Болезни роз

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Последнее посещение: 3 года 3 месяца назад
Болезни роз

Слышала, что розы часто болеют.. Какая нужна профилактика, чтобы, к примеру, не завелась тля? Интересуют именно инфекционные заболевания..

Последнее посещение: 4 года 3 недели назад
Re: Болезни роз

Тля и заболевания друг другу не мешают...и борютя с ними разными препаратами, к сожалению, я пока не нашла народного средства борьбы, лучшего всего справляются хмические препараты или биофунгициды, например Актара  или Фитоверм против вредителей, а Фитоспорин и Фундазол от болезней, а вообще препаратов много.

Розы на зиму перед укрытием, нужно обработать бордоской жидкостью и препаратам против болезнй. А тля в этом году будет многочисленной, она уже есть на растениях. Весно можно опрыскать Эпином, для усиления защитных средств растений. 

Последнее посещение: 3 года 10 месяцев назад

Я бы вообще не советовала использовать какие либо химические препараты, вряд ли роза их перенесет. Лучше использовать отдельные средства для роз - спросите в магазине, такое есть - я покупала.

Последнее посещение: 3 года 1 месяц назад

Розы часто подвергаются заболеваниям. Среде них стоит выделить:

Мучнистая роса и белый налет – борьба заключается в опрыскивании растения препаратами, содержащими медь. Стоит снизить также количество поливов.

Ржавые пятна – обрабатываем раствором железного купороса;

Если скрутились листья – опрыскиваем отваром полыни, аптечной ромашки. То же самое помогает при паутинном клеще.

Черные пятна на цветке – обрываем все пораженные бутоны.

Последнее посещение: 1 день 9 часов назад

Розы на балконе выращиваю каждый год. Из вредителей самые вредные - тля и паутинчатый клещ. Спасаю кусты только препаратом серы. Нужно использовать при обработке все средства защиты, потому что препасат очень токсичен.