Лучшие гербициды для подсолнечника и правила их применения

Одной из экономически значимых культур в мире считается подсолнечник. Ценятся семена растения, на пятьдесят процентов состоящие из масла. Выращивают подсолнечник и в засушливых, и холодных регионах, так как он не боится заморозков до минус пяти градусов и отсутствия влаги в почве. Основным врагом высоких урожаев подсолнечника являются сорные травы. Риск снижения урожайности подсолнечника из-за угнетения растения сорняками составляет более шестидесяти процентов.

Борьба с нежелательной растительностью на полях проходит успешнее с применением гербицидов. Благодаря химическим средствам защиты подсолнечника от сорных трав в период вегетации возрастает уровень агротехники масличного растения.

Содержание:

Лучшие сорта подсолнечника для выращивания

Лучшие сорта подсолнечника для выращивания

Впервые подсолнечник стали относить к сельскохозяйственным культурам после того, как из его семян получили ароматное масло. Теперь без подсолнечного масла не готовится ни одно блюдо.

За период выращивания подсолнечника на полях выведено много сортов и гибридов растения. Они имеют разные сроки созревания и условия произрастания:

  • Сорт Родник занимает лидирующие позиции среди других по занимаемым площадям. У подсолнечника короткий срок вегетации, составляющий не более 85 дней. А масличность семян составляет 55 процентов. Родник устойчив к заболеваниям, хорошо переносит засуху. Культуру возделывают на полях перед посевом озимой пшеницы.
  • К высокопродуктивным относят подсолнечник Лакомка, который используют и для производства масла, и в кондитерских изделиях. Культура может выращиваться повсеместно, хорошо переносит перепады температур, устойчива к ложной мучнистой росе, не боится нападения моли, жуков-паразитов.
  • Высокорослый, выше двух метров, сорт Флагман созревает к середине сентября при посеве в мае. Урожаи растения достигают 45 центнеров с гектара.
  • Один из продуктивных видов подсолнечника – гибрид Мастер, полученный скрещиванием культурных сортов с дикорастущими. С одного гектара собирают семена подсолнечника, дающие 36 центнеров масла.
  • Крупными семенами славится подсолнечник Енисей, созревающий через 90 дней после посадки. Ценят сорт за чистоту ядер даже после обрушивания стеблей.
  • К ультраскороспелым относится подсолнечник Саратовский, созревающий через 76 дней. Основное достоинство сорта в кондитерском назначении семян для приготовления халвы, восточных сладостей. Устойчиво растение к заболеваниям, засухе, но дает низкие урожаи в период влажного лета.

Все сорта и гибриды полевой культуры требовательны к условиям севооборота, очищению почвы от сорняков.

Применение гербицидов для повышения урожайности культуры

Применение гербицидов для повышения урожайности культуры

Гербицидами называют химические препараты, губительно действующие на сорные растения, защищающие от них посадки сельскохозяйственных культур. Прополоть огромные площади с подсолнечником нереально, поэтому используют гербицидную обработку их. Подбирают для подсолнечника такие средства защиты от сорняков, которые действуют весь период вегетации растения на однолетние сорняки. С многолетними – необходимо бороться до проведения посева.

Чтобы увеличить действие гербицидов, учитывают состав и кислотность почвы.

При низкой кислотности грунта разложение действующих веществ происходит быстрее. Лучше связываются компоненты химических средств на глинистых и богатых гумусом почвах. Эффективность гербицидов возрастает в зависимости от погодных условий. Влажность почвы помогает лучше связываться гербицидам с землей. Благодаря этому сохраняются запланированные урожаи подсолнечника.

Действие гербицидов зависит от качественной обработки поля. Если на нем много крупных комков, то результат от препаратов будет снижен наполовину. Применение почвенных гербицидов важно для поднятия урожайности подсолнечника.

Классификация препаратов для борьбы с сорняками

Классификация препаратов для борьбы с сорняками

В зависимости от воздействия гербицидов на растительность, они делятся на препараты сплошного действия и избирательного. Препараты для полной очистки территории от растений используют для приведения в порядок пустырей, участка под строительство или посадку. Для борьбы с сорняками на полях подойдут средства, уничтожающие конкретный тип растений.

Действующие вещества препаратов вызывают гибель трав при попадании на них – контактные гербициды.

Для сорняков с хорошо развитой корневой системой лучше использовать системные средства. Классифицируют гербициды по срокам использования. До посева подсолнечника применяют довсходовые средства. Гранулы корневых препаратов заделывают во влажный грунт, а листовыми – опрыскивают появившуюся зелень сорных трав.

Выпускают и послевсходовые средства, которые действуют губительно на сорняки, достигшие в длину 5-10 сантиметров. Перед обработкой полей подсолнечника гербицидами изучается инструкция их распыления или внесения в почву, подбирается доза, которая избавит участок от засоренности.

Обзор эффективных гербицидов для подсолнечника

Обзор эффективных гербицидов для подсолнечника

Посевы подсолнечной культуры обрабатывают почвенными гербицидами:

  • Комбинированный препарат Гардо Голд эффективен против широкого спектра сорных трав и применяется при экстремальной погоде. Им обрабатывают участки до проведения посевов. Заделывать в почву средство необязательно, оно не летуче. Препаратом очищают поле как от однолетних злаковых, так и многолетних двудольных трав.
  • Если в подсолнечнике больше двудольных сорняков типа чертополоха, осота, то лучше применять препарат Гезагард. Двумя-тремя литрами гербицида достаточно опрыскать территорию в один гектар. Для смешанного типа сорняков вместе с этим средством используют Дуал Голд.
  • Гербицид Дуал Голд применяют в период раннего роста подсолнечника, он не дает сорнякам задавить всходы масличной культуры. Обладая низкой летучестью, средство действует длительно. Оно не оказывает токсичного действия на пчел, дождевых червей. Экологичность препарата в его безопасности для окружающей среды. Не накапливаясь в грунте, компоненты Дуал Голда разлагаются на нетоксичные составляющие.
  • В борьбе с многолетними сорняками используют Фюзилад Форте. Избирательность действия препарата помогает уничтожению пырея, овсюга, плевела, не нанося вреда подсолнечнику. После обработки полей сорные злаковые приостанавливаются в росте и через неделю погибают. Добиться быстрого результата можно, опрыскивая сорняки, достигшие высоты в пятнадцать сантиметров. Качество обработки зависит от температурных величин в пределах 10-30 градусов выше нуля и отсутствия дождей. Концентрацию средства выбирают в зависимости от плотности засорения поля.
  • Широким спектром действия в отношении широколистных и злаковых сорных трав обладает Рейсер. Его применяют для довсходовой обработки полей. Поступая в растение через корни и листья, действующее вещество флурохлоридон уничтожает сорняки до их появления на поверхности. Используют средство один раз за сезон, так как оно действует на протяжении 2-4 месяцев.

Вместе с гербицидами для борьбы с сорными травами применяют боронование и культивацию.

Сроки и правила применения

Сроки и правила применения

Обработка гербицидами полей с подсолнечником проходит с помощью опрыскивателей. Это могут быть как ранцевые ручные, так и моторные приспособления. На больших территориях не обходятся без помощи техники. На трактор привешивают опрыскиватели и проводят обработку посадок.

Рабочую жидкость готовят заранее в баках согласно инструкции. Для этого берут чистую воду, разводя средство в емкостях из любой пластмассы, нержавеющей стали, алюминия. Чтобы результат обработки был надежен, определяют норму расхода жидкости в соответствие с площадью участка. При опрыскивании с трактора обычно уходит на гектар до двухсот литров разведенного средства, вручную – в полтора раза больше.

Так как действие гербицидов затягивается на несколько месяцев и даже лет, то достаточно одной обработки ими за сезон.

Через месяц обязательно проводят контроль результатов действия препаратов. Если доза была рассчитана неправильно, или погодные условия – ветер, жара, дождь – помешали опрыскиванию, то засоренность поля останется высокой. Работа с гербицидами должна проводиться совершеннолетними лицами, прошедшими инструкцию перед началом работ. Лучше выбирать для опрыскивания сухую погоду с умеренной температурой воздуха, без дождей.

Во время использования химических препаратов руки, глаза, органы дыхания человека защищают специальными индивидуальными средствами. В период проведения опрыскивания гербицидами нельзя курить. Выбирать для внесения гербицидов лучше такой период, когда подсолнечник достаточно окреп и сможет быстро восстановиться после обработки химическими препаратами.

Больше информации можно узнать из видео:

 

Аватар пользователя Иван Васильев

Хотя подсолнечника выращиваю достаточно много, но делаю это исключительно для личного применения, в основном банальные жареные семечки и масло. Поэтому стараюсь обходиться без любой химии, а тем более гербицидов. Времени для ручной прополки хватает. 

Аватар пользователя Тигранян

Гербицид Дуал Голд применяет мой сосед по даче, когда вдоль длинной изгороди по весне высаживает подсолнечник. Каждый год собирает великолепный урожай семечек. На всю зиму хватает! А вот мало не жмёт, нет оборудования :(