Биоудобрения для сада и огорода: обзор лучших препаратов

Садоводы стали отказываться от покупной «химии». Она быстро нейтрализует проблемы, возникающие с посадками, но в то же время при ее воздействии теряются все полезные качества выращиваемых плодов. Поэтому многие огородники и цветоводы прибегают к использованию биоудобрений. Они благоприятно воздействуют на грунт и посадки. Чтобы знать, какие необходимо применять органические добавки, нужно разобраться с их значением видами, преимуществами и недостатками, как для сада, так и для огорода.

Содержание:

Значение и виды биоудобрений

Значение и виды биоудобрений

Биоудобрения – средства, растительной природы, относящиеся к группировке натуральных удобрений. Их формирование происходит в процессе брожения бескислородного типа таких органических веществ как навоз крупного скота, птичьего помета и растительных частиц отмерших растений. Отличием от минеральных комплексных удобрений является отсутствие в составе биоудобрений возможности накапливать нитраты в структуре выращиваемой культуры. Также содержание почвенного субстрата не насыщается негативными веществами. Особенностью натуральных подкормок состоит в том, что они полностью усваиваются растениями.

При бескислородной технике брожения, все микроорганизмы, с помощью которых происходит переработка, способствуют полному сохранению азотсодержащих веществ.

При осуществлении процедуры перепревания биоудобрения, осуществляется объединение трудно растворимых компонентов, таких как кислота фитиновая и фосфат, производится сохранение калия и фосфора в почвенном субстрате. Во время процесса выявляется способность благоприятных бактерий объединять азот и транспортировать его в субстанцию. Последняя необходима, чтобы растение легко и в полной мере впитывало средство. Дополнительно эта добавка стимулирует повышение качества роста цветов и сельскохозяйственных растений.

Биодобавку можно получить, подготовив средство самостоятельно, или приобрести в специализированном цветочном магазине. При промышленном приготовлении органических добавок весь процесс сводится к накоплению и сохранению бактериальных жизнеспособных клеток. Эта процедура производится способом микробиологического процесса асептического характера. Среди биоудобрений сформировалась своеобразная классификация. Но привести в норму все виды подкормок проблематично. Это обусловлено тем, что одно средство может относиться и к одной группе и к другой.

Выделяют несколько основных групп:

  1. Бактериальные – их влияние на почву направлено на накопление в грунте 3-х наиболее необходимых для культур веществ – азота, фосфора, и калия. Азот быстрее всего вымывается из почвы, но при большом объеме стимулирует растение на чрезмерный рост зелени. Фосфор в большинстве случаев попадает в землю в трудно растворимом виде, поэтому не всегда корневая система в состоянии поглотить удобрение. Лучше всего проникает внутрь почвенного субстрата калий. Он длительный период содержится в грунте, насыщая куст питанием, и стимулирует возможность качественно развиваться.
  2. Грибковые – удобрения для различных растений и овощных культур, разработанные на основе грибковых образований. Такой раствор стимулирует разложение на ферменты органические остатки, трансформируя их состав в минеральное средство. Последнее необходимо для напитки растений необходимыми полезными веществами.
  3. На основе ЭМ-технологий – для разработки такого вида удобрений используются специфические микроорганизмы, призванные эффективно повысить качество грунта, что в результате приводит к увеличению урожайности посаженных культур на удобренном приусадебном участке. При использовании таких средств не используется никаких химикатов ядовитого типа или удобрений минерального характера. Дополнительными свойствами биоудобрений выявляется повышение устойчивость кустарника к пониженному температурному режиму, а также оздоровление овощей, фруктов или цветов часто подвергаемым заболеваниям.
  4. Гуминовые – чтобы получить этот класс удобрений длительный период происходили изучения происходящих биологических процессов в почве. Посредством такого обследования ученые вывели биоудобрение гуминового типа, которое в первую очередь участвует в разложении соединений органического характера, при этом способствуя их трансформации в плодородные элементы. Гуматы получают из бурого угля, торфа или сапропеля, а также калия и натрия. Эти средства необходимы для замачивания посадочного материала перед укоренением, им обрабатываются клубни и корневища во время пересадки. Осуществляется подкормка цветов в вегетационный период и перед отходом на отдых.

Перед воздействием биоудобрения на грунт следует внимательно изучить, для чего он применяется, на какие микроорганизмы воздействует и какова польза растению от их действия. Подкормка органического характера не однотипна, она распределяется на виды, некоторые из которых больше подходят для использования в качестве удобрения для цветов, другие для овощных растений.

Лучшие биоудобрения для сада и их действие

Лучшие биоудобрения для сада и их действие

Все биоудобрения отличаются хорошими качествами, позволяющими поддержать растение, повысить устойчивость перед паразитами и вредителями, а также предотвратить развитие заболеваний. Некоторые отлично повышают качество и объем собираемого урожая. Но препараты различаются между собой. Некоторые подходят больше для огорода, другими рекомендуется обрабатывать кустарники и деревья плодово-ягодной культуры.

Выделяют следующие натуральные удобрения, наиболее благоприятно воздействующие на растения, располагающиеся в саду:

  • Азотовит – удобрение из класса бактериальных средств. Его реализуют в удобной пластиковой бутылке, объемом 200 мл. Отличается повышенной эффективностью, благодаря комплексному воздействию. Способствует формированию вегетативных органов кустарника или дерева. Понижает в плодах содержание различных негативных веществ, в том числе нитратов. Снижает вероятность развития грибковых заболеваний. Увеличивает устойчивость растений к смене погодного режима. Средством можно обрабатывать семена перед посадкой, а также периодически вносить прикорневую подкормку в течение вегетативного периода культуры.
  • Бисолбифит или Экстрасол – препараты разработаны отечественными учеными из природных прикорневых материалов. Первое из удобрений реализуется в сухой виде, второе можно приобрести в жидком состоянии. Они имеют возможность стимулировать развитие бактерий, которые подавляют возможность образования грибковых спор или присоединение бактериальных заболеваний. Препарат призван повышать иммунитет растения, а также предотвращать предпосылки к возникновению заболеваний впоследствии стрессовой ситуации (пересадка, сильная обрезка).
  • Ростмомент – производится на основе грибков. Он стимулирует повышение защитных сил растения перед вредителями и бактериями, способствует быстрейшему росту и развитию рассаду и молодых ростков. Благоприятно воздействует на быстрейшее ранее зацветание плодовых растений. Повышает вкусовые качества ягод и плодов, увеличивает питательную ценность фруктов и воздействует на длительное хранение собранного урожая.
  • Биорост – является средством, разработанным с помощью ЭМ-технологий. Препарат при добавлении его в грунт стимулирует повышенную урожайность. При его внесении в обедненный грунт, подкормка способна внести увеличенное число питательных элементов, что благоприятно воздействует на получение нормального количества плодов.

Для каждого препарата разработана индивидуальная инструкция, благодаря которой необходимо производить орошение плодовых культур, располагающихся на приусадебном участке.

Лучшие биоудобрения для огорода и их действие

Лучшие биоудобрения для огорода и их действие

Для сельскохозяйственных культур подходят практически все средства, разработанные на натуральном средстве. Выделяют следующие вещества, отлично влияющие на повышенную урожайность и качество овощей:

  • Нитрагин – препарат бактериального типа. Его применяют в основном для воздействия на значительные территории, используемые на промышленном уровне для выращивания огромных урожаев овощных культур. С его помощью обеззараживают семена перед посадкой, напитывают грунт для получения азотсодержащих питательных элементов.
  • Фосфатовит – средство необходимо для образования в грунте калия и фосфора. Благодаря такому процессу производится насыщение овощных культур питанием. При воздействии средства на кустарник производится защита листовых пластин, клубней и корневой системы от нашествия паразитов и устранения болезнетворных бактерий.
  • Глобиома биота макс – грибковое средство. Реализуется в виде небольших таблеток, в состав которых входит 4-е сильных грибка-триходерма. Главное воздействие средства направлено на устранение вредителей с посадок, а также повышение урожайности на обрабатываемом участке. Это производится за счет восстановления нормальной микрофлоры. Вещество блокирует вымывание питательных веществ из почвенного субстрата, особенно азота.
  • Байкал ЭМ-1 – самый известный и почитаемый препарат из числа средств, разработанных на основе ЭМ-технологий. Его рекомендуют для использования в качестве удобрения различным овощным культурам, картофелю, сахарной свеклы и при выращивании риса. В некоторых случаях прирост урожая составлял в 1,5 раза, в 2 и даже 3 раза обычного собранного объема.

Результатами воздействия добавки стало выявление меньшего негативного воздействия на культуры, растения перестали массово болеть. После подкормки плоды стали значительно крупнее, плодоношение продлилось по срокам. Кроме этого, растения, которые имеют свойство зимовать, увеличили свою морозостойкость.

Когда и как правильно использоваться биоудобрения?

Когда и как правильно использоваться биоудобрения?

Чтобы приобрести необходимое питательное средство следует первоначально определиться с грунтом и подобрать нужное биологический состав. Для этого осуществляется выявление типа грунта. Процедура проводится с помощью лабораторного воздействия или народными способами.

Если выбор пал на фосфорные удобрения, то они выявляются полезными для любого почвенного субстрата. Если грунт оказался нейтральным, то он нуждается в азотсодержащей подкормке. Такое воздействие будет стимулировать хорошую вегетацию растения. Дополнительно следует провести экспертизу по выявлению индивидуальных нужд культуры, высаживаемой на данном участке. Для определенных овощей требуется повышенный уровень вносимого азота. К таким растениям относятся огурцы, белокочанная капуста, картофель и томаты. Местность, где располагаются ягодные кустарники, следует обязательно удобрить фосфорными удобрениями.

Подкормки необходимо вносить вместе с пересаживаемой на новое место жительство рассадой.

Предварительно посадочный материал следует вымочить в разведенном растворе. Семена также перед посадкой замачиваются в средстве. Другие средства на основе натуральных компонентов добавляются в грунт после появления первых ростков, а также в течение всего вегетационного периода не чаще 1 раза в месяц. Для каждого препарата выделяется собственная инструкция, располагаемая на обертке с задней стороны упаковки препарата. Неправильно разведенная консистенция при увеличенных объемах средства сказывается усиленным ростом зелени на кусте и отсутствием плодов. При недостаточном объеме биоудобрения в составе раствора, препарат не даст ожидаемый результат.

Как приготовить биоудобрение своими руками?

Как приготовить биоудобрение своими руками?

Можно не приобретать в магазине промышленно полученные биоудобрения, а собственноручно приготовить требуемую консистенцию. Выделяют 3-и способа для изготовления питательного вещества:

  • Из дрожжей – для приготовления следует взять 1 кг «живых» или прессованных хлебопекарных дрожжей. Этот объем разводится в воде, объемом в 5 л. Полученную консистенцию необходимо выдержать в течение 3-4-х часов. Перед тем как вносить подкормку, ее необходимо развести в соотношении 1 к 10. Если нет прессованных дрожжей, можно взять сухие. Рецепт осуществления подготовки идентичен. В этом случае перед внесением средства необходимо развести 10 г. на 10 л. жидкости. При этом обязательно вносится 4-5 ст.л. сахара Чтобы усилить эффект требуется добавить древесную золу и куриный помет в объеме 0,5 кг на ведро средства. Этой консистенции дать настояться до 3-х часов. После также развести 1 к 5.
  • Чтобы получить Азотовит необходимо 1 ст. перегной соединить с 250 мл. воды. Дополнительно вносятся 2 ч.л. извести или мела, а также суперфосфата в объеме 5 гр. Смесь перемешивается, на основе полученной консистенции формируется пласт утолщением в 10 см. Подготовив средство его необходимо укрыть целлофаном и поместить в затемненное помещение. Выдержать в таком состоянии полученный препарат в течение 7 дней. После этого на поверхности замеса появляется своеобразная слизь – азотобактер. Его собирают и высушивают. Этот порошок рекомендуется для вымачивания семян и для опрыскивания поверхности земли и зеленых посадок.
  • Для приготовления Ризоторфина следует смешать в одной емкости траву и сорные растения. Все это залить водой, закрыть ведро и выставить под прямые лучи солнца. После того, как начнется брожение дополнительно влить воды на 1/3. Через 7 дней полученное средство выливается в компостную яму. Средство необходимо для добавления в лунки при посадке рассады, а также для удобрения земли и перемешивания с сухим торфом.

Используя простые рецепты, можно легко сделать собственными руками действенное средство для увеличения урожайности и насыщения плодов отменными вкусовыми качествами. Главное, что все ингредиенты для приготовления биоудобрений можно легко приобрести и самостоятельно нарвать на территории (траву, сорняки).

Преимущества и недостатки использования биоудобрений

Преимущества и недостатки использования биоудобрений

Недостатков средства практически не имеют. Единственным недостатком становится тот момент, что если увеличить объем поставляемых в землю подкормок может спровоцировать сильный рост зеленой части кустарника или растения. В такой ситуации вся энергия культуры будет направлена на рост, в то время как плоды практически не будут формироваться. Но в определенных моментах жизни молодых растений такой стремительный рост просто необходим.

Преимуществами биоудобрений выступает:

  1. Улучшение почвенной микрофлоры и приведение ее в норму после заболевания или растений, обедняющих грунт.
  2. Устранение патогенных бактерий и нейтрализация микроорганизмов, живущих на семенах или в толще грунта.
  3. Стимулируют сохранение в почве всех питательных элементов, не допускает возможности их вымывания из грунта. Благодаря этому все полезные вещества идут напрямую к посадкам.

Самым главным преимуществом перед минеральными веществами, разработанными с применением химии, биоудобрения не накапливаются в толще плодов в виде нитратов. Плоды благодаря такому внесению питательных средств, наоборот, приобретают объемы и отличительные вкусовые качества.

Таким образом, биоудобрения необходимы для борьбы с патогенной микрофлорой, повышением урожайности и качеств собираемых плодов, фруктов и овощей. Главное, правильно соблюдать нормы ввода в грунт и внекорневого опрыскивания, а также перед использованием тщательно подобрать необходимое средство.

Больше информации можно узнать из видео: