Цикламен

7 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Аватар пользователя Anna 2014
Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 4 месяца назад
Регистрация: 19/11/2014 - 06:36
Цикламен

Купила клубень цикламена уже давно, он сейчас очень большого размера. Можно ли рассаживать это растение делением клубня? Из семян вырастить его очень тяжело.

Аватар пользователя Julia2705
Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 20/11/2014 - 06:40
Re: Цикламен

Клубень цикламена делить нежелательно, т.к. вероятность загнивания или усыхания деленок высока. А вырастить цикламены из семян несложно. Их нужно разложить на увлажненной поверхности почвы, чуть вдавив, накрыть чем-нибудь емкость и поставить в темное место. Примерно через 3-4 недели семена проклюнутся. 

Аватар пользователя Тоня
Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 10 месяцев назад
Регистрация: 12/03/2015 - 23:38
Re: Цикламен

Я на свой страх и риск рассаживала растение делением клубня и все обошлось без каких либо проблем. Правда у меня и рука легкая, все что я пересаживаю приживаться. 

Аватар пользователя Тоня
Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 10 месяцев назад
Регистрация: 12/03/2015 - 23:38
Re: Цикламен

Я на свой страх и риск рассаживала растение делением клубня и все обошлось без каких либо проблем. Правда у меня и рука легкая, все что я пересаживаю приживается. 

 

Аватар пользователя senature
Не в сети
Последнее посещение: 8 лет 2 месяца назад
Регистрация: 24/01/2016 - 23:20
Re: Цикламен

У меня проблема возникла этой зимой с цикламеном. У него почему-то листья начали покрываться красными пятнами с внутренней стороны и закручиваться. Не могу понять с чем это связано. Наверное заболел. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Кстати, был выращен из семени и обильно цвел год назад.

Аватар пользователя AnnaAlimova
Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 недели назад
Регистрация: 05/07/2016 - 02:05
Re: Цикламен

Всегда рассаживаю цикламен делением клубня. А как еще? Он вырастает больших размеров и заполняет весь горшок. Никаких проблем не возникало. Все принималось отлично. Поэтому рассаживайте смело и не волнуйтесь.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 12 месяцев назад
Регистрация: 08/04/2016 - 00:41
Re: Цикламен

Цикламен - это очень сильное растение. Мы однажды вынуждены были уехать на 2,5 месяца и цветок не поливался. Листья и цветы, конечно, засохли, а корень остался. После полива растение ожило. Цикламен, не только красив своими цветами, но и применяется еще для лечения гайморита. Поэтому, желательно иметь такой полезный цветок дома.