Болезни роз

8 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Аватар пользователя Foxi
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 26/07/2012 - 19:42
Болезни роз

Слышала, что розы часто болеют.. Какая нужна профилактика, чтобы, к примеру, не завелась тля? Интересуют именно инфекционные заболевания..

Аватар пользователя Masha
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 31/07/2012 - 13:24
Re: Болезни роз

Тля и заболевания друг другу не мешают...и борютя с ними разными препаратами, к сожалению, я пока не нашла народного средства борьбы, лучшего всего справляются хмические препараты или биофунгициды, например Актара  или Фитоверм против вредителей, а Фитоспорин и Фундазол от болезней, а вообще препаратов много.

Розы на зиму перед укрытием, нужно обработать бордоской жидкостью и препаратам против болезнй. А тля в этом году будет многочисленной, она уже есть на растениях. Весно можно опрыскать Эпином, для усиления защитных средств растений. 

Аватар пользователя yana21
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 2 месяца назад
Регистрация: 12/08/2012 - 19:59
Re: Болезни роз

Я бы вообще не советовала использовать какие либо химические препараты, вряд ли роза их перенесет. Лучше использовать отдельные средства для роз - спросите в магазине, такое есть - я покупала.

Аватар пользователя manager88
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 03/05/2014 - 15:07
Re: Болезни роз

Розы часто подвергаются заболеваниям. Среде них стоит выделить:

Мучнистая роса и белый налет – борьба заключается в опрыскивании растения препаратами, содержащими медь. Стоит снизить также количество поливов.

Ржавые пятна – обрабатываем раствором железного купороса;

Если скрутились листья – опрыскиваем отваром полыни, аптечной ромашки. То же самое помогает при паутинном клеще.

Черные пятна на цветке – обрываем все пораженные бутоны.

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 6 месяцев назад
Регистрация: 09/10/2017 - 00:33
Re: Болезни роз

Розы на балконе выращиваю каждый год. Из вредителей самые вредные - тля и паутинчатый клещ. Спасаю кусты только препаратом серы. Нужно использовать при обработке все средства защиты, потому что препасат очень токсичен.

Аватар пользователя AnnaAlimova
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 недели назад
Регистрация: 05/07/2016 - 02:05
Re: Болезни роз

Раньше пользовалась Дегтярным или Хозяйственным мылом, но сейчас видимо вредители настолько стали к нему устойчивы, что пришлось перейти на химию. Спросите у ваших соседей или в магазине, какие препараты именно в вашей полосе эффективны.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 12 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Болезни роз

В хозяйственное мыло можно добавлять чеснок, или полынь. Настоять полученный водный состав сутки - двое и можно опрыскивать розы. Эффективно, также опрыскивание роз древесной золой, или табаком.

Аватар пользователя Lera1
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 1 месяц назад
Регистрация: 29/05/2018 - 01:10
Re: Болезни роз

Я использовала препарат "Актара", но у меня не так слишком много роз вообще в саду, некоторые из них растут как шиповник. Потому что полезны и лечебные для меня, я делаю из них чай себе.