Агроволокно для клубники - виды, применение и отзывы огородников

Клубника как ценная и вкусная ягода прочно обосновалась на садовых участках. Для промышленного производства ее выращивают на полях фермеры. Но прихотливость культуры к уходу известна, и не каждый может содержать в чистоте клубничное поле. На борьбу с сорняками затрачивают много сил и времени.

Снизить трудоемкость работ по уходу за посадками клубники можно с помощью разработанных учеными материалов. Уложенные на землю, они помогут сохранить грядки с ягодами чистыми, влажность в почве. Технология посадки клубники под агроволокно опробована и оценена по достоинству многими садоводами.

Содержание:

Агроволокно - что это такое?

Агроволокно

Мысль замены мульчирования посадок клубники укрытием материалом пришла американцам. Еще в середине 20 века волокно, которое стали использовать потом для огородничества, необходимо было для маскировки солдат во время военных действий. Оно отличалось дешевизной и с успехом заменяло натуральные маскировочные ткани. Уже в 70-х годах европейские сельхозпроизводители оценили ткань, полученную путем прессования. Она стала незаменимой для укрытия растений сада и огорода во время заморозков.

Практичность укрывного материала, его легкость в отличие от целлофана оценена по достоинству, и теперь у каждого дачника имеется в наличии такая ткань. Она хорошо стирается, поэтому ее применяют не один сезон. Благодаря низкой плотности волокна оно не повреждает стебли растений, если прикрыть их сверху. Отличием от целлофана является и то, что материал отличается хорошей проницаемостью для воздуха и влаги.

Утилизация материала проходит легко, полипропиленовая ткань хорошо перерабатывается.

Существует несколько видов агроволокна. Черного цвета ткань нужна для того, чтобы застелить ей участок под посадку клубники, земляники. Она поможет согреть землю, а сорные травы не пробьются сквозь ткань. Белое волокно понадобится для укрытия посадок овощных культур. Отличаются виды полотна и по плотности. Каждый огородник выбирают ту ткань, которая необходима ему для повышения урожайности культур на участке.

О том, как уложить агроволокно вручную можно узнать из видео:

Виды материала, их особенности

Если раньше мульчирование посадок клубники проходило с использованием торфа, хвои, опилок, то потом начали использовать различные материалы. Среди них был и рубероид, и листы резины. Но громоздкость конструкции, неспособность материалов пропускать влагу привела к тому, что взор дачников обратился к более легким, экономичным и экологически чистым видам мульчирующей ткани.

Название материала Особенности Как применяют
Полиэтиленовая пленка черного цвета Она служит для аккумуляции тепла, защищает грядку от сорняков. Но пленка быстро деформируется, не пропускает воздух к корням растений.

На плантациях клубники укладывают прямо на землю.

Лутрасил Выпускается ткань для покрытия парников и теплиц. Прочное по структуре волокно износоустойчивой, отличается легкостью. Бывает материал сетчатого и волокнистого типа. Текстиль предназначен для укрытия от заморозков, защиты молодых растений на зиму.
Агроспан Экологически чистый нетканый продукт из полипропиленовых волокон нужен для создания комфортного микроклимата. Благодаря стабилизации ночных температур защищает от заморозков, града. Бывает белого и черного цвета. Используют как укрытие рассады, кустов. Для клубники необходима ткань, чтобы сократить количество сорных трав в посадках.
Спанбонд Готовят нетканый материал путем расплавления полимеров. Отличается волокно долговечностью, износоустойчивостью. Полотно применяют для выращивания культур в теплицах, открытом грунте. Укрытые им грядки быстрее прогреваются и готовы для посадки рассады. Оно служит для защиты от вредителей, грызунов.
Спанбел Прочный тканый текстиль получен методом экструзии. Выделяется своими укрепляющими свойствами, выдерживая сильные нагрузки. Практичен и экономичен. Используют не только в сельском хозяйстве, но и в строительстве, дизайне.

Как правильно выбрать агроволокно?

Как правильно выбрать агроволокно для клубники?

Садоводы перед посадкой клубники покрывают участок специально подобранным материалом черного цвета. Темная пленка из полиэтилена намного дешевле, но у нее много недостатков. Под лучами солнца она быстро деформируется. Так как покрытие не пропускает влагу и воздух, то кустики ягоды могут сгнить под ним. Да и служить пленка будет один сезон.

Агроволокно по стоимости дороже, но в нем много преимуществ:

  1. Ценят нетканый материал за то, что он хорошо пропускает влагу во время пролива. Да и воздуха к корням клубники поступает в достатке.
  2. Земля под волокном не перегревается чрезмерно, температура грунта находится в гармонии с окружающим воздухом.
  3. Отсутствие трещин, повреждений на полипропиленовом материале помогает его использовать 3-4 сезона, не снимая с грунта, не повреждая кустики ягодной культуры.
  4. Плотность у спанбонда может быть разной, но для клубники подходит в 60-70 г/кв.метр.
  5. Ширина у волокна разная и подбирается в соответствие с размерами грядок.
  6. Не забывают и о цвете ткани. Черный – для клубники наиболее предпочтителен.

На ровной поверхности клубничной плантации агроволокно будет служить долго и поможет увеличить урожайность культуры.

Подготовка почвы под материал

Подготовка почвы под материал

Любые сельскохозяйственные работы, связанные с посадкой, начинают с тщательной подготовки грунта. Выбранный участок под ягодную культуру должен быть хорошо освещен ветром, защищен от сквозняков. Формирование грядок должно проходить на ровной поверхности. Клубника, посаженная на возвышенности, подвергнется негативному воздействию морозов, промерзнет сильнее. А летом земля будет быстрее высыхать.

Перед расстиланием материала:

  • Перекапывают участок.
  • Удаляют сорняки и корни растений.
  • Очищают от мусора.
  • Вносят на квадратный метр по 1 ведру перегноя и 2 стакана древесной золы.
  • Граблями заделывают удобрения, состоящие из азота, калия.
  • Разравнивают участок с разметкой колышками будущих рядов клубники с расстоянием между ними более 1 метра.

Когда участок готов, приступает к расстиланию агроволокна.

Как правильно стелить волокно?

Как правильно стелить волокно?

Начинать работы по сооружению плантации с агроволокном надо заранее, за 2 недели до посадки клубники. За это время грунт усядется и легко будет скорректировать огрехи участка: подсыпать ямки, подровнять возвышенные места.

Правильная укладка нетканого материала проходит с нахлестом полос. Накладывают края друг на друга шириной в 20 сантиметров. Процедура проводится тщательно. Стелить надо с прижиманием волокна кирпичами, камнями, иначе ветер будет мешать работе. Закрепляют полотно специально изготовленными шпильками из проволоки. Длина шпилек составляет от 25 до 50 сантиметров.

Если материал двухсторонний, то необходимо исключить такую ситуацию, когда влагопроницаемая поверхность поменяются местами с предохраняющей.

Затем на подготовленном поле вырезают отверстия для посадки клубники. Делают отверстия или круглые, или крестообразные. Чтобы удобнее было ухаживать за посадками клубники, размечают дорожки. Лучше посыпать их влажными опилками. Тогда и волокно прижмется, и влага сохранится на участке дольше. Правильно расстеленный материал создаст благоприятные условия для вегетации растений.

Правила посадки клубники

Правила посадки клубники

Высаживают кустики ягоды двумя строчками с промежутком между ними в 60 сантиметров. А отверстия для кустиков делают на расстоянии в 20-25. Внутри полотна через отверстия в полотне выкапывают лунки

. Если выращивание клубники проходило в торфяных стаканчиках, то опускают растение вместе с тарой вглубь ямки и присыпают питательной почвой. С открытыми корнями кусты помещают в лунки, сначала подрезав корешки до длины в 7-9 сантиметров. Ямки при этом будут неглубокими.

Когда посадка пройдет, смотрят, чтобы уголки полотна в отверстиях были заправлены внутрь.

Розетка с листьями будет находиться на поверхности агроволокна. После посадки обильно поливают грядки. Полив должен проходить так, чтобы вода попала внутрь отверстий. Лучше всего использовать орошение капельным методом. Благополучное развитие ягодной культуры зависит от правильно проведенной посадки.

Рекомендации по уходу за ягодой

Рекомендации по уходу за ягодой

Застеленное на плантации ягод волокно защитит кустики от засорения вредными травами, позволит влаге быстро не испаряться. Поэтому остается только вовремя:

Поливать грядки теплой водой по мере высыхания грунта:

Уход за ягодной культурой будет несложен. А применение волокна сэкономит время и физические силы.

Видео ознакомит с правилами посадки клубники под агроволокно:

Отзывы о применении агроволокна

Надежда, Орел:  Долго мучилась от того, что плохо росла клубника на даче. Старалась за ней ухаживать по правилам. Но не всегда хватало времени на прополку. Да и вовремя поливать кустики не удавалось. Решила постелить на участке спанбонд черного цвета. Пришлось повозиться, но результаты того стоили. Клубника хорошо растет, и ягод собираю много.

Ольга, Новосибирск: Клубнику любят все, но вырастить ее трудно. Уж очень привередлива в уходе. То влаги не хватит, то сорняки задавят. Я решила проблемы одним махом. Постелила черный материал на новый участок, высадила молодые кустики. Теперь разрослась ягода и нас радует богатыми урожаями.

Николай, Москва: Я садовод со стажем. Клубнику давно выращиваю на грядках, застеленных черным материалом. Сначала это была целлофановая пленка, которую приходилось часто менять. Теперь застелил агроволокном, и несколько лет не знал хлопот с клубникой. При пересадке на новое место, опять использую прочную ткань. Ее как раз хватает для плантации до того, как кустики состарятся. Для молодых покупаю новое полотно.

Выращивание клубники для современного дачника проходит намного легче, чем раньше. На помощь пришло агроволокно как заменитель мульчирования. Как его использовать правильно, рассказано в материале. Статья поможет правильно выбрать материал, постелить его. О его преимуществах расскажут отзывы дачников.

Аватар пользователя AnnaAlimova

Наслышана о большой эффективности агроволокна, но себе еще не приобрела. Хотя для клубники действительно это отличное решение многих проблем. На следующий год обязательно займусь этим вопросом, так как именно в урожае ягод заинтересована, как ни в чем. В нашем регионе она пользуется спросом и поэтому выращиваю преимущественно на продажу.

Аватар пользователя Lera1

Интересно, дорого ли стоит это агроволокно, судя по описанию вещь очень полезная не только для выращивания клубники, этот материал можно применить и с другими видами растений.

Аватар пользователя Goshia

Мне понравилась такая технология выращивания клубники. Агроволокно сохранит влагу в грунте и вместе с тем, будет являться мульчирующим материалам, не позволяющим вырастать сорнякам. В результате, ухода за клубникой будет гораздо меньше.