Выращивание толстянки

13 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Выращивание толстянки

Денежное дерево выращивают многие мои знакомые и у многих такие деревца очень хилые. и поверье тут ни при чем, ствол у толстянки должен быть достаточно толстым и сильным. А как такого добиться?

Аватар пользователя katt
Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 3 месяца назад
Регистрация: 27/09/2012 - 19:02
Re: Выращивание толстянки

Если Ваши знакомы ухаживают правильно за растением, то проблем быть не должно. Единственное, что можно тогда посоветовать, так это переставить толстянку. Желательно на юго-восточное окно.

Аватар пользователя marysa
Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 1 неделя назад
Регистрация: 26/07/2012 - 01:37
Re: Выращивание толстянки

У меня толстянка ни раз пропадала, но я сама виновата в этом. Очень важно не переливать это растение, так как толстянка является суккулентом и хорошо держит влагу. Желательно поливать только тогда, когда земля хорошо подсохнет. И конечно, не стоит ставить на палящее солнце.

Аватар пользователя Anna
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 25/07/2012 - 12:44
Re: Выращивание толстянки

Ну да, с поливом толстянки особых хлопот нет никаких. Но вот она бывает все равно гибнет, непонятно почему ствол становится пустым - остается одна оболочка.

Аватар пользователя Foxi
Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 26/07/2012 - 19:42
Re: Выращивание толстянки

У меня толстянка хорошо растет, правда, не хочет ветвиться. Обратите внимание еще на долларовое дерево. Очень красивая "модная" альтернатива денежному дереву.

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 3 недели назад
Регистрация: 01/06/2013 - 06:33
Re: Выращивание толстянки

У меня в квартире много разнообразных растений, каждое из которых требует к себе внимания и особого подхода. Конечно, с приходом зимы растения испытывают стресс, поэтому необходимо к ним повышенное внимание и соответствующая подкормка. Сейчас много различных препаратов для этих целей, но покупать (еще и надо найти) для каждого отдельно взятого растения - дело хлопотное.Лучше всего брать универсальное средство для всех сразу растений. Вот я и приобрела  препара для корневой подкормки комнатных растений Корнепитатель. Эффект от его применения наступил довольно быстро. Растения пошли в рост, причем не вытягиваясь в длину, а становились густыми, объемными, увеличилось количество листиков, произошло утолщение стебля.

Аватар пользователя Таисия
Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 1 месяц назад
Регистрация: 15/03/2016 - 23:23
Re: Выращивание толстянки

Как по мне, так очень неприхотливое растение. Стоит толстянка у меня на окне в направлении юго-запада, поливаю не очень часто, растет отлично, ствол толстый, веточки пушистые.

Аватар пользователя Людмила Исаева
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 11/06/2017 - 12:20
Re: Выращивание толстянки

Чтобы у толстянки ствол был толстый и пышная крона, то необходимо вовремя обламывать на концах листики, то есть формировать крону. Горшок брать для растения нужно широкий и небольшой по глубине. Почва не должна заболачиваться, иначе деревце станет гнить и погибнет. Поэтому деревце лучше не долить, чем перестараться с поливом.

Аватар пользователя Алёна
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 11/12/2014 - 07:42
Re: Выращивание толстянки

Толстянка чувствительна к свету и поливу. Нужно светлое окно, но прямых солнечных лучей лучше избегать. Поливать лучше реже, но обильно и обязательно сливать лишнюю воду с поддона.

Аватар пользователя masmetall
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 11 месяцев назад
Регистрация: 27/06/2017 - 07:52
Re: Выращивание толстянки

Где-то прочла, что толстянку любит разницу температур и с тех пор переношу растение на балкон с ранней весны и до поздней осени. Растение у меня уже огромное, но как только приношу домой осенью из-за отопления начинают опадать листочки. Весной снова моя толстянка оживает на балконе, обрастает листочками.

Аватар пользователя Алёна
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 11/12/2014 - 07:42
Re: Выращивание толстянки

Да, такой перепад температур должен привести к цветению этого замечательного растения. Я тоже переносила толстянку на весну, лето и осень на балкон, но цветения так и не добилась. 

Аватар пользователя Евгеша
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 2 месяца назад
Регистрация: 28/04/2017 - 00:16
Re: Выращивание толстянки

Ух, ты, у меня денежное дерево растет уже лет 5-7, совершенно не капризничает, "толстеет" и увеличивается в росте,причем в двух горшках,  но как-то никогда не думала, что растение это цветет. smileyА у кого-то зацветала толстянка? Что нужно для цветения делать? masmetall, у вас огромное растение, Вы пишите, а оно цветет?

Аватар пользователя Алёна
Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 9 месяцев назад
Регистрация: 11/12/2014 - 07:42
Re: Выращивание толстянки

Добиться цветения толстянки в комнатных условиях довольно сложно, она любит прохладный воздух перед цветением. Я пробовала выносить на балкон в августе-сентябре, но безуспешно.