регистрация: 22/03/2013 - 21:55
Re: Уход за томатами

А я предпочитаю не использовать на даче никаких обработок плодово-овощных культур. Не важно на сколько они природны, как указывают на упаковках. 

Аватар пользователя Wika
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 13/04/2013 - 11:34
Re: Уход за томатами

Мы тоже не пользуемся никакими регуляторами роста и не проводим никаких химических обработок ни томатов, ни каких-либо еще даров огорода. Нашпигованных нитратами и прочей вредной химией фруктов и овощей без того хватает на рынках и в магазинах.

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 09/07/2013 - 13:17
Re: Уход за томатами

Чтобы растения не болели, необходимо провести обработку пасленовых культур от фитофтороза, а огурцов от пероноспороза (ложной мучнистой росы).
Препарат "Ордан" - незаменимое лекарство от болезней томатов, огурцов и картофеля.
Томаты и огурцы опрыскивают препаратом "Ордан" в стадии 4-6 настоящих листьев, а картофель до смыкания ботвы в рядках. "Ордан" обладает профилактическими свойствами и защищает растения от возможной инфекции. Так же благодаря выраженному лечебному действию он локализует очаги уже существующей болезни, не позволяя ей распространиться по всему растению. Второе опрыскивание средством "Ордан" проводят через 7-10 дней после первого.

 

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 2 недели назад
Регистрация: 01/06/2013 - 06:33
Re: Уход за томатами
Выращивание помидоров в открытом грунте

Основное правило при поливе: под помидорами почва должна быть всегда влажной, а растения сухими. Поэтому поливать растение нужно осторожно, под корень, а не по листьям. Поливать надо редко, но основательно: при недостатке влаги опадают цветки и завязи, лопаются плоды.
Поливают растения обильно, в солнечную погоду через 5−7 дней, в пасмурную через 7−8 дней из расчета от 10 до 20 л на 1 м2, в зависимости от температуры воздуха. После полива грядку посыпают торфом или компостом слоем 1−2 см. При этом корка сверху не образуется, сохраняется влага в почве и не происходит испарение, которое вредно для растения, особенно в фазе цветения. Избыток влаги при недостатке тепла приводит к отмиранию корневой системы.
Часто можно заметить осыпание цветков. Это признак недостатка влаги или понижения температуры. При этом растения нужно опрыснуть раствором бора (1 чайная ложка на 10 л воды), расходуя 1л. на 1м2. Смена сухого периода почвы резко влажным приводит к растрескиванию плодов.

 

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 11 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Уход за томатами

Чтобы томаты хорошо росли и быстро спели их нужно своевременно пасынковать, поливать 2 раза в неделю и удобрять каждые 10 дней нитроаммофоской. Кроме того, не нужно допускать, чтобы растение ложилось на землю, поэтому, куст следует подвязывать к длинному колышку.