Почему появляются трипсы на комнатных растениях и как от них избавиться?

Вредители наносят большой вред не только растениям сада и огорода, но и комнатным культурам. Заносят паразитов с землей, семенами и саженцами. Попадают в помещения вредные насекомые через открытые форточки. Человек также является переносчиком яиц паразитов.

Среди вредителей комнатных цветков много таких, которых трудно заметить, так они микроскопические. Но вред приносят как взрослые особи, так и личинки значительный. Часто приходится распрощаться с любимым растением из-за сильного поражения насекомыми.

Содержание:

Как выглядят трипсы и почему они появляются?

Как выглядят трипсы и почему они появляются?

Трипсы относятся к паразитам, которые поселяются на комнатных растениях и питаются соком листьев, цветов. Заметить насекомое трудно: тело его удлиненное всего на 1-2 миллиметра. А расцветка такова, что сливается с окрасом частей растения, на котором поселяется взрослая особь. Встречаются у трипсов оттенки тела от бурого, серого, так и розоватого, желтого оттенка. Личинки заметить еще труднее на поверхности листа.

У взрослых вредителей можно увидеть 2 пары прозрачных крылышек, опушенных по краям волосками. Благодаря им паразит совершает перелеты с одного растения на другое, меняя территорию для поиска корма. Лапки у насекомых короткие с двумя члениками и коготками в форме пузырьков. Такими присосками трипсы крепко закрепляются на гладкой поверхности листьев. Отсюда и название – пузырчатоногие. В ротовой полости вредителей расположены щетинки, которыми они протыкают листовую пластину и высасывают через трубочку питательные соки. На голове насекомого можно обнаружить усики, разделенные на членики.

Самцы трипсов отличаются от самок длинным телом и меньшим размером.

Окрас насекомых зависит от вида. Встречается более двух тысяч разновидностей вредителя. Самыми распространенными считают разноядный, табачный, декоративный, розанный. Средой обитания трипсов могут быть цветы, где они ползают между лепестками в поисках пищи. Кроме того неплохо приживаются они на листьях. Там трипсы проходят весь жизненный цикл от яиц, личинки до пронимфы, нимфы, имаго, который длится в пределах 20-30 дней. За один год подрастает до 12 поколений вредного насекомого.

Появляются трипсы на комнатных растениях в тех случаях, когда за цветами плохо ухаживают. Заразиться легко от больной культуры, когда она находится рядом. Часто человек на руках переносит яйца паразита. Лучше всего чувствуют себя вредные насекомые во влажном воздухе. Скрытный образ жизни трипсов позволяет им долго не быть обнаруженными. И только по скоплению яиц и личинок в одном месте определяют их наличие на цветке.

Какой вред наносят комнатным растениям?

Какой вред наносят комнатным растениям?

Все виды комнатных цветов поражаются трипсами. Особенно подвержены вредителю бегонии, фуксии, розы.

Определить заражение паразитом можно по:

  1. скоплениям черных точек с обратной стороны листа
  2. желтым пятнышкам на цветах, бутонах, листьях
  3. скручиванию листьев
  4. опаданию бутонов
  5. увяданию и засыханию соцветий

Когда на растении накапливается большое количество насекомых, то на листовых пластинах видны следы экскрементов. На цветах появляются участки серебристого окраса. Кроме деформации бутонов происходит искривление побегов.

Опасность трипсов заключается в том, что они относятся к переносчикам вирусных инфекций. И тогда растение может погибнуть из-за блокирования поступлений пищи. За две-три недели трипсы распространятся по всем комнатным растениям, постепенно приводя их к гибели.

Обзор препаратов против вредителей

Обзор препаратов против вредителей

Сильно пораженные трипсами растения выносят в отдельное помещение и обрабатывают инсектицидными препаратами. К лучшим инсектицидам относят:

  • Конфидор. Действующее вещество имидаклоприд действует на нервную систему взрослых особей и личинок, парализуя и вызывая гибель. 0,1 грамма средства, разведенного в литре воды, хватит, чтобы справиться с трипсами. Действует инсектицид в течение 15-30 дней. Проводят обработку трижды с интервалом в 1 неделю.
  • Актеллик. Универсальный препарат эффективен против трипсов. Действуя на пищеварительный тракт насекомых, токсичное средство приводит к гибели вредителя. Рабочий раствор готовят, разводя маслянистую жидкость в воде. При опрыскивании растений инсектицидом надо соблюдать меры осторожности.
  • Вертимек отлично подходит для борьбы с трипсами на комнатных культурах. После обработки рабочим раствором признаки отравления насекомых появляются через 24 часа. Парализованные ядовитым веществом вредители спустя 2 дня погибают. Инсектицид длительно защищает комнатные цветы от нападения насекомых.
  • Инта-вир. Средство подходит для уничтожения вредителей на любых растениях. В основе инсектицида вещество циперметрин в концентрации 3,7 процента. Для обработки одну таблетку препарата растворяют в 500 миллилитрах воды и опрыскивают больные растения из пульверизатора.
  • Фитоверм. Губительно действуя на трипсов, активное вещество средства не накапливается в тканях комнатных цветов. Отравляет препарат насекомых после контакта с телом взрослых паразитов, не действуя на яйца. Перед обработкой 1 ампулу инсектицида разводят в 200 миллилитрах воды.
  • Карбофос. Препарат широкого спектра действия защищает от трипсов растения на две недели. Но работать с токсичным раствором надо в перчатках.

Чтобы достичь максимального эффекта от обработки химическими средствами, горшок с растением после опрыскивания прикрывают полиэтиленовым мешочком, оставляя на час. Затем стараются держать больной цветок отдельно от других зеленых соседей. Инсектициды избавляют от вредителей при двукратной обработке.

Лучшие народные методы и средства

Лучшие народные методы и средства

При начале заражения трипсами растения обрабатывают народными средствами:

  1. Для этого готовят отвары и настои трав. Запах бархатцев хорошо отпугивает вредителей. Цветки измельчают и 50 грамм их заливают 1 литром горячей воды. Кипятят не более двух минут, а затем оставляют на три дня. Процедив, используют для опрыскивания. Подобным образом используют листья томатов или чистотела.
  2. Обработанные раствором чеснока стебли больного цветка быстро приходят в норму. Можно просто разложить нарезанный чеснок на блюдце и поставить на подоконник рядом с растениями. Чтобы фитонциды чеснока уничтожили паразита, кладут измельченные зубчики в горшок и прикрывают на полчаса колпаком. Табачную пыль или махорку применяют для приготовления рабочих растворов. Настой готовят из половины стакана сырья на литр воды. Настаивают в течение суток.
  3. Колонии яиц трипсов смываются отлично мыльным раствором. Полезно применять этот метод для комнатных растений с плотными листьями: фикусов, пальм. Губительно действует и спиртовой раствор, которым тщательно промывают листья с обеих сторон.
  4. Эффективна в борьбе с трипсами ловушка из клейкой ленты.

Народные методы борьбы с пузырчатоногими вредителями проверены и эффективны, если правильно их использовать.

Как избежать появления трипсов на растениях?

Как избежать появления трипсов на растениях?

Меры профилактики надо знать, чтобы защитить комнатные цветы от опасного вредителя:

  • В первую очередь, приобретенный в магазине или взятый у знакомых цветок должен пройти карантин. Его ставят подальше от других растений и следят внимательно за состоянием. Если через 2-3 недели признаков заражения не появится, то можно определить цветку постоянное место на подоконнике.
  • Часто человек сам способствует распространению трипсов. Проводя обработку зараженных цветов, необходимо промыть с мылом руки после процедуры. Гигиенический душ проводят регулярно для всех цветов в доме. Листья необходимо содержать в чистоте, тогда и вредители не появятся.
  • Большую роль в профилактике играет контроль температуры и влажности воздуха. Лучше всего предупредить появление трипсов, развесив вокруг растений липкие ленты.

Чтобы не тратить времени и сил на борьбу со скрытым врагом, надо быть готовым отразить его атаки.

Больше информации можно узнать из видео:

Аватар пользователя Сверидова Ольга Мироновна

А я не пользуюсь так называемыми "народными средствами" и "бабушкиными рецептами" от насекомых в домашних цветах, а покупаю "химию", причем безвредную и для людей, и для домашних животных. А вы?

Аватар пользователя Lera1

Протирание листьев спиртом эффективно, но на время, полностью избавить растение от этого вредителя не получается, то же самое касается и мыльного раствора, мы разводили мыльный раствор из дегтярного мыла.

Аватар пользователя masmetall

Да, к подаренным растениям нужно нужно относится очень внимательно. Я чуть не заразила все свои цветы от одного подарка. Пришлось потом всех лечить. Можно и народными средствами, все зависит от площади поражения.

Аватар пользователя Сверидова Ольга Мироновна

Не совсем согласна с вами, так как не рекомендую я все эти "народные средства" и "бабушкины рецепты", а рекомендую пользоваться только химией, причем, которая именно против этих вредителей и предназначена! А она есть. Её не может не быть!