Пошаговое руководство по выращиванию тюльпанов из семян в домашних условиях

Одним из первых цветов, радующий яркими красками ранней весной, является тюльпан. Растение простое в агротехнике, вырастить его на приусадебном участке не составит большого труда. Существует два способа размножения культуры: луковицами и семенами. В статье рассказывается о выращивании тюльпанов из семян, правилах сбора посадочного материала, высадке и дальнейшем уходе.

Выращивание тюльпанов

Способы выращивания тюльпанов из семян

Высадка цветов луковицами считается самым простым способом размножения. Но при таком варианте не удастся получить необычного цветка с оригинальной расцветкой. Поэтому некоторые цветоводы в качестве хобби занимаются селекцией новых разновидностей.

Выращивать тюльпаны с помощью семян можно в открытом и защищённом грунте.

В открытом грунте

Грядки формируются обычным методом вровень с рельефом грунта и на возвышенности (с бортиками). На зимний период семена нужно извлекать из почвы, чтоб под воздействием низких температур они не погибли. Весной формирующиеся луковицы возвращаются снова в рассадник.

В теплице

Данный вариант предпочтителен для регионов с суровыми зимами. Укрытие обеспечивает защиту от промерзания клубней. Это способ имеет главное преимущество – выкапывать формирующиеся луковицы не нужно 3 года.

Вне зависимости от того, где обустроена грядка, необходим уход за формирующимися луковицами. Назвать его сложным нельзя, но некоторые нюансы всё же существуют.

Подготовительный этап

Одним из важных и ответственных этапов посадки семян тюльпанов является подготовка грунта, посадочного материала и тары.

Подготовка семян

Посев обычно производится в сентябре-октябре. Семена нужно внимательно осмотреть, выбрать только целые пластины с прозрачным слоем по краям. Если замечены деформации, дырочки или пятна, характерные для гнили, делают выбраковку.

Подготовка тары, грунта

Семена высаживаются в грунт или контейнеры. В качестве тары можно использовать:

  • цветочные горшки;
  • садовые ящики;
  • миски или тазики из пластика;
  • поддон с устойчивыми ножками.

Грядку также необходимо подготовить:

  • из досок сбить бортики;
  • суглинистый грунт разбавить песком, обогатить перегноем;
  • заполнить каркас грядки почвосмесью.

Готовую грядку нужно полить подсоленной водой. После этого грунт рыхлят для предотвращения образования комков.

Справка! На высокой грядке больше шансов выжить семенам в зимний период. К тому же утепление сооружать на ней проще.

Формирование луковицы

Если посадка осенью проводилась с соблюдением всех правил, то с наступлением весны из почвы прорастут небольшие одинарные листочки, внешне напоминающие перья зелёного лука. К лету листья засохнут, а в корневой части сформируется луковка диаметром всего 2 мм. Выкапывать её на данном этапе не нужно.

Главной задачей для цветовода является обеспечение умеренного увлажнения и внесение подкормки. Ещё нужно своевременно удалять сорную траву, она может заглушить нежные молодые проростки, от чего те погибнут.

Если посев осуществлялся в плодородный грунт, то внесённых осенью удобрений в виде перегноя должно хватить цветам на сезон. Истощённую почву лучше подкормить дополнительно калием и азотом.

Прежде, чем луковица увеличится в размерах до 2-3 см, проходит три сезона. На этом этапе она даёт 1-2 луковиц-деток. Цветение по-прежнему ещё не наступает. В середине лета луковицы нужно выкопать и хранить их в сухом помещении до осени. Для обнаружения мелких деток рекомендуется вынимать 12 см слой грунта и просеивать его через сито. Высадку луковиц в открытый грунт или теплицу производят в середине октября.

Зрелости луковица достигает к 5-6 году, когда на стебле появляются красивые крупные цветки.

Формирование луковиц тюльпанов

Как правильно сажать семена тюльпана

На подготовленной почве формируются грядки в виде бороздок. Их глубина составляет 15 см. На дно выемки подсыпают песок, на него плотным слоем семена. Поверхность засыпается грунтом толщиной не более 1-2 см. Оставшееся углубление (примерно 2 см) снова засыпают песком.

Справка! Всхожесть у семян тюльпанов не сильно большая, поэтому они вносятся в бороздку щедро.

Если зимы в регионе выращивания цветов суровые, нужно на время холодов утеплять грядки. Сделать это можно с помощью плёнки. В качестве теплоизолирующего слоя подходит также перегной (формируется слой 5-7 см).

Дальнейший уход

При выращивании тюльпанов из семян уделяется внимание:

  1. орошению (не стоит излишне увлажнять почву, прорастающие корешки могут сгнить);
  2. температурному режиму (контейнеры удерживаются в помещении при температуре 5-12°);
  3. прополке от сорной травы
  4. рыхлению почвы.
  5. Грядки в открытом грунте или теплице нужно укрыть слоем торфа или сухих листьев (ветками).

Важно! Если горшки выдерживаются на застеклённом балконе, необходимо на зимнее время соорудить укрытие, чтоб формирующаяся луковка не промёрзла. С наступлением марта утепление убирается, восстанавливаются поливы.

В качестве удобрений рекомендуется использовать комплексные составы. Питательные подкормки вводятся вместе с поливной водой.

Возможные проблемы

Как все представители луковичных культур, тюльпаны подвержены заболеваниям. Всего насчитывается около 30 болезней, но в реальной жизни их преимущественное количество встречается редко. Из грибковых инфекций наиболее опасными считаются:

  • серая гниль;
  • белая (склероциальная) гниль;
  • фузариоз (мокрая гниль);
  • тифулёз;
  • пенициллёз.

Не меньшего вреда могут причинить вирусные болезни:

  • пестролепестность;
  • некротическая пятнистость (августовская болезнь).

Выращивание тюльпанов из семян – процесс достаточно длительный. Первое цветение наступает спустя 5-7 лет. Обидно, если молодое растение погибнет от насекомых, которые также способны погубить селекционные экземпляры. Среди самых опасных вредителей:

  • корневой луковый клещ;
  • луковая журчалка;
  • лиловая совка;
  • медведка;
  • проволочник.

Для предупреждения развития заболеваний и нашествия паразитов рекомендуется соблюдать простые правила:

  1. при выборе места под грядку отдавать предпочтение отдалённым площадкам от капусты и картофеля;
  2. грунт должен быть рыхлым, обогащённым питательными веществами;
  3. при посеве учитываются плотность посадки и глубину;
  4. перед посадочными работами следует проводить обеззараживающие мероприятия;
  5. хранить посадочный материал нужно при благоприятных условиях (температурный режим, влажность);
  6. при выявлении на грядках заболевших растений, нужно своевременно удалять их, чтоб предупредить распространение инфекции.

Как вырастить тюльпаны из семян

Особенности выращивания тюльпанов из семян в домашних условиях

Чтобы получить определённый сорт цветка, нужно обеспечить искусственное опыление. Для этого выбираются родительские растения, которые планируется скрещивать. Проще выполнять задачу, если оба растения цветут в один период. Если промежуток времени между цветениями достаточно большой, собранную с одного тюльпана пыльцу хранят в бумажной салфетке в холодильнике. Пестик опыляют дважды с интервалом 2-3 дня.

После того, как семенная коробочка станет коричневой, нужно приступить к сбору семенного материала. В обратном случае он просто выпадет на землю. Просушенные заготовки нужно хранить при температурном режиме от 5 до 8 градусов выше нуля.

Посев начинается осенью вне зависимости от выбранного места. Если нет дачного участка, вырастить цветы можно в домашних условиях. Главное – создать оптимальную температуру на каждом этапе развития луковицы, обеспечить своевременное увлажнение.

Планировать высадку нужно на сентябрь-октябрь. В качестве тары используются контейнера или горшки глубиной 25-35 см. На дно подсыпается керамзит или перлит для обустройства дренажа. Почва подходит облегчённая, дополненная глиной и торфом. Можно наполнять ёмкости универсальным грунтом, который реализуется в любом цветочном магазине. До наступления зимы почва умеренно увлажняется. Ещё меньше требуется влаги в период отдыха растения. С наступлением весны режим полива восстанавливается.

В природе

Произрастающие представители семейства Лилейных в дикой природе размножаются преимущественно семенным способом. Практически во всех диких сортах коробочка после высыхания лопается, после чего семена выпадают на грунт. В одной насчитывается до 250 шт. Всхожесть падалиц невысокая из-за того, что большая часть оказывается на поверхности грунта. Под воздействием солнца и дождей посевной материал быстро приходит в негодность.

Как собрать семена из готовых тюльпанов

Специальные знания для сбора семян тюльпанов не требуются. Главный критерий отбора цветка – наличие красивого и крупного соцветия с плодоножкой. Со слабого растения хороших всходов не получится.

После того, как на грядке зацветут тюльпаны, нужно обозначить крупные экземпляры с широкими лепестками. После окончания периода цветения даётся время на подсушивание плодоножки. В это время семена приобретают красноватый или багровый оттенок, что означает их полное формирование.

Важно! Лепестки отцветшего тюльпана быстро вянут и желтеют. Чашелистик и цветоложе теряют упругость, что приводит к перегибу соцветия. Если его не зафиксировать палочками или леской, семена выпадут на землю из семядоли.

Время сбора семян подходит после высыхания плодоножки. Делают это аккуратно, используя деревянную палочку и марлевую салфетку. На неё производится откладывание потемневшего посевного материала. В естественных условиях коробочки просушиваются до тех пор, пока не лопнут. Освобождать мелкие зёрнышки из домиков не стоит, в них семена лучше сохраняются до самой высадки.

Семена тюльпанов

Тюльпаны из семян из Китая

На китайских торговых платформах предлагаются семена множества разновидностей тюльпанов. Картинки образцов впечатляют ассортиментов размеров и цветов соцветий. Однако, изучая отзывы пользователей, выясняется, что качество посевного материала многих продавцов оставляет желать лучшего. Хотя есть и удачные примеры выращивания цветов из семян, но их, к сожалению мало.

Если есть желание проявить свои таланты в селекции тюльпанов, нужно обращать внимание на известных производителей. Среди них польские агрофирмы, придерживающиеся высоких стандартов качества.

Советы опытных цветоводов

Избежать многих ошибок при выращивании тюльпанов из семян помогут советы опытных цветоводов.

  • Вне зависимости от того, где обустраивается грядка в открытом грунте или теплице, необходимо сделать рассадник с возвышением над грунтом. Его заполняют почвой, смешанной с перегноем. Использовать свежий навоз или птичий помёт не рекомендуется.
  • Перед посевом семена помещают в холодильник, размещая их на влажной фильтровальной бумаге. Эта процедура способствует быстрому прорастанию.
  • После распределения семян по почве нужно укрыть их землёй (до 2-х см). Придавливать и утолщать грунтовое укрытие не нужно. При глубокой заделке можно не дождаться всходов.
  • При покупке семян предпочтение следует отдавать известным фирмам. Крупные операторы агрорынка уделяют большое внимание качеству своей продукции.

Для получения собственного опыта нужно вырастить 3-4 разновидности тюльпанов, использую посевной материал. Базируясь на советах других цветоводов и, учитывая свои ошибки, можно из разряда любителей селекции перерасти в предпринимателя. При незначительных затратах бизнес за несколько лет станет прибыльным.

Смотрите видео о подготовке семян тюльпанов к выращиванию:

Рубрикация:Цветы | Тюльпаны
Аватар пользователя Lera1

Из семян тюльпаны ни разу не выращивала, в основном делала это луковицами, которые приносила разных видов от своих знакомых и соседей. Думаю нужно всё же попробовать, так как тюльпанов у меня мало.